motor230 Pubblicato: 3 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 3 Febbraio 2010 Il metto semplicemente in cerca, la città e la via, separando le due cose con il - Per ora a sempre trovato tutto! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Go5800 Pubblicato: 3 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 3 Febbraio 2010 (modificato) A me continua a non trovarle! Addirittura meno se gli do il civico! Ma voi mettete delle virgole? e dove? uff... Ciao, innanzi tutto GRAZIE!!! se non era per voi me ne stavo ancora con Maps 3.01 e SENZA autovelox. Ora sono aggiornato e va alla grande. Un paio di note: 1) Il civico: su vie lunghe (ho provato Via Palmanova a Milano), ho scritto come segue, pensando preferisse la notazione anglosassone che mette prima il numero civico, poi la via 200, via palmanova, milano 20, via palmanova, milano e li ha trovati, correttamente, in punti diversi della via, riportandomeli all'italiana come Via Palmanova 200 (e 20), Milano - notare la finezza delle maiuscole... Su vie corte con pochi numeri civici del paesino di 3000 anime dove abitano i miei ha trovato solo la via. Beh, Nokia o no mi sa che sono le mappe a non contenere l'info, non e' colpa del software 2) Ho provato "via gari, milano" per vedere se trovava via garibaldi. Non l'ha trovato, ha trovato altre 2 vie. ASINO CHE SONO: si chiama corso garibaldi. Beh, scrivendo "corso gari" c'e' arrivato. Che posso dire: :mumble: :thumbs: :thumbs: :thumbs: :thumbs: Ah, tutto OFFLINE. Leggendo su siti esteri, dicono che online trova vie che offline non trova... boh, sara' vero, ma per ora mi va bene cosi'!! Modificato 3 Febbraio 2010 da Go5800 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 3 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 3 Febbraio 2010 voi mettete trattini e virgole per separare? io non metto nulla e trova tutto comunque.... da domani provo anche io trattini e virgole voglio vedere la differenza.. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Go5800 Pubblicato: 3 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 3 Febbraio 2010 voi mettete trattini e virgole per separare? io non metto nulla e trova tutto comunque....da domani provo anche io trattini e virgole voglio vedere la differenza.. Ciao, in realta' metto le virgole per abitudine dalle ricerche su google maps... per quel che costa, lo faccio.. Certo ora partono gli esperimenti :-) Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
motor230 Pubblicato: 4 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Febbraio 2010 Ciao,in realta' metto le virgole per abitudine dalle ricerche su google maps... per quel che costa, lo faccio.. Certo ora partono gli esperimenti :-) Anche io metto il - per abitudine Separo sempre la città dalla via Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
giaguaro82 Pubblicato: 4 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Febbraio 2010 scusate la domanda (che forse è anche O.T.)... per quanto riguarda la segnalazione del limite di velocità, la signorina lo segnala solo su autostrade o superstade o anche in strade statali o provinciali? vi chiedo questo perchè ho impostato il limite di velocità attivo a 10 km/h sia sopra che sotto ma ancora zero segnali!!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 4 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Febbraio 2010 scusate la domanda (che forse è anche O.T.)...per quanto riguarda la segnalazione del limite di velocità, la signorina lo segnala solo su autostrade o superstade o anche in strade statali o provinciali? vi chiedo questo perchè ho impostato il limite di velocità attivo a 10 km/h sia sopra che sotto ma ancora zero segnali!!! lo fa su tutte le strade.. ma a volte non sò dove prenda i limiti... L'altro giorno su una strada ero dentro i 90 come da cartelli ma ha cominciato a dare in escandescenze... e il giorno prima non ero decisamente dentro il limite..e non ha fatto un fiato.. ps. io ho messo l'avviso quando sono fuori di 30km.h Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
giaguaro82 Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 proverò su altre strade, sulle "stradine" di casa mia non segnala niente... grazie. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lorenzo.70 Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 (modificato) Salve ragazzi. Possiedo un Nokia 5800 con il firmware aggiornato alla versione 31.0.101 e Nokia Maps 3.01 Vorrei installare la versione 3.03 per ottenere la navigazione gratuita ma non ci riesco. Dal sito ufficiale mi mandano un sms con un link per scaricare il Software dal telefono ma per i costi di connessione non lo faccio. Seleziono il Download da Pc ma mi si apre una pagina con linguaggio macchina assolutamente incomprensibile che non mi permette di fare nulla. Esiste un modo per poter trovare la versione 3.03 scaricandola sul Pc? Grazie Modificato 5 Febbraio 2010 da lorenzo.70 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ancheno Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 io ho provato ora e me lo fa scaricare tranquillamente dal pc, clicco sul link scarica e parte Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lorenzo.70 Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 A me invece compare una pagina come in allegato. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lorenzo.70 Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Ragazzi ci sono riuscito utilizzando Firefox come Browser al posto di IE8 Grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lubamba75 Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Salve, ho inserito il file mancante x gli autovelox ma visualizzo solo quelli fissi! Gli autovelox mobili e i sorpassometri manco l'ombra... ... ho scaricato e reinstallato tutto: il programma e mappa italia....che posso fare? Qualcuno puo aiutarmi? Grazie! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ancheno Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 io quelli mobili non li vedo, anche perchè dalle mie parti si mettono sempre in punti diversi. Per i sorpassometri non ti so dire Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Salve, ho inserito il file mancante x gli autovelox ma visualizzo solo quelli fissi! Gli autovelox mobili e i sorpassometri manco l'ombra... ... ho scaricato e reinstallato tutto: il programma e mappa italia....che posso fare? Qualcuno puo aiutarmi? Grazie! Andare piano (da che pulpito ) Perdonate l'ignoranza... ma i sorpassometri non li avevo mai sentiti ora li cerco su google.... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pierato Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 (modificato) Piccola novitá (almeno per me): pare che oltre ai velox il Maps 3.03 segnali anche i tutor. Oggi in A4 Maps segnava i velox sulla mappa ma senza avviso acustico perché ero nei limiti. Ad un certo punto ha comiciato a lampeggiare il segnalino dei velox ad intermittenza con quello del limite di velocitá e l'ha fatto per diversi chilometri tra Bergamo e Milano e di nuovo in A52. Che siano proprio i tutor? Modificato 6 Febbraio 2010 da pierato Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ancheno Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 appena posso faccio la prova! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lubamba75 Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Fino ad ora ho sempre usato il garmin xt facendo l' aggiornamento velox da poigps.com o alex.it e mi segnala qualunque cosa: velox fissi e mobili( con a volte addirittura il modello di auto che usano i vigili) poi i sorpassometri, ecc. Pensavo che anche nokia maps segnalasse i velox in maniera simile e soprattutto si potesse aggiornare periodicamente poiche' di velox e aggeggi vari aspira-euro e punti patente ne escono tutti i giorni...o mi sbaglio? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ancheno Pubblicato: 5 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2010 questo è vero, bisogna vedere se è solo un "problema di gioventu'" Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pierato Pubblicato: 6 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 6 Febbraio 2010 Una piccola aggiunta al discorso di ieri: Nokia 5800XM 1 - Garmin Nuvi 1250 0!!!!! Come ho già scritto a suo tempo da qualche parte ho un nevigatore "stand alone" e il Maps mi serve per emergenza...che ieri si é presentata: arrivato a Milano (zona fiera Milanocity) il Garmin continuava a perdere il segnale e spegnersi, così sono passato al caro Tubo che ci ha messo quasi 5 minuti ad agganciare i satelliti...ma non li ha più mollati! Grandissima MammaNokia! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ilcarlo Pubblicato: 6 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 6 Febbraio 2010 io li vedo anche offline si vedono ma non segnala niente acusticamente, solo visivamente, bisogna guardare sempre il cell. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ancheno Pubblicato: 6 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 6 Febbraio 2010 infatti a me servono poco Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 6 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 6 Febbraio 2010 si vedono ma non segnala niente acusticamente, solo visivamente, bisogna guardare sempre il cell. E per fortuna dico io Se era per me potevano anche non metterli, non è una funzione che m'interessa Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
luigi37 Pubblicato: 12 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 12 Febbraio 2010 Io ho nokia 5800, firmware 40 e ho installato Ovimaps 3.03 e Mappe Italia e Svizzera, abito in zona Varese Funziona perfettamente ma mi da una cosa strana, se cerco nei luoghi le FARMACIE, pur avendone una a 300 mt da casam mi da la prima a 28 Km e in Svizzera. Da cosa puo' dipendere ? se le cerco a Milano la risposta é esatta, qualcuno ha provato ? grazie luigi Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pierato Pubblicato: 12 Febbraio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 12 Febbraio 2010 Io ho nokia 5800, firmware 40 e ho installato Ovimaps 3.03 e Mappe Italia e Svizzera, abito in zona VareseFunziona perfettamente ma mi da una cosa strana, se cerco nei luoghi le FARMACIE, pur avendone una a 300 mt da casam mi da la prima a 28 Km e in Svizzera. Da cosa puo' dipendere ? se le cerco a Milano la risposta é esatta, qualcuno ha provato ? grazie luigi I POI inseriti in Maps non sono tutti quelli realmente esistenti. Anche vicino a me non sono segnati tutti quelli che ci sono in realtà. Purtroppo per ora non é possibile aggiungerli ma lo sarà, dice Nokia, dai prossimi aggiornamenti. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora