ethouin Pubblicato: 17 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 17 Aprile 2009 Il processo da monitorare è ha come "TSR....." qualche cosa. Non mi ricordo bene. Se presente, è attiva la funzione in background, se non lo è... tutto a posto. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pippo30 Pubblicato: 20 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 20 Aprile 2009 buonasera dove posso trovare le mappe e i file unl mi aiuteresti sono un pivello grazie ant Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
luksoft Pubblicato: 23 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Aprile 2009 Scusate ma anche questo non va sul mio n85? devo per caso cercare quelli non 3rd? io ci ho provato a installare questo ma quando cerco di aprire il software nn succede nulla come quando ho provato a installare il tom tom . mi date una dritta su quale nav posso usare per utilizzare l'antenna interna Grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
zzzg Pubblicato: 23 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Aprile 2009 Scusate ma anche questo non va sul mio n85?devo per caso cercare quelli non 3rd? io ci ho provato a installare questo ma quando cerco di aprire il software nn succede nulla come quando ho provato a installare il tom tom . mi date una dritta su quale nav posso usare per utilizzare l'antenna interna Grazie Questo funziona benissimo sul n85,sbagli qualcosa Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
luksoft Pubblicato: 23 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Aprile 2009 Questo funziona benissimo sul n85,sbagli qualcosa Bhe allora sbaglio io di sicuro. provero' stasera con il cavo usb perke ho provato mettendo la micro in un lettore e poi quando accendo il cell nn lo vede vado su applicazioni e lo trovo da installare lo installo ma poi quando cerco di aprirlo per fare i passaggi successivi nn fa nulla. bha... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
alak86 Pubblicato: 23 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Aprile 2009 Bhe allora sbaglio io di sicuro.provero' stasera con il cavo usb perke ho provato mettendo la micro in un lettore e poi quando accendo il cell nn lo vede vado su applicazioni e lo trovo da installare lo installo ma poi quando cerco di aprirlo per fare i passaggi successivi nn fa nulla. bha... Il tuo Nokia è un Symbian 3rd edition con feature pack 2: io ti consiglio di collegare in modalità USB il telefonino e avviare il file .exe contenente il Garmin Mobile XT da Windows. In tal modo ha inizio la procedura standard prevista da Garmin per la copia e la successiva installazione del navigatore sull'unità collegata via cavetto. Al termine della copia dei files, possono accadere due casi: - alla successiva rimozione dell'hardware collegato al Pc tramite collegamento USB, il Symbian che ha rilevato la presenza del Garmin, provvede a completare in automatico l'installazione del prodotto che si conclude quando in una cartella del tuo telefonino compare l'iconcina blu GMobileXT - alla successiva rimozione dell'hardware collegato al Pc tramite collegamento USB, il Symbian che ha rilevato la presenza del Garmin, domanda di continuare l'installazione dello stesso da "Gestione applicazioni" perchè dichiara il contenuto non attendibile: in tal caso è sufficiente provvedere al lancio del programma che terminerà con la creazione del collegamento blu GMobileXT. Una volta installato correttamente, sarà necessario aggiungere la cartella relativa alla voce guida da usare e (come io sono solito fare) al bisogno anche i file di Help e dei punti di interesse, nonchè degli ulteriori eventuali veicoli da usare come cursori sulla mappa. Ne approfitto a questo punto per chiedere a chi lo sapesse, se è possibile e in che modo eliminare dal Garmin funzionante la lista delle destinazioni recenti che durante l'uso del navigatore man mano vengono memorizzate. Ho provato anche a re-inizializzare il software secondo la procedura presente all'interno dei suoi menu ma nulla di fatto: ho visto riportare la configurazione di tutti i parametri in condizioni iniziali ma le ultime destinazioni erano ancora lì presenti. Grazie a chi mi saprà aiutare ad uscire da questo problema. Saluti Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
luksoft Pubblicato: 23 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Aprile 2009 Il tuo Nokia è un Symbian 3rd edition con feature pack 2: io ti consiglio di collegare in modalità USB il telefonino e avviare il file .exe contenente il Garmin Mobile XT da Windows.In tal modo ha inizio la procedura standard prevista da Garmin per la copia e la successiva installazione del navigatore sull'unità collegata via cavetto. Al termine della copia dei files, possono accadere due casi: - alla successiva rimozione dell'hardware collegato al Pc tramite collegamento USB, il Symbian che ha rilevato la presenza del Garmin, provvede a completare in automatico l'installazione del prodotto che si conclude quando in una cartella del tuo telefonino compare l'iconcina blu GMobileXT - alla successiva rimozione dell'hardware collegato al Pc tramite collegamento USB, il Symbian che ha rilevato la presenza del Garmin, domanda di continuare l'installazione dello stesso da "Gestione applicazioni" perchè dichiara il contenuto non attendibile: in tal caso è sufficiente provvedere al lancio del programma che terminerà con la creazione del collegamento blu GMobileXT. Una volta installato correttamente, sarà necessario aggiungere la cartella relativa alla voce guida da usare e (come io sono solito fare) al bisogno anche i file di Help e dei punti di interesse, nonchè degli ulteriori eventuali veicoli da usare come cursori sulla mappa. Ne approfitto a questo punto per chiedere a chi lo sapesse, se è possibile e in che modo eliminare dal Garmin funzionante la lista delle destinazioni recenti che durante l'uso del navigatore man mano vengono memorizzate. Ho provato anche a re-inizializzare il software secondo la procedura presente all'interno dei suoi menu ma nulla di fatto: ho visto riportare la configurazione di tutti i parametri in condizioni iniziali ma le ultime destinazioni erano ancora lì presenti. Grazie a chi mi saprà aiutare ad uscire da questo problema. Saluti Ti ringrazio era quello che volevo provare ma lo faro' appena possibile . per quanto riguarda la tua domanda quando riusciro a installarlo vedro come fare Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
dagadalmoes Pubblicato: 26 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 26 Aprile 2009 Ciao a tutti, sono un novello del forum e avrei bisogno di un aiuto. Ho da poco installato questo navigatore su un n82 (di quelli da 169€ dell'auchan) e devo dire che mi trovo abbastanza bene però ho un problema con i POI. Ho aggiunto dei POI aggiornati tipo autovelox, semafori, etc. (per me fondamentali) utilizzando GarminPOIUpdater (senza mp3 o wav dato che non li legge) e li posso visualizzare come "POI personalizzati" in "dove si va?" - "extra". Se li seleziono e clicco sul pulsante "mappa" me li fa vedere sulla mappa, però durante la navigazione non compaiono e neppure vengono visualizzati se scorro una mappa, ma vengono visualizzati solo i POI interni di default. Ho provato a leggere nel forum ma non ho trovato risposta. Grazie in anticipo a chi mi può aiutare Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Teo28 Pubblicato: 26 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 26 Aprile 2009 Io sto utilizzando in versione di prova, il programma Nokia Maps che devo dire è fatto molto bene, volevo sapere anche questo Garmin ha una versione di prova e perciò dopo bisogna pagare per il suo utilizzo o è totalmente gratis ? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
dagadalmoes Pubblicato: 26 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 26 Aprile 2009 Io sto utilizzando in versione di prova, il programma Nokia Maps che devo dire è fatto molto bene, volevo sapere anche questo Garmin ha una versione di prova e perciò dopo bisogna pagare per il suo utilizzo o è totalmente gratis ? Ti posto il link http://www.garmin.it/automotive/mobile/Mobile/G10844-02.html Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pompone999 Pubblicato: 27 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2009 ciao ragazzi ho installato il gmobile versione 5.00.40s60.9 sul mio 5800 (ho messo anche i file .unl naturalmente ) ma ho riscontrato questi problemi: non mi riconosce il GPS interno ma cerca solo ricevitori esterni garmin non mi riconosce le mappe inserite l'opzione inserisci codice accesso è ancora attiva Qualcuno mi sa aiutare? Dove posso trovare le mappe per il nord America? grazie !!!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Regulus Pubblicato: 27 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2009 ciao ragazziho installato il gmobile versione 5.00.40s60.9 sul mio 5800 (ho messo anche i file .unl naturalmente ) ma ho riscontrato questi problemi: non mi riconosce il GPS interno ma cerca solo ricevitori esterni garmin non mi riconosce le mappe inserite l'opzione inserisci codice accesso è ancora attiva Qualcuno mi sa aiutare? Dove posso trovare le mappe per il nord America? grazie !!!! Hai creato male i file .unl Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pompone999 Pubblicato: 27 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2009 Hai creato male i file .unl ci riprovo... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
dagadalmoes Pubblicato: 27 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2009 Ciao a tutti, sono un novello del forum e avrei bisogno di un aiuto. Ho da poco installato questo navigatore su un n82 (di quelli da 169€ dell'auchan) e devo dire che mi trovo abbastanza bene però ho un problema con i POI. Ho aggiunto dei POI aggiornati tipo autovelox, semafori, etc. (per me fondamentali) utilizzando GarminPOIUpdater (senza mp3 o wav dato che non li legge) e li posso visualizzare come "POI personalizzati" in "dove si va?" - "extra". Se li seleziono e clicco sul pulsante "mappa" me li fa vedere sulla mappa, però durante la navigazione non compaiono e neppure vengono visualizzati se scorro una mappa, ma vengono visualizzati solo i POI interni di default. Ho provato a leggere nel forum ma non ho trovato risposta. Grazie in anticipo a chi mi può aiutare Mi correggo: durante la navigazione si visualizzano, ma se scorro una mappa vedo solo quelli garmin di default. E' normale? Se voglio scorrere una mappa perchè voglio andare in un certo posto e voglio sapere con anticipo se ci sono autovelox o gingilli vari che fanno recapitare multe come faccio? Inoltre ho notato che l'avviso sonoro è moooolto basso di volume anche settando il volume della guida al 100%. anche con l'autoradio spenta non si sente davvero una fava . C'è un modo per risolvere questo problema? Altrimenti se non sento gli avvisi sonori per me il navigatore perde la sua funzione essenziale. Qualcuno pù esperto mi può rispondere per favore? Al max suggeritemi un altro navigatore compatibile col n82 che non presenti questi problemi . Grazie in anticipo Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pompone999 Pubblicato: 27 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2009 ci riprovo... ho trovato il problema i files che salvavo non hanno l'estensione .uln come faccio a crearli ? windoz me li crea come txt o rtf grazie mille Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Regulus Pubblicato: 28 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2009 ho trovato il problemai files che salvavo non hanno l'estensione .uln come faccio a crearli ? windoz me li crea come txt o rtf grazie mille Sostituisci l'estensione .txt con quella .unl...ti darà l'icona di un file sconosciuto ma va bene così. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pompone999 Pubblicato: 28 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2009 Sostituisci l'estensione .txt con quella .unl...ti darà l'icona di un file sconosciuto ma va bene così. ma devono essere .uln o .unl ? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Regulus Pubblicato: 28 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2009 ma devono essere .uln o .unl ? .unl Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pompone999 Pubblicato: 28 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2009 .unl mi dice che con la mia ID non posso aprire la mappa perchè bloccata ma vede il gps interno per me è già un successo ogni mappa ha il suo Map ID da usare per un GMAPSUPP diverso? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
+TURBO+ Pubblicato: 29 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 29 Aprile 2009 salve ragazzi, sono nuovo, possiedo da poco un e66.. davvero molto bello.. ho appena installato il garmin seguendo le vostre indicazioni, ho la mappa italia 2009. Funzia tutto alla perfezione, c'è solo un piccolo discorso da fare, premetto che non ho un abbonamento internet flat e percio l'agps l'ho disabilitato, quando entro in garmin e vado su mappa ci mette un casino di tempo a cercarmi i satelliti, prima sono rimasto in terrazza mezzora e dopo qualche minuto finalmente si è connesso ed è partito avevo solo una tacca, successivamente ho provato ad abilitare l'agps e appena entrato si è subito connesso ai satelliti ed adava via spedito a 3 tacche.. risultato: mi hanno scalato 1,29 € per 30 sec di navigazione!! volevo chiedere se è normale sta cosa.. in secondo luogo vorrei capire se c'è qualche processo del tel anche quando il navi è spento o se è solo una leggenda metropolitana che ho sentito in rete.. grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Regulus Pubblicato: 29 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 29 Aprile 2009 (modificato) mi dice che con la mia ID non posso aprire la mappa perchè bloccata ma vede il gps internoper me è già un successo ogni mappa ha il suo Map ID da usare per un GMAPSUPP diverso? Sì...ogni mappa ha il suo Map ID salve ragazzi, sono nuovo, possiedo da poco un e66.. davvero molto bello..ho appena installato il garmin seguendo le vostre indicazioni, ho la mappa italia 2009. Funzia tutto alla perfezione, c'è solo un piccolo discorso da fare, premetto che non ho un abbonamento internet flat e percio l'agps l'ho disabilitato, quando entro in garmin e vado su mappa ci mette un casino di tempo a cercarmi i satelliti, prima sono rimasto in terrazza mezzora e dopo qualche minuto finalmente si è connesso ed è partito avevo solo una tacca, successivamente ho provato ad abilitare l'agps e appena entrato si è subito connesso ai satelliti ed adava via spedito a 3 tacche.. risultato: mi hanno scalato 1,29 € per 30 sec di navigazione!! volevo chiedere se è normale sta cosa.. in secondo luogo vorrei capire se c'è qualche processo del tel anche quando il navi è spento o se è solo una leggenda metropolitana che ho sentito in rete.. grazie Dipende dal tipo di contratto che hai col tuo operatore per il traffico web...Io con Vodafone spendo circa 3 cent a fix (una volta fatto il fix, puoi navigare anche un giorno che non spendi più nulla a meno che non perda il segnale e lo debba riacquisire) Modificato 29 Aprile 2009 da Regulus Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pompone999 Pubblicato: 29 Aprile 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 29 Aprile 2009 ho provato a calcolare l'ID della mappa col MultiEdit...stavo impazzendo. Molto meglio comprarlo Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
@@PAIN@@ Pubblicato: 4 Maggio 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Maggio 2009 (modificato) salve ragazzi, sono nuovo ma ho già una domanda che mi sta facendo impazzire: ho istallato il programma sul mio N96 e caricato la mappa dell'italia e fin qui ci siamo e tutto era funzionante, poi utilizzando garmin mapsource(dal pc) ho caricato(sul cel) delle mappe marine di bluechart atlantic 9.5, a questo punto non riconosce più la mappa italia, ho fatto varie prove inserendo i codici e rifacendo le procedure, in sostanza ora la mappa italia non la riconosce più e riconosce solo la bluechart e inoltre la visualizzazione di quest'ultima è su sfondo scuro e non si vede una ceppa, in sostanza la domanda è... si può avere la mappa dell'italia e la bluechart contemporaneamente? se non si può fare come posso eliminare la bluechart e tornare alla mappa italia?? Grazie a tutti Modificato 4 Maggio 2009 da @@PAIN@@ Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
teohrc Pubblicato: 6 Maggio 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 6 Maggio 2009 Scusate,ma dove le trovo le mappe e le voci che dice di inserire all'inizio del post? Grazie. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
zzzg Pubblicato: 6 Maggio 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 6 Maggio 2009 salve ragazzi,sono nuovo ma ho già una domanda che mi sta facendo impazzire: ho istallato il programma sul mio N96 e caricato la mappa dell'italia e fin qui ci siamo e tutto era funzionante, poi utilizzando garmin mapsource(dal pc) ho caricato(sul cel) delle mappe marine di bluechart atlantic 9.5, a questo punto non riconosce più la mappa italia, ho fatto varie prove inserendo i codici e rifacendo le procedure, in sostanza ora la mappa italia non la riconosce più e riconosce solo la bluechart e inoltre la visualizzazione di quest'ultima è su sfondo scuro e non si vede una ceppa, in sostanza la domanda è... si può avere la mappa dell'italia e la bluechart contemporaneamente? se non si può fare come posso eliminare la bluechart e tornare alla mappa italia?? Grazie a tutti Mapsource manda sempre al cell un file che è nominato gmapsupp.img sovrascrivendo quello che eventualmente trova,per avere entrambe le mappe devi rinominare la bluechert gmapsup2.img quindi ricaricare la mappa italiana come gmapsupp.img Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora