barabaru Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 E' vero, anche a me fa fare strade strane! Devo andare sull'ardeatina mi fa uscire a ciampino! E poi anche internamente fa dei calcoli strani...boh! Diciamo che conoscendo bene le strade di roma e prendendo le strade in base al traffico ci può stare che non sia preciso ma comunque se devo andare sull'Ardeatina non mi far uscire a Ciampino! Capisco la Laurentina che infatti la prendo per tagliare ma Ciampino proprio nooooooo!!!! Ti dico solo che oggi mi madava per campi di mele!!!!! Per il resto grafica etc etc va bene ma se mi canna le strade non ci siamo!!! Peccato mi affiderò al garmin. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Nesta86 Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 io ho la 2^ vers ed ho questa schermata... preciso che ho la versione con l'attivazione caspita anche io ho la seconda versione però mi compare solo la prima voce.. com è possibile? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
zzzg Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 caspita anche io ho la seconda versione però mi compare solo la prima voce.. com è possibile? Devi avere attivato il bt e l'agps in ricerca posizione Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giu'79 Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 perchè le devi attivare dalle impostazioni del telefono, poi ti compariranno anche nel programma. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giu'79 Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 per lavoro non ho avuto la possibilità di testarlo, n onostante lo abbia installato, cmq si legge in giro che la precedente versione, quella beta, sia migliore; sabato mi saprò esprimere per bene. L'unica cosa che ho notato, a differenza di route e garmin, e che consuma come un dannato, nonostante abbia abbassato la luminosità nel programma al centro, giusto il tempo di smanettarci un po e la batteria si prosciuga. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Burninghawk Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 per lavoro non ho avuto la possibilità di testarlo, n onostante lo abbia installato, cmq si legge in giro che la precedente versione, quella beta, sia migliore; sabato mi saprò esprimere per bene.L'unica cosa che ho notato, a differenza di route e garmin, e che consuma come un dannato, nonostante abbia abbassato la luminosità nel programma al centro, giusto il tempo di smanettarci un po e la batteria si prosciuga. Si il consumo mi pare esagerato, l'ho usato la mattina per andare a lavoro e la sera per tornare, con qualche telefonata di pochi minuti e qualche messaggio la sera era arrivata la batteria!!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Marco_Rn Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 perchè le devi attivare dalle impostazioni del telefono, poi ti compariranno anche nel programma. Quoto al 100%...!!! @ZZZG Ciao da Marco62 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Burninghawk Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 ...ne il freeze della voce... Più che freeze praticamente tra la frase standard e il dire il dato del momento tipo "300 metri" si mangia qualcosa!!! ;-) Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Nesta86 Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 ragazzi la volete sapere una cosa?...le mappa del sygic mi sa di navteq piuttosto che di teleatlas...è totalmente identica a quella del garmin...invece la 6.75 del tom tom by teleatlas è diversa e molto più aggiornata soprattutto i numeri civici... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
DjMarvel Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 @ Djmarvel:Ma non hai notato che fa fare strade strane?? A me spesso mi indica strade assurde!!!! Come si aggiungono i poi??? Grazie mille no.. nessun problema Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
DjMarvel Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 (modificato) ragazzi la volete sapere una cosa?...le mappa del sygic mi sa di navteq piuttosto che di teleatlas...è totalmente identica a quella del garmin...invece la 6.75 del tom tom by teleatlas è diversa e molto più aggiornata soprattutto i numeri civici... ma sai che ci ho pensato anche io? molti errori di calcolo tratta sono dovuti alla mappa ... e non al navigatore... ad es, se nella mappa una strada di campagna viene segnata come strada statale, questa verrà consigliata da tutti i navigatori. Infatti il sygic mi calcola una strada sbagliata come col garmin ... uguale uguale uguale... Modificato 24 Gennaio 2008 da DjMarvel Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
paolofast82 Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Ma come si mette a posto l'algoritmo di calcolo? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Nesta86 Pubblicato: 24 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Gennaio 2008 ma sai che ci ho pensato anche io?molti errori di calcolo tratta sono dovuti alla mappa ... e non al navigatore... ad es, se nella mappa una strada di campagna viene segnata come strada statale, questa verrà consigliata da tutti i navigatori. Infatti il sygic mi calcola una strada sbagliata come col garmin ... uguale uguale uguale... la cosa buffa è che quando apri il programma appare la schermata iniziale e sotto in basso compare il logo teleatlas....chiedo a p@sco che ha testato il navigatore se può fare un paragone tra la mappa 6.75 del tom tom ...quella del garmin e quella del sygic io sono sempre più convinto che garmin e sygic abbiano la stessa mappa... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Grifun Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 (modificato) credo perche' devi selezionarlo anche nel telefono, io ho fatto così e la trovo, ho la stessa tua versione del sygic Cosa intendi? Scusa ma sono spiazzato... ieri appena arrivato a casa ho: abilitato il bt del cell, acceso il ricevitore bt, fatto l'accoppiamento, autorizzato dal cell per i successivi collegamenti, lanciato sycic.. ma niente di niente.. solo gps interno, assistito e ...definisci Modificato 25 Gennaio 2008 da Grifun Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Tino9 Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 ma sai che ci ho pensato anche io?molti errori di calcolo tratta sono dovuti alla mappa ... e non al navigatore... ad es, se nella mappa una strada di campagna viene segnata come strada statale, questa verrà consigliata da tutti i navigatori. Infatti il sygic mi calcola una strada sbagliata come col garmin ... uguale uguale uguale... qsto non è ASSOLUTAMENTE vero....io ho fatto la stessa prova uguale identica, e dove il sygic mi fa uscire in campagna dalla via emilia per farmi far eil giro di un palazzo di fiorenzuola e poi rientrare in via emilia...chissà per quali caxxi (magari in quel palazzo ci abita un suo amico) il garmin non ha mai cannato una strada! io se mi devo affidare a uno, anche se graficamente è peggio e non segna i km residui..be sicuro mi affido al garmin! tutta la vita! in attesa di release + stabile del sygic. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
paolofast82 Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Raga ho risolto con un'altra mappa, la mia era da 106 Mb ora ne ho una da 135 e mi sembra molto più dettagliata!!Finalmente mi vede anche le stradine secondarie degli incroci principali e li mette nel calcono del percorso.. ottimo!!!Per dirvela tutta , ho cancellato il Garmin...mi dava poca soddisfazione. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
DjMarvel Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 qsto non è ASSOLUTAMENTE vero....io ho fatto la stessa prova uguale identica, e dove il sygic mi fa uscire in campagna dalla via emilia per farmi far eil giro di un palazzo di fiorenzuola e poi rientrare in via emilia...chissà per quali caxxi (magari in quel palazzo ci abita un suo amico) il garmin non ha mai cannato una strada!io se mi devo affidare a uno, anche se graficamente è peggio e non segna i km residui..be sicuro mi affido al garmin! tutta la vita! in attesa di release + stabile del sygic. xkè tu sai tutto! io ho fatto l'esempio anche nel topic del garmin ... la strada me la sbaglia .. come sbaglia anche il sygic .. stesso identico percorso.. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
mikk76 Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Raga ho risolto con un'altra mappa, la mia era da 106 Mb ora ne ho una da 135 e mi sembra molto più dettagliata!!Finalmente mi vede anche le stradine secondarie degli incroci principali e li mette nel calcono del percorso.. ottimo!!!Per dirvela tutta , ho cancellato il Garmin...mi dava poca soddisfazione. la mappa che hai è quella in 3 parti? (ita+vat+sanm) Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Tino9 Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 xkè tu sai tutto! io ho fatto l'esempio anche nel topic del garmin ... la strada me la sbaglia .. come sbaglia anche il sygic .. stesso identico percorso.. io non ho detto di sapere tutto, riporto solo la mia esperienza, dove a te fa lo stesso identico errore, io ti posso dimostrare che a me dove il gamrin nelle mie zone non sbaglia mai....in 5 o 6 posti il sygic fa cose assurde... non sto qui a dilungarmi perchè sono stufo di parlare di qsta cosa, io ho solo riportato la mia esperienza, e mi pare di leggere, sia qui che in altri posti (che ben conoscete) di non essere ne il primo ne l'unico a dire che: - la batteria si prosiuga - il cel si scalda a livelli che non mi piacciono - i percorsi li sbaglia e qsti non sono punti di poca importanza. dico solo che a me, il fatto che sia graficamente e dettagliatamente perfetto non interessa niente e che non mi ci affiderei per nulla al mondo IN QSTA RELEASE DI SW BETA, probabilmente gli errori di gioventù del sw verranno corretti, ma non ditemi che la mappa è uguale o che l'algoritmo di calcolo dei percorsi tra garmin e sygic è identico, perchè posso dimostravi con screenshot ch enon è vero. detto cio', io STO SOLO RIPORTANDO LA MIA ESPERIENZA non è il caso di prendersela per ste cose, non sto difendendo ne attaccando nessuno...qui c'è gente che se la prende come se il sygic fosse stato sviluppato da voi... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Nesta86 Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 volevo segnalare un BUG ASSURDO....allora quando faccio la pianificazione anticipata come nel tom tom e utilizzo il percorso più rapido utilizzando magari l'autostrada, dopo il calcolo del percorso il sygic mi chiede se voglio evitare il pedaggio...naturalmente io dico NO ma lui invece capisce SI e ricalcola il percorso evitando l'autostrada invece quando rispondo SI lui non ricalcola nulla e mi fa fare il percorso più rapido....un bug veramente incredibile Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
elsarfe Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Cosa intendi? Scusa ma sono spiazzato...ieri appena arrivato a casa ho: abilitato il bt del cell, acceso il ricevitore bt, fatto l'accoppiamento, autorizzato dal cell per i successivi collegamenti, lanciato sycic.. ma niente di niente.. solo gps interno, assistito e ...definisci sul cell devi andare su Strumenti-> Impostazioni-> Generale-> Ricerca posiz-> Metodi ricerca posiz... e abiliti GPS Bluetooth e Basato sulla rete... e se vuoi le altre 2 opzioni... salu2 Jimmy Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Grifun Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 sul cell devi andare su Strumenti-> Impostazioni-> Generale-> Ricerca posiz-> Metodi ricerca posiz... e abiliti GPS Bluetooth e Basato sulla rete... e se vuoi le altre 2 opzioni...salu2 Jimmy Cazzarola.... era proprio li l'inghippo. Bravo e grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
gigbot Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Raga ho risolto con un'altra mappa, la mia era da 106 Mb ora ne ho una da 135 e mi sembra molto più dettagliata!!Finalmente mi vede anche le stradine secondarie degli incroci principali e li mette nel calcono del percorso.. ottimo!!!Per dirvela tutta , ho cancellato il Garmin...mi dava poca soddisfazione. andiamoci piano col cancellare il garmin.....non riesco a capire che mappe usi sto sygic... Perchè e strano che usando mappe teleatlas, in teoria più aggiornate che nel tom tom, non mi trova non dico una via, mah non mi trova nemmeno dei paesi..strano..vermente strano. insomma l'hò bel che capita, chi x una cosa chi x un'altra sti due navigatori...non sono come il tommy..caro vecchio tommy...non ditemi che mi tokka di ritirar fuori la cara vecchia antenna...noooo non ci posso credere... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giu'79 Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Raga ho risolto con un'altra mappa, la mia era da 106 Mb ora ne ho una da 135 e mi sembra molto più dettagliata!!Finalmente mi vede anche le stradine secondarie degli incroci principali e li mette nel calcono del percorso.. ottimo!!!Per dirvela tutta , ho cancellato il Garmin...mi dava poca soddisfazione. la mia in tre parti se non sbaglio è da 253mb circa. A casa controllo. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Dennerle Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Gennaio 2008 Io ne ho provate due: - una da 196 MB - una da 260 MB (Sygic Mobile 7 Mappa ITA 2008 Nokia oppure quella divisa in 3 parti.. sono la stessa mappa.) Entrambe funzionanti ed entrambi con ITA + SMR + VAT + Italy.mlm Adesso sto usando la seconda e nella mia zona va bene, ci sono tutte le strade. Ho trovato tutte le strade comunque anche con quella da 190 MB. L'unica cosa che posso dire è che però non ho girato molto in questi giorni quindi non posso dare un giudizio effettivo. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora