cacciatoredisogni Pubblicato: 30 Ottobre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 30 Ottobre 2007 si niente spazi! Guarda per il numero di poi nn so! Io ho resettato il cell, caricato la mappa nuova e i poi della sicilia. le altre categorie esistenti in origine sul nokia navigator le ho vuote perche come ti dicevo ho piallato tutto. Cmq nell'apertura con tutti i poi antimulte è abbastanza veloce (saranno un 500 su 8 categorie circa). fai qualche prova Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Arçangel 06 Pubblicato: 30 Ottobre 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 30 Ottobre 2007 editato post iniziale con la guida di cacciatore.. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
cacciatoredisogni Pubblicato: 31 Ottobre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 31 Ottobre 2007 grazie arcangelo Adesso mi piacerebbe leggere di qualcuno che riesce ad importare i poi e le categorie. Che mi dite? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
patrick Pubblicato: 1 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 1 Novembre 2007 riuscito a fare tutto però................Ho creato gli lmx diversi in base a poi diversi tipo: velox fissi, mobili, sorpassometri, ZTL, semafori etc. dal programmino di gestione file ho cliccato di volta in volta sui vari files e così ho importato i punti. Poi da programmino ho visualizzato i poi importati per salvarli su piu categorie. La confusione sta nel fatto che i vari poi in lista sono tutti insieme. Se importo i fie lmx uno alla volta per poi associarli ebbene la lista dei pdi è sempre aumentata da quelli precedenti e fare una selezione su migliaia di pdi per associarli a categorie diverse è un gran lavoraccio. non mi sembra neanche corretto mettere tutti i pdi diversi insieme. Idee please? effettivamente è un po'un casino quando si aggiungono pdi nuovi riuscire a selezionare solo quelli che ci interessano... qualcuno è riuscito a trovare una soluzione? Altra cosa, c'è un modo per inserire le voci del tomtom dentro il route?? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
nexuspolaris Pubblicato: 1 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 1 Novembre 2007 grazie arcangelo Adesso mi piacerebbe leggere di qualcuno che riesce ad importare i poi e le categorie. Che mi dite? Ancora nessuno ha trovato il modo pper esportare i poi così rielaborati sul Route66 dell'N95? Ho provato anche a farle vedere col programma map originario di N95 ma niente da fare... Aspetto vostre novità. A parte tutto complimenti per il lavoro fatto... Nexuspolaris. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
cacciatoredisogni Pubblicato: 2 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 2 Novembre 2007 effettivamente è un po'un casino quando si aggiungono pdi nuovi riuscire a selezionare solo quelli che ci interessano... qualcuno è riuscito a trovare una soluzione?Altra cosa, c'è un modo per inserire le voci del tomtom dentro il route?? Basta che li importi in una categoria Se leggi un pò sopra ho scritto come fare per avere gli lmx direttamente con categoria Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Arçangel 06 Pubblicato: 3 Novembre 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 3 Novembre 2007 (modificato) Basta che li importi in una categoria Se leggi un pò sopra ho scritto come fare per avere gli lmx direttamente con categoria ed è anche scritto nel 1 post PER quanto riguarda le voci per ora ancora niente.. Modificato 3 Novembre 2007 da Arçangel 06 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
bobocaro Pubblicato: 4 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Novembre 2007 per quanto riguarda l'icona di riferimento, non è possibile aggiungerne altre?? Ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Arçangel 06 Pubblicato: 4 Novembre 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 4 Novembre 2007 direi di no, altrimenti bisogenrebbe cercare con un exoplorer dove sono raccolte e vedere in che formato e grandezza sono Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
bobocaro Pubblicato: 4 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Novembre 2007 Ciao Arçangel 06, tu hai messo in pratica la guida di cacciatore... ed è andata a buon fine?? Ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
bobocaro Pubblicato: 4 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Novembre 2007 direi di no, altrimenti bisogenrebbe cercare con un exoplorer dove sono raccolte e vedere in che formato e grandezza sono Peccato.... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Arçangel 06 Pubblicato: 4 Novembre 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 4 Novembre 2007 sisi tutto ok Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
nexuspolaris Pubblicato: 5 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Novembre 2007 Scusatemi ragazzi ma ho le idee un pò confuse... i poi così trattati si possono installare nel route66 del nokia N95 o valgono solo per il 6110 Navigator? Se così fosse mi chiarite un attimo il passaggio perchè sono arrivato ad inserirli nel cell ma non li vede... in nessun modo. Grazie. Nexuspolaris Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Maui Pubblicato: 5 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Novembre 2007 interessa anche a me!! Qualcuno è riuscito su n95?? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
cacciatoredisogni Pubblicato: 5 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Novembre 2007 la guida va bene per il programma nokia navigator Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Ortho Pubblicato: 5 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Novembre 2007 Ciao ragazzi, qualche anima buona potrebbe rispiegarmi punto punto come creare i POI di Tom Tom in Route 66 7.3.545 per N95 8GB, e funzionano o no ? Ho prelevato il software necessario pero avrei bisogno di una mano o guida chiara e completa. Grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
si_dragon82 Pubblicato: 5 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Novembre 2007 su n95 non vanno.... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
patrick Pubblicato: 5 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Novembre 2007 Basta che li importi in una categoria Se leggi un pò sopra ho scritto come fare per avere gli lmx direttamente con categoria ma gli autovelox li ho importati nella categoria autovelox per l'appunto, ma aprendo punti di riferimento personali, in ordine alfabetico, compaiono tutti quelli che io ho salvato, quindi aggiungendo una categoria di poi nuovi... come faccio a selezionare solo quelli nuovi per creare la nuova categoria tralasciando quelli vecchi? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Ortho Pubblicato: 6 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 6 Novembre 2007 ma funzionano o no su n95 8gb, mi sembra di aver letto che funzionano basta modificare qualcosa nel file.lmx, qualcuno puo indicarmi da dove iniziare tutta la procedura dalla creazione del file .lmx all'inserimento sul cell. grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
bobocaro Pubblicato: 7 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 7 Novembre 2007 Secondo voi come mai nel trasformare il file ov.2 degli autovelox fissi, che aperto con Poiedit conta 938 elementi,con gsak diventano 588?? Sbaglio qualcosa?? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Cale Pubblicato: 8 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 8 Novembre 2007 Secondo voi come mai nel trasformare il file ov.2 degli autovelox fissi,che aperto con Poiedit conta 938 elementi,con gsak diventano 588?? Sbaglio qualcosa?? allora ho scoperto l'arcano !!! praticamente GSAK legge i primi 15 caratteri di ogni PDI ed ogni volta che trova un nuovo PDI con i primi 15 caratteri uguali ad uno già importato non lo importa!!!!! ad es. questi autovelox fissi: [50]070411 viale etruria@50 [50]070411 viale lavagnini@50 [50]070411 viale nenni@50 [50]070411 viale petrarca@50 per GSAK sono uno solo perchè i primi 15caratteri sono uguali e quindi ne importerà uno solo!!! conseguenza di tutto ciò è che tantissimi PDI vanno persiiiiiiiii e finchè si tratta di ristoranti, poco male, ma se sono autovelox!!!!!! da quello che ho capito l'unico modo è di rinominare i PDI!! su poigps mi hanno detto che per farlo si può usare remakeov2!! qualcuno di voi lo sa usare?? è possibile evitare di rinominare uno ad uno i PDI e farglielo fare automaticamente?? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
bobocaro Pubblicato: 8 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 8 Novembre 2007 allora ho scoperto l'arcano !!!praticamente GSAK legge i primi 15 caratteri di ogni PDI ed ogni volta che trova un nuovo PDI con i primi 15 caratteri uguali ad uno già importato non lo importa!!!!! ad es. questi autovelox fissi: [50]070411 viale etruria@50 [50]070411 viale lavagnini@50 [50]070411 viale nenni@50 [50]070411 viale petrarca@50 per GSAK sono uno solo perchè i primi 15caratteri sono uguali e quindi ne importerà uno solo!!! conseguenza di tutto ciò è che tantissimi PDI vanno persiiiiiiiii e finchè si tratta di ristoranti, poco male, ma se sono autovelox!!!!!! da quello che ho capito l'unico modo è di rinominare i PDI!! su poigps mi hanno detto che per farlo si può usare remakeov2!! qualcuno di voi lo sa usare?? è possibile evitare di rinominare uno ad uno i PDI e farglielo fare automaticamente?? Già, ad occhio anche io mi ero accorto di questo, basterebbe togliere i primi caratteri" [50]070411" che spesso risultano doppi e GSAK nel resoconto evidenzia, resta il problema di come fare.... Non ci resta che studiare un sistema Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
bobocaro Pubblicato: 10 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 10 Novembre 2007 Con tanta pazienza li sto modificando 1 a 1 con poiedit Voi nessuna novità???? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
cacciatoredisogni Pubblicato: 10 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 10 Novembre 2007 (modificato) Non ho provato ma........... invece di lavorare con poiedit i formati .ov2 si potrebbero utilizzare i csv apribili con excel. Aprire il file csv ed anteporre a tutte le colonne una prima colonna con serie crescente es da 1 a 10000 (in base al numero dei poi) e poi inglobarla nella seconda alla seconda colonna. sicuramente i nomi nn saranno più uguali e poi esportare con poiedit nel formato gsak Modificato 10 Novembre 2007 da cacciatoredisogni Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
bobocaro Pubblicato: 10 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 10 Novembre 2007 Non ho provato ma...........invece di lavorare con poiedit i formati .ov2 si potrebbero utilizzare i csv apribili con excel. Aprire il file csv ed anteporre a tutte le colonne una prima colonna con serie crescente es da 1 a 10000 (in base al numero dei poi) e poi inglobarla nella seconda alla seconda colonna. sicuramente i nomi nn saranno più uguali e poi esportare con poiedit nel formato gsak ho esportato il file da poiedit in csv, aperto il file, ho inserito una colonna e con la sere crescente, poi ho fatto concatena col. con serie crescente e la colonna con i dati, risultato poiedit non li ricarica allora ho provato dal file csv a fare la formula stringa estrai per togliere qualche carattere all' inizio della dato- risultato idem poi edit non lo ricarica-.................. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora