firefox Pubblicato: 5 Febbraio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2007 Io vorrei calibrare delle foto .jpg in smartcom per nokia 6630. So che bisogna prendere l'immagine .jpg e convertirla con un programma che ho già e farla diventare in .ofg2 poi entrare nel programma selezionarla. andare su map/calibrate poi vado su edit points e inserisco 2 punti con l'uso del gps poi imposto linear shift e edit border. la cosa che non so inmpostare si trova in map/calibrate/setting C'è da impostare: Map datum Projection origin latitude central meridian scale factor false northing latitude 1 latitude 2 attendo risposte Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 5 Febbraio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2007 2 punti mi sembrano molto pochi... mi sa minimo 3 ma meglio 7 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
maloxi Pubblicato: 5 Febbraio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Febbraio 2007 Sto controllando MapviewGPS dove ho (adesso) tre mappe contigue e funzionanti; però non ho modificato codesti parametri, sono ancora quasi tutti a zero (ti copio in italiano perché il menù di MapviewGPS mi appare in italiano): Datum mappa: WGS84, Proiezione: Latitudine/Longitudine. Nell'altra videata (Origine latitudine, Meridiano centrale, Fattore di scala, Falso Est, Falso Ovest, Latit. 1, Latit. 2) non ho modificato niente. Ho invece inserito manualmente le coordinate (Gradi e decimali di grado in metodo WGS84) di alcuni punti noti (4 punti, nel mio caso) quando le chiede al momento di aprire una mappa nuova (non calibrata); è lo stesso menù che appare da Mappa>Calibra>Modifica punti. Sicuramente il tuo metodo è più veloce, però queste sono venute sufficientemente precise (6 - 7 metri di scarto da dove mi trovo realmente). Aspettiamo gli esperti. Ciao. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
firefox Pubblicato: 6 Febbraio 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 6 Febbraio 2007 ma come faccio a sapere che nummero mettere come scala? la mappa ha una scala di 1:10000, cosa devo mettere nello spazio? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
firefox Pubblicato: 6 Febbraio 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 6 Febbraio 2007 sono riuscito a calibrare una mappa, ma adesso volevo calibrare quelle della compas, disegnata sulla cartina ci sono le coordinate in es: 46°10""5" mentre io su smartcom devo inserire i dati, es N 46,250648 come posso fare? ce il modi di convertire i dati oppure posso modificare il programma? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
frder Pubblicato: 6 Febbraio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 6 Febbraio 2007 Puoi usare questo convertitore: http://jeeep.com/details/coord/ francesco P.S. ma non è più semplice calibrarle con Oziexplorer? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
mesk Pubblicato: 10 Febbraio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 10 Febbraio 2007 sono riuscito a calibrare una mappa, ma adesso volevo calibrare quelle della compas, disegnata sulla cartina ci sono le coordinate in es: 46°10""5" mentre io su smartcom devo inserire i dati, es N 46,250648 come posso fare? ce il modi di convertire i dati oppure posso modificare il programma? 46°10'5" corrispondono a 46°10,0833' (5/60) che corrispondono a 46,168055° (10,0833/60) Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora