corallo82pd Pubblicato: 1 Giugno 2012 Segnalazione Share Pubblicato: 1 Giugno 2012 Avete mai partecipato al programma miglioramento mappe? Ho notato diversi errori nella cartografia, da vie mancanti a zone a traffico limitato non segnalate, per non parlare dei sensi unici. L'altro giorno mi sono affidato ciecamente al navigatore del mio Nokia, che mi ha fatto entrare in una ZTL. Per fortuna me ne sono accorto in tempo e ho fatto marcia in dietro: pochi metri più avanti c'erano le telecamere che mi avrebbero fotografato la targa! Per chi non lo sapesse: 1) clic sull'icona verde col simbolo della bussola, 2) visualizzare la mappa da correggere, 3) clic sul rettangolo superiore contenente il nome della via, 4) dal menù scegliere "Correggere", 5) selezionare l'opzione più adatta (nel mio caso "Strada inesistente" o "Strada bloccata"), 6) scrivere una breve nota (ad esempio "via Chiara Varotari mancante, comune di Rubano, provincia di Padova") 7) clic su Conferma. Spero che Nokia aggiorni le mappe tenendo conto delle nostre correzioni. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora