treawlony Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Hai letto la notizia dell'OVI maps? ora lo provo... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Hai letto la notizia dell'OVI maps? ora lo provo... anch'io sto già scaricando @tutti avete letto?? link http://www.nokia.it/servizi/ovi-maps/main Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
treawlony Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Il punto è: Naviga bene? calcola i percorsi giusti? Si possono caricare i POI? si possono creare percorsi preimpostati? solo se tutte le risposte saranno Si, allora andrà a sostituire il Garmin Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Il punto è:Naviga bene? calcola i percorsi giusti? Si possono caricare i POI? si possono creare percorsi preimpostati? solo se tutte le risposte saranno Si, allora andrà a sostituire il Garmin l'hai già scaricato? ..quanto pesa? ..il telefono sta a 6,55 MB e sta proseguendo per fortuna ho internet gratis fino a 400 mb per un mese.. Beh garmin non lo levo per ora..finche giustamente, come dici, non provo questo Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
treawlony Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 (modificato) L'ho scaricato e ho scaricato la mappa della lombardia. Prime impressioni: - Ottima la gestione delle mappe: è possibile scegliere quale mappa scaricare fino alla singola regione, anche se mi sa scaricherò lo stesso tutta l'europa se lo tengo. Mai dire mai. - Impostazioni molto scarne e ridotte all'essenziale. D'altro canto, è intuitivo ma forse un pochino confusionale per chi è abituato al Garmin. - Se collegati ad internet è possibile, come con google, scegliere se avere anche la vista satellitare. Inutile, ma de gustibus... - Mappe molto fluide, non elabora come il Garmin le vie ma carica le immagini stile google maps, rendendo lo spostamento della stessa abbastanza leggero. - Non vedo da nessuna parte la possibilità di inserire i POI: punto MOLTO a sfavore (almeno, per me) - La scelta degli indirizzi non ho ancora capito se è buona o cattiva: Devi mettere direttamente l'indirizzo stile google maps, senza i livelli alla garmin "città" e poi "via", ma vedi che mettendo anche vari spezzoni di nome trova lo stesso la via. Ho provato con "milano, via raffaello" che NON è il nome primario, ma mi ha trovato correttamente la via. - Prima pecca: dopo l'installazione, righe colorate e telefono bloccato. Ho dovuto togliere la batteria. Solo per questo ero tentato di levarlo, ma ho voluto darli un'altra chanche. Vedremo alla prima occasione come si comporta in navigazione e come calcola i percorsi. Ma ho la vaga impressione che non andrà a sostituire il Garmin. Barbis, puoi cambiare il titolo della discussione da "sygic o garmin" in qualcosa che racchiuda tutti i navigatori che abbiamo provato? Ndrive, McGuider e adesso l'OVI maps? Modificato 21 Gennaio 2010 da treawlony Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 L'ho scaricato e ho scaricato la mappa della lombardia.Prime impressioni: - Ottima la gestione delle mappe: è possibile scegliere quale mappa scaricare fino alla singola regione, anche se mi sa scaricherò lo stesso tutta l'europa se lo tengo. Mai dire mai. - Impostazioni molto scarne e ridotte all'essenziale. D'altro canto, è intuitivo ma forse un pochino confusionale per chi è abituato al Garmin. - Se collegati ad internet è possibile, come con google, scegliere se avere anche la vista satellitare. Inutile, ma de gustibus... - Mappe molto fluide, non elabora come il Garmin le vie ma carica le immagini stile google maps, rendendo lo spostamento della stessa abbastanza leggero. - Non vedo da nessuna parte la possibilità di inserire i POI: punto MOLTO a sfavore (almeno, per me) - Prima pecca: dopo l'installazione, righe colorate e telefono bloccato. Ho dovuto togliere la batteria. Solo per questo ero tentato di levarlo, ma ho voluto darli un'altra chanche. Vedremo alla prima occasione come si comporta in navigazione e come calcola i percorsi. Ma ho la vaga impressione che non andrà a sostituire il Garmin. Barbis, puoi cambiare il titolo della discussione da "sygic o garmin" in qualcosa che racchiuda tutti i navigatori che abbiamo provato? Ndrive, McGuider e adesso l'OVI maps? Installato..sono d'accordo con te sui primi due punti che hai elencato. il resto devo ancora vederlo per ora io scarico l'italia.. Per me nessuna pecca scaricato ed installato senza nessun problema al telefono, tutto procede ora mentre scrivo con Map loader sto installando Italia San marino e Vaticano più voce italiana..... Mi sembra strana questa cosa del gratis.....dov'è la fregatura?! OT non ho la più pallida idea di come si cambi il titolo... già sono contenta che l'abbiano spostato di là proprio non ci stava più e credo che anche il cambio del titolo sia solo a disposizione dei moderatori... in più il titolo che dici tu c'è già Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
gengi73 Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 ragazzi a me non me lo fa installare mi dice di aggiornare il software del telefono, ma io ho gia la versione superiore a 30.0.008 ho la 30.0.011 come mai ? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 ragazzi a me non me lo fa installare mi dice di aggiornare il software del telefono,ma io ho gia la versione superiore a 30.0.008 ho la 30.0.011 come mai ? Basta leggere bene perchè sul sito c'è scritto versione uguale o superiore alla 31 non 30 http://www.nokia.it/servizi/ovi-maps/downl...00-xpressmusic/ leggi bene il link sotto il potrebbe essere necessario Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
gengi73 Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Basta leggere bene perchè sul sito c'è scritto versione uguale o superiore alla 31 non 30 http://www.nokia.it/servizi/ovi-maps/downl...00-xpressmusic/ leggi bene il link sotto il potrebbe essere necessario e' vero hai ragione che stipido comunque non mi va di aggiornarlo alla V.40 ho letto che molti utenti hanno avuto problemi grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 (modificato) e' vero hai ragione che stipido comunque non mi va di aggiornarlo alla V.40 ho letto che molti utenti hanno avuto problemi grazie io col 40 l'unico problema che ho avuto è la RDS della radio che non funziona..ma io la radio non la uso quindi.. però io non ho hack ne problemi con il product code ed il mio telefono è no brand e italia e comunque sia i problemi con le segnalazioni che hanno certamente avuto li risolveranno con un ulteriore fw..per ora a me va bene così... Ritornando al nostro ovi maps.. sono uscita a provarlo.. mappe molto fluide vero ed anche le impostazioni sono ridotte al minimo... però tutto sommato non sembra male... Problemino... nella voce Impostazioni e indicazioni pedonali io mi trovo 3 voci.. Beeps and vibration English with street name German with street name cosa saranno? Edit: dimenticavo.. ha fatto il fix a freddo in meno di un minuto... molto meno.. mai capitato Modificato 21 Gennaio 2010 da Barbis75 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
treawlony Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 (modificato) A naso, direi che ti dice il nome della via quando ci cammini... a naso. Ma dove? non trovo tale opzione. Fix in meno di un minuto? interessante... anche se mi sembra strano... non è che ti ha attivato epr conto suo l'AGPS? controlla il credito, va altre 3 note: - Non salva le destinazioni recenti: devi ogni volta reinserire il nome della via o salvarlo tra i preferiti - Non effettua la simulazione percorso - E' possibile inserire punti di percorso intermedi Sta sera provo la navigazione Modificato 21 Gennaio 2010 da treawlony Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ancheno Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 le destinazioni recenti le salva, a me viene fuori cronologia. Il problema che ho io invece è che mi dice sempre itinerario non trovato Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 A naso, direi che ti dice il nome della via quando ci cammini... a naso. Ma dove? non trovo tale opzione.Fix in meno di un minuto? interessante... anche se mi sembra strano... non è che ti ha attivato epr conto suo l'AGPS? controlla il credito, va altre 3 note: - Non salva le destinazioni recenti: devi ogni volta reinserire il nome della via o salvarlo tra i preferiti - Non effettua la simulazione percorso - E' possibile inserire punti di percorso intermedi Sta sera provo la navigazione no no sicura nessun Agps ho controllato...più volte non c'era l'icona di connessione l'opzione la trovi sulla chiave inglese prima videata Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
treawlony Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 le destinazioni recenti le salva, a me viene fuori cronologia. Il problema che ho io invece è che mi dice sempre itinerario non trovato cronologia? e dove sta? io se faccio "in auto" e poi "imposta destinazione" mi chiede "preferiti" "cerca" o "dalla mappa" no no sicura nessun Agps ho controllato...più volte non c'era l'icona di connessionel'opzione la trovi sulla chiave inglese prima videata Trovata. Credo sia come dico io. Quando cammini puoi farti dare solo le svolte "gira a sinistra" oppure "gira a sinistra in via pincopallo". Ma eri connessa quando ti ha fatto il fix? nel senso, in alto avevi "benvenuto XXX"? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 (modificato) cronologia? e dove sta? io se faccio "in auto" e poi "imposta destinazione" mi chiede "preferiti" "cerca" o "dalla mappa"Trovata. Credo sia come dico io. Quando cammini puoi farti dare solo le svolte "gira a sinistra" oppure "gira a sinistra in via pincopallo". Ma eri connessa quando ti ha fatto il fix? nel senso, in alto avevi "benvenuto XXX"? no no nessuna connessione... in alto c'è la scritta eseguire l'accesso account internet è offline. 100% Edit: rifatto il fix dopo 2 ore quindi non sò se può dirsi a freddo..forse tiepido.... di nuovo meno del minuto.. ora mi chiedo....se a me che prima faceva il fix in 2 minuti ora è sotto il minuto.... a voi che era già sotto il minuto...che fa? si connette al sol vostro pensiero o intento di utilizzare mappe?????????? Modificato 21 Gennaio 2010 da Barbis75 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
treawlony Pubblicato: 21 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Gennaio 2010 (modificato) Allora, piccolo test su strada. Quello serio è rimandato perchè la serata al cinema è stata rimandata (quando ci si ostina ad andare a vedere Avatar 3d senza prenotare...) Innanzitutto il fix non mi è sembrato granchè. A rigor di logica, essendo della nokia, dovrebbe "ricordare" sempre i satelliti in quanto utilizza il software GPS interno. ci ha messo un 3/4 min a freddo, più di quello che mi ci mette il Garmin. Saranno i misteri della Nokia, ma per quanto mi riguarda il G è più veloce. Navigazione.... se devo affidarmi a quello che ho visto stasera, allora lo toglierei immediatamente. Ma gi do il beneficio del dubbio. Posizionamento a navigazione libera a dir poco cannato, poi per un pezzetto ha centrato la via, poi insisteva a mettermi in vie traverse/laterali, non capiva dove diavolo mi trovavo quando mi sono fermato... un disastro. Navigazione con percorso... e qui mi son messo a ridere... A parte che non ricordo se il garmin per quel particolare percorso dava qualche informazione in più, l'OVI me ne ha date 2: una tanto singolare quanto divertente rotonda "tra 300 metri svoltare DECISAMENTE verso sinistra" ed un'altra: arrivo a destinazione. vabè... Tra l'altro, durante il percorso l'aggiornamento di visualizzazione era uguale se non peggio del garmin, e l'indicatore ogni tanto se ne andava dpve voleva lui.. prima un po avanti, poi un po indietro.. e no, non era un problema di ricezione satellitare. Gli do un'ultima chance provando a vedere se mi fa prendere quella famosa "strada giusta" per andare a Milano. Se mi canna anche quello... Addio OVI maps. Sarebbe un peccato, perchè le mappe gratuite e quel sistema per scaricarle non era niente male. Modificato 21 Gennaio 2010 da treawlony Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Allora, piccolo test su strada. Quello serio è rimandato perchè la serata al cinema è stata rimandata (quando ci si ostina ad andare a vedere Avatar 3d senza prenotare...)Innanzitutto il fix non mi è sembrato granchè. A rigor di logica, essendo della nokia, dovrebbe "ricordare" sempre i satelliti in quanto utilizza il software GPS interno. ci ha messo un 3/4 min a freddo, più di quello che mi ci mette il Garmin. Saranno i misteri della Nokia, ma per quanto mi riguarda il G è più veloce. Navigazione.... se devo affidarmi a quello che ho visto stasera, allora lo toglierei immediatamente. Ma gi do il beneficio del dubbio. Posizionamento a navigazione libera a dir poco cannato, poi per un pezzetto ha centrato la via, poi insisteva a mettermi in vie traverse/laterali, non capiva dove diavolo mi trovavo quando mi sono fermato... un disastro. Navigazione con percorso... e qui mi son messo a ridere... A parte che non ricordo se il garmin per quel particolare percorso dava qualche informazione in più, l'OVI me ne ha date 2: una tanto singolare quanto divertente rotonda "tra 300 metri svoltare DECISAMENTE verso sinistra" ed un'altra: arrivo a destinazione. vabè... Tra l'altro, durante il percorso l'aggiornamento di visualizzazione era uguale se non peggio del garmin, e l'indicatore ogni tanto se ne andava dpve voleva lui.. prima un po avanti, poi un po indietro.. e no, non era un problema di ricezione satellitare. Gli do un'ultima chance provando a vedere se mi fa prendere quella famosa "strada giusta" per andare a Milano. Se mi canna anche quello... Addio OVI maps. Sarebbe un peccato, perchè le mappe gratuite e quel sistema per scaricarle non era niente male. si effettivamente anche a me ieri sera non ha fatto buona impressione.. l'ho testato per tornare a casa a piedi ma ho tagliato per il parco... l'ho messo in crisi e si è perso... All'improvviso mi ha posizionato su una strada 200 mt più in là... porello..mi sono fermata ad aspettarlo..ha cominciato a spostare la freccina su tutte le strade lì attorno..mi faceva pena sembrava mi chiedesse... sei qua?...ed ora sei qua?.. poi finalmente 3 minuti dopo ci siamo trovati e a casa ce l'ho portato io.... mmmm ok che è gratis....ma se fa così sempre.. seguiranno altre prove.. @treawlony l'ha poi presa ieri sera la strada giusta per milano? io stamattina lo testo sul percorso degli altri....quello che solo il garmin per ora non ha fallito Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Mao #11 Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Io l'ho provato ieri (ovunque andavo mettevo l'ovi maps) e devo dire che come navigazione è molto superiore a Sygic e a NDrive.. Garmin non l'ho provato perchè non mi piace come menù.. troppo complesso.. in questo do un altro punto a favore all'Ovi Maps, in quanto è veramente essenziale, però ti consente di fare tutto.. Le uniche pecche che ho trovato sono: - Selezione indirizzo alla "Google Maps", per me meno comodo rispetto a selezione citta, via, n°civico; - Controllo del limite della velocità.. il cartello viene visualizzato solo se si supera il limite ed un'odiosa voce dice di controllare il limite di velocità..non sei mica mia mamma!! Vediamo se è possibile solo avere un controllo video, senza la voce, altrimenti mi sa che lo toglierò; - Salvataggio cronologia indirizzi recenti (la voce c'è, ma mi compaiono solo i preferiti, come mai?!?) Per il resto devo dire che sono super soddisfatto, anche le mappe sono molto ben fatte, e non mi è mai capitato di perdere il fix, cosa successa più volte con gli altri navigatori.. Devo inoltre controllare se ha i segnalatori di svincoli autostradali, come il Sygic.. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
treawlony Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Gennaio 2010 @treawlony l'ha poi presa ieri sera la strada giusta per milano? Non ancora, poi non sono andato. Appena posso lo provo. Io l'ho provato ieri (ovunque andavo mettevo l'ovi maps) e devo dire che come navigazione è molto superiore a Sygic e a NDrive.. Garmin non l'ho provato perchè non mi piace come menù.. troppo complesso.. Guarda, se ti trovi bene con quei navigatori non ti voglio forzare la mano, ma il Garmin devi assolutamente provarlo. La navigazione è una spanna sopra gli altri e anche se le impostazioni sono complesse, è anche vero che sono molte. Basta che ti ci perdi la prima volta nel menù a personalizzare quello che vuoi, poi puoi anche non andarci più e diventa molto semplice il suo utilizzo. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 22 Gennaio 2010 (modificato) Ho messo alla prova l'Ovi maps 3 nel dedalo di stradine in cui avevo testato gli altri Sygic -Ndrive -Garmin.... prova fallita Ho mantenuto la stessa velocità che avevo provato con gli altri ma niente da fare per tutto il percorso ha continuato a dirmi di girare di fare inversione ecc... tra l'altro si è anche incazzato perchè m'ha detto "Adesso fare immediatamente inversione" e l'ha marcato proprio, ed il bel perfavore del Sygic? alle ortiche? Anche mentre io stavo mettendo l'auto in garage..lui continuava.."ricalcolo del percorso" "girare a sinistra" dove? in casa del vicino? BoH! Lo stavo spegnendo quando ha avuto un illuminazione "ricalcolo del percorso, è arrivato a destinazione" ... ma va?! Ho notato che nonostante il segnale del GPS sia completamente pieno..la freccia sulla mappa resta un centinaio di metri indietro ma almeno la voce con le indicazioni sono giuste al momento giusto.. Altra cosa da brividi...mentre stavo per uscire dal parcheggio del supermercato..l'ho acceso per fargli prendere il segnale..ma ha cominciato..alla rotonda prendere la seconda uscita..proseguire dritto 100 metri e girare alla seconda a destra...ora girare a destra..... ero ferma nel parcheggio che mettevo la spesa in macchina ......a chi stava dando informazioni? al fntasma formaggino? In più su quella stada nessuna rotonda prima di almeno 1 km in direzione casa che era quella che avevo impostato. Mi fa paura sta cosa!! Spero che sia perchè è nuovo e magari poverino si deve ambientare. Voglio credere che siccome non lo accendevo da ieri magari avesse ancora tracce del percorso precedentemente impostato... Non sò per ora le poche prove effettuate mi sono sembrate più che alto un episodio della serie X-files... Attendo anche vostre prove Edit: - Controllo del limite della velocità.. il cartello viene visualizzato solo se si supera il limite ed un'odiosa voce dice di controllare il limite di velocità..non sei mica mia mamma!! Vediamo se è possibile solo avere un controllo video, senza la voce, altrimenti mi sa che lo toglierò;- è possibilie metterlo solo visivo.. Apri mappe.. chiave inglese(impostazioni) navigazione ..scorri in basso controllo velocità seleziona solo visivo e la mamma è sistemata Modificato 22 Gennaio 2010 da Barbis75 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Mao #11 Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Gennaio 2010 è possibilie metterlo solo visivo..Apri mappe.. chiave inglese(impostazioni) navigazione ..scorri in basso controllo velocità seleziona solo visivo e la mamma è sistemata E ho provato ieri sera ma niente continua imperterrita a dirmi di controllare la velocità.. ma porc!!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 22 Gennaio 2010 E ho provato ieri sera ma niente continua imperterrita a dirmi di controllare la velocità.. ma porc!!! il mio no... e credimi ero fuori dal limite... ma non diciamolo in giro strano Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
SkorpionX Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Gennaio 2010 io lo metto alla prova oggi, visto che finalmente sono riuscito a trovare il supporto auto originale per il mio n97mini... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
treawlony Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Sentenza eseguita: OVI maps - Disinstallato. Nonostante la mia gradita sorpresa nel test della strada per milano, che ha scelto subito la strada corretta senza farmi andare per como ( anche prima del fatidico incrocio), la navigazione è pessima. Al di la della precisione, che questa volta sembrava funzionare, le indicazioni sono sostanzialmente assenti: sono passato per una rotonda e non ha fatto una piega come se ci fosse solo quella strada principale (rotonda di paese che è li da sempre e che anche sulla sua mappa era segnata), avvisi di svolta mancanti (addirittura ad un incrocio, mi dava svolta a sinistra visivamente con la linea blu, senza dire nulla. Quando ero oramai in svolta, è apparsa la freccia binaca di direzione con conseguente avviso vocale di svolta... e mi fermo qui ad elencare. Disinstallato al volo. A proposito, sapete mica come si levano le mappe scaricate? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
alak86 Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Gennaio 2010 Ma scusate, questa discussione ha come tema Sygic O Garmin o mi sbaglio? Qui si fa confusione introducendo nel dettaglio anche l'Ovi Maps. Saluti Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora