Jump to content
Nokioteca Forum

Ptt


 Share

Recommended Posts

Raga...andando in giro x il web non sono riuscito a trovare nessuna indicazione su come configurarlo...

Sapete dirmi qualcosa a riguardo di questo maledetto PTT ?

Mi serve sapere come devo settare il Dominio, il Nome Punto Di Accesso, l' Indirizzo Server, e l' Area.

Poi c'è anke il problema del nome utente e password...te li deve dare l'operatore su cui sei registrato oppure li scegli tu ?

Link to comment
Condividi su altri siti

DOPO L'USCITA DI QUESTO TAM TAM HO SUBITO PROVATO AD ATTIVARLO MA NON CI SONO MAI RIUSCITO , LE CONFIGURAZIONI SONO SEMPRE QUELLE FORNITE DALL'SMS DEL 4920 CHE TI VIENE INVIATO DALLA TIM DOPO L'ATTIVAZIONE DEL SERVIZIO TAM TAM MA L'APPLICATIVO NON FUNZIONAVA NON RIESCE MAI A CONNETTERSI ALLORA HO PROVATO A SENTIRE NEL MIO CENTRO TIM DI FIDUCIA E LI HO TROVATO LA SOLUZIONE ADESSO VI DICO COME FARE :

DISINSTALLATE L'APPLICAZIONE CHE AVETE SCARICATO DAL SITO WAP DELLA TIM , ANDATE SUL SITO WAP DI TIMSTRUMENTIPLAYERTAM TAM

SCARICATE L'APPLICATIVO ED INSTALLATELO DOVE VOLETE ( PREFERIBILMENTE SULLA MMC MI HAN DETTO ) POI ANDATE :

MENU STRUMENTI IMPOSTAZIONI CONNESSIONEPUNTI DI ACCESSO :

NUOVO PUNTO DI ACCESSO

NOME CONNESSIONE : IMS

TIPO DI TRASPORTO DATI : DATI A PACCHETTO

NOME PUNTO DI ACCESSO : ims.tim.it

NOME UTENTE : Nessuno

RICHIESTA PASSWORD : NO

PASSWORD : Nessuno

AUTENTICAZIONE : NORMALE

HOME PAGE : NESSUNA

ADESSO AVVIATE L’APPLICAZIONE PTT CHE TROVATE NEL MENU DENTRO LA CARTELLA CONNECT , VI DIRà VERIFICARE IMPOSTAZIONI QUANDO VI COMPARE OPZIONI CLICCATE E ANDATE SULLE IMPOSTAZIONI E INSERITE QUANTO SEGUE :

TONO NOTIFICA : TONO PREDEFINITO

SOPRANNOME PREDEFINITO : NESSUNO

DOMINIO : tim.it

NOME PUNTO DI ACCESSO : IMS ( APPENA CREATO )

INDIRIZZO SERVER : poc.posta.tim.it

MOSTRA INDIRIZZO PTT PERSONALE : SI

NOME UTENTE : IL NUMERO DELLA SIM ESEMPIO : 333/1234567

PASSWORD PTT : IL NUMERO DELLA SIM

AREA : poc Service C1.0

ADESSO ANDATE A MODIFICARE LA RUBRICA COME NEL FILE PDF CHE HO AGGIUNTO E FUNZIONA IL TAM TAM TESTATO PERSONALMENTE BUONA FORTUNA RAGAZZI IO CI SONO RIUSCITO

INFORMAZIONI MIO NOKIA 6630 DOVE HO INSTALLATO IL TAM TAM

VERSIONE FIRMWARE V 5.03.08 del 17/08/2005 rm-1

X INFO lucabartolucci@alice.it

INFORMAZIONI_TAM_TAM_NOKIA_6630.pdf :blink:b)b)

Link to comment
Condividi su altri siti

  • 3 settimane dopo...

guarda ho configurato tutto come hai scritto..un passo avanti c'è stato nel senso ke ha provato a connettersi..ma poi come al solito mi dice verificare impostazioni!!allora ho provato a kiamare alla tim..niente loro addirittura mi hanno detto ke ancora nn esiste una configurazione per gli utenti tribu ke però non hanno attivato il 6 febbraio (io lho attivata prima infatti.)

mi spieghi l'utlimo passaggio..ossia nome utente e password ptt??devo mettere per forza il mio num compreso di "/"??lo devo mettere ugual modo anke nella pass??

Link to comment
Condividi su altri siti

guarda ho configurato tutto come hai scritto..un passo avanti c'è stato nel senso ke ha provato a connettersi..ma poi come al solito mi dice verificare impostazioni!!allora ho provato a kiamare alla tim..niente loro addirittura mi hanno detto ke ancora nn esiste una configurazione per gli utenti tribu ke però non hanno attivato il 6 febbraio (io lho attivata prima infatti.)

mi spieghi l'utlimo passaggio..ossia nome utente e password ptt??devo mettere per forza il mio num compreso di "/"??lo devo mettere ugual modo anke nella pass??

DEVI METTERE IL NUMERO X ESEMPIO 3331234567 SENZA SPAZI E BARRE SCRITTO COME L'HO SCRITTO IO IO E LA PASSWORD RISCRIVI IL NUMERO DI TELEFONO TUO LO USO L'HO CONFIGURATO ANCHE IN UN NOKIA 6101 CON IL TIM TRIBU VECCHIO E FUNZIONA DA DIO KIAMA IL NUMERO 800988119 LI TI SANNO AIUTARE è IL SERVIZIO DIRETTO FAMMI SAPERE CIAO CIAO

Link to comment
Condividi su altri siti

  • 1 mese dopo...
Vodafone purtroppo per il momento ha destinato il servizio solo alle aziende...

Adesso faccio qualche tentativo inventandomi i parametri

che peccato...

ma alla fine scusate l'ignoranza, il PTT sarebbe come il WalkieTalkie...

peccato che vodafone, non ci faccia fare qualcosa...

se ci sono novità, fatemi sapere...

ma è completamente gratuito?

Link to comment
Condividi su altri siti

non è gratuito devi sottoscrivere un "OFFERTA" con la TIM... poichè se fosse gratuito non ti dovrebbero costringere a sottoscrivere un'"OFFERTA" per poterlo utilizzare! TIMTribù... non mi piaci tu!

si cmq è tipo walkietalkie!

Modificato da nWLAD
Link to comment
Condividi su altri siti

  • 4 settimane dopo...
Niente a me non va...ho il 6680....

NESSUN NOKIA 6680 è PASSATO SOTTO MIA MANO MA VI ASSICURO E SONO CERTO CHE FUNZIONI SU TUTTI I TELEFONI 66XX N70-1-2-3 N80-1 E N90-1-2 HO UN AMICO CHE LAVORA AL CENTRO ASSISTENZA NOKIA , MI DICE SEMPRE LE ANTEPRIME E MI AGGIORNA I TELEFONI è FIDATO EFFETTIVAMENTE A ME FUNZIONA TUTTO PER DOMANDE VARIE FATEMI SAPERE QUI IO MI INFORMO E POI VI FACCIO SAPERE IL PRIMA POSSIBILE

Link to comment
Condividi su altri siti

  • 1 mese dopo...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Accedi Ora
 Share

×
×
  • Crea Nuovo...

Informazione Importante

Questo sito utilizza i cookie per analisi, contenuti personalizzati e pubblicità. Continuando la navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra | Privacy Policy