Jump to content
Nokioteca Forum

6720 Classic Associare Tono Di Chiamata A Scheda O Gruppo


Recommended Posts

SALVE A TUTTI...SONO ISCRITTO DA POCO AL SITO E MI SENTO ABBASTANZA IGNORANTE.

NOTO INFATTI UNA NOTEVOLE COMPETENZA TECNICA CHE IO NON POSSIEDO. PREMESSO QUESTO DEVO FORMULARE UN QUESITO. DA POCO HO ACQUISTATO UN NOKIA 6720 CLASSIC (CERTO E' VERO ...NON E' UN MODELLO NUOVISSIMO MA AVEVO LETTO ALCUNE RECENSIONI OTTIME E QUINDI....).

IL TELEFONO VA BENE IN TUTTO, MA C'E' UN PICCOLO PROBLEMA; POICHE' MI PIACE APPLICARE ALLE SCHEDE DEI NUMERI PIU' USATI TONI PERSONALIZZATI, HO TRASFERITO DAL VECCHIO CELLULARE ALCUNI TONI ED HO CERCATO DI UTILIZZARLI PER ALCUNE SINGOLE SCHEDE.

PER FACILITARE IL TUTTO HO CREATO N.2 GRUPPI ED HO ASSEGNATO AI 2 GRUPPI N.2 SUONERIE DIVERSE, MA MI SONO ACCORTO CHE NONOSTANTE LA MIA SCELTA IL CELLULARE MI DA' SEMPRE COME TONO DI CHIAMATA QUELLO PREIMPOSTATO (SEMPRE DA ME) E NON ASSOCIA AI 2 GRUPPI LE 2 DIVERSE SUONERIE DA ME SCELTE. COME E' POSSIBILE? HO FATTO QUALCOSA CHE NON DOVEVO FARE (O NON HO FATTO QUALCOSA CHE DOVEVO FARE) ?

SPERO CHE QUALCUNO POSSA DARMI UNA MANO. GRAZIE.

p.s. IL FATTO CHE IL CELLULARE SIA BRANDIZZATO FASTWEB PUO' AVERE UNA SUA INFLUENZA ?? A PARTE IL LOGO INIZIALE (CHE COMUNQUE APPARE DOPO IL LOGO NOKIA) NON MI E' SEMBRATO CHE ABBIA DATO PROBLEMI PARTICOLARI!!

GRAZIE ANCORA.

GALATINO.

il fatto che sia brandizzato Fastweb puo' influire ? Sino ad ora non mi sembrava comportasse problemi (per il resto il telefono va bene)!

Grazie.

Galatino.

Modificato da galatino
Link to comment
Condividi su altri siti

SALVE A TUTTI...SONO ISCRITTO DA POCO AL SITO E MI SENTO ABBASTANZA IGNORANTE.

NOTO INFATTI UNA NOTEVOLE COMPETENZA TECNICA CHE IO NON POSSIEDO. PREMESSO QUESTO DEVO FORMULARE UN QUESITO. DA POCO HO ACQUISTATO UN NOKIA 6720 CLASSIC (CERTO E' VERO ...NON E' UN MODELLO NUOVISSIMO MA AVEVO LETTO ALCUNE RECENSIONI OTTIME E QUINDI....).

IL TELEFONO VA BENE IN TUTTO, MA C'E' UN PICCOLO PROBLEMA; POICHE' MI PIACE APPLICARE ALLE SCHEDE DEI NUMERI PIU' USATI TONI PERSONALIZZATI, HO TRASFERITO DAL VECCHIO CELLULARE ALCUNI TONI ED HO CERCATO DI UTILIZZARLI PER ALCUNE SINGOLE SCHEDE.

PER FACILITARE IL TUTTO HO CREATO N.2 GRUPPI ED HO ASSEGNATO AI 2 GRUPPI N.2 SUONERIE DIVERSE, MA MI SONO ACCORTO CHE NONOSTANTE LA MIA SCELTA IL CELLULARE MI DA' SEMPRE COME TONO DI CHIAMATA QUELLO PREIMPOSTATO (SEMPRE DA ME) E NON ASSOCIA AI 2 GRUPPI LE 2 DIVERSE SUONERIE DA ME SCELTE. COME E' POSSIBILE? HO FATTO QUALCOSA CHE NON DOVEVO FARE (O NON HO FATTO QUALCOSA CHE DOVEVO FARE) ?

SPERO CHE QUALCUNO POSSA DARMI UNA MANO. GRAZIE.

GALATINO.

innanzi tutto benvenuto.....

regola del forum è di non scrivere in maiuscolo.... ha la stessa corrispondenza ad urlare.

Mica nel gruppo ci sono degli stessi nominativi associati anche all'altro?

Link to comment
Condividi su altri siti

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Accedi Ora
 Share

×
×
  • Crea Nuovo...

Informazione Importante

Questo sito utilizza i cookie per analisi, contenuti personalizzati e pubblicità. Continuando la navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra | Privacy Policy