ciao a tutti , cerco di spiegare in poche parole quello che mi è capitato.
ho controllato le coordinate di casa mia con il mio n 70 usando MapWiew gps e devo dire che inserendo le stesse coordinate nella barra di ricerca di google heart , ho visualizzato casa mia sul monitor, mi dava un errore di circa 43 mt di distanza dall'antenna del gps , al punto centrato da googe.
certo non sono pochi 43 mt di errore.
comunque poi ho usato google heart per rilevare le coordinate in tre punti di mio interesse , per poi poter calibrare una carta nautica su MapWiew .
confrontando il risultato guardate cosa accade:
riferimento : Faro del porto di ischia .
-faro del porto di ischia : lat - 40°44'52.42"N long - 13°56'32.33"E. con google heart
lat - 41°14'47.40"N long - 14°34'13,82"E con cartina calibrata con ozi.
in pratica nei tre punti di calibrazione di ozi ho inserito le coordinate rilevate negli stessi identici punti da google heart, cercando di posizionare il cursore il più precisamente possibile sulla carta nautica .
come potete osservare il risultato non è lo stesso ci sono almeno un grado di differenza.
cosa ne dite, dove ho sbagliato?
si può ovviare al problema?
grazie anticipatamente .