lancer Pubblicato: 13 Dicembre 2006 Segnalazione Share Pubblicato: 13 Dicembre 2006 sapete dove posso trovare le coordinate precise di alcuni punti per calibrare un paio di mappe di Roma? la cosa migliore sarebbe se qualcuno potesse leggere (con poiedit) dal file .cfg di tomtom le coordinate decimali di 2 punti salvati come preferiti (per la conversione non c'è problema sono un pilota e ci sono abituato). io ho calibrato così una mappa della mia zona direttamente dal software gpsxc (vuole solo 2 punti possibilmente opposti, ho provato anche smartcomgps con mappe calibrate tramite oziexplorer ma mi ha dato problemi). se qualcuno è disponibile metto le mappe su un server (quasi 1MB in jpeg e oltre 5 in bmp) e se vengono bene saranno ovviamente disponibili per chi le vuole. ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
elfetto Pubblicato: 14 Dicembre 2006 Segnalazione Share Pubblicato: 14 Dicembre 2006 Il file <nomemappa>.cfg si legge benissimo con PoiEdit ed i preferiti e le ultime località sono tutte lì presenti. L'unica cosa che non puoi fare è salvare le modifiche perchè non è possibile salvare il file. Elio Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lancer Pubblicato: 14 Dicembre 2006 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 14 Dicembre 2006 Il file <nomemappa>.cfg si legge benissimo con PoiEdit ed i preferiti e le ultime località sono tutte lì presenti.L'unica cosa che non puoi fare è salvare le modifiche perchè non è possibile salvare il file. Elio infatti ho fatto così per calibrare una mappa della zona di Assisi, ci vorrebbe qualche romano che mi segni le coordinate di 2 punti. cmq oggi ho provato la mappa calibrata, ieri facendo un fix da casa aveva azzeccato il punto preciso, stamattina invece camminando prima era come impazzita, poi la traccia ha seguito con precisione i miei spostamenti anche se la mappa non era più ben allineata.. magari proverò nuovamente. ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
elfetto Pubblicato: 14 Dicembre 2006 Segnalazione Share Pubblicato: 14 Dicembre 2006 ieri facendo un fix da casa aveva azzeccato il punto preciso, stamattina invece camminando prima era come impazzita, poi la traccia ha seguito con precisione i miei spostamenti... Tomtom cerca di interpretare il segnale posizionando il cursore nella strada logicamente più vicina finchè possibile; con altri sistemi, non ci sono correzioni ed il ricevitore dà quello che può. Elio Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
frder Pubblicato: 14 Dicembre 2006 Segnalazione Share Pubblicato: 14 Dicembre 2006 sapete dove posso trovare le coordinate precise di alcuni punti per calibrare un paio di mappe di Roma? la cosa migliore sarebbe se qualcuno potesse leggere (con poiedit) dal file .cfg di tomtom le coordinate decimali di 2 punti salvati come preferiti (per la conversione non c'è problema sono un pilota e ci sono abituato). io ho calibrato così una mappa della mia zona direttamente dal software gpsxc (vuole solo 2 punti possibilmente opposti, ho provato anche smartcomgps con mappe calibrate tramite oziexplorer ma mi ha dato problemi).se qualcuno è disponibile metto le mappe su un server (quasi 1MB in jpeg e oltre 5 in bmp) e se vengono bene saranno ovviamente disponibili per chi le vuole. ciao Se hai già Oziexplorer prepara un file testo con questa stringa: ecwp://ww3.pcn.minambiente.it/Cartografia/Fotogrammetria/Regioni/colori/wgs84_33/12.ecw salvalo con nome a piacere ed estensione .ecwp poi con OZI seleziona : File->Importa Mappe-> Mappe ECW e scegli la directory in cui hai salvato il file .ecwp Ozi importerà una mappa chiamata 12.Map, aprila e se il server del minambiente funziona vedrai la regione Lazio, fai lo zoom su Roma ed avrai tutte le coordinate che ti servono in WGS84. Oppure vaii qui e scarica la trial di CompeGPS Land: http://www.compegps.com/2006/index.php?lang=0en&opcion=3 una volta installato il programma seleziona: Mappe->Apri una Mappa da un URL Internet nella finestra che si apre digita: ecwp://ww3.pcn.minambiente.it/Cartografia/Fotogrammetria/Regioni/colori/wgs84_33/12.ecw se hai problemi metti le mappe su un server e provo a calibrartele io. francesco Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lancer Pubblicato: 14 Dicembre 2006 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 14 Dicembre 2006 grazie appena ho tempo proverò, cmq intanto le mappe vedo di metterle on line casomai servissero a qualcuno. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lancer Pubblicato: 14 Dicembre 2006 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 14 Dicembre 2006 (modificato) http://ultrashare.de/f/8452/roma1.rar.html http://ultrashare.de/f/9536/roma2.rar.html sto provando gpsxc e le mappe le calibra direttamente dentro il programma sul cell, ma vuole solo 2 punti, mi pare un pò poco per delle mappe piuttosto estese, no? edit: sono riuscito ad aprire la mappa con compegps, interessante come programma! Modificato 14 Dicembre 2006 da lancer Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora