lupomartino Pubblicato: 14 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 14 Novembre 2016 Ho provato l'applicazione mappe sul mio 640 in auto. In 2 percorsi di circa 10 e 20 chilometri, mappe ha sbagliato strada 3 volte.Es: invece di dirmi di svoltare a sinistra mi ha mandato a destra (in una strada parallela e quasi attaccata all'altra strada. Un'altra volta ha sbagliato l'uscita in una rotatoria). Quando avevo win 8 l'applicazione non sbagliava. Il problema si presenta solo in auto. Se vado a piedi, mappe non sbaglia. Le mappe sono aggiornate. Vi chiedo: 1) Ci sono altri che hanno lo stesso problema? 2) E' un problema della nuova applicazione mappe che ha sostituito il vecchio navigatore di win 8? 3) Ho controllato a fondo, mi sembra che abbia impostato tutto bene.Quindi, devo aspettare qualche aggiornamento o sono io che sbaglio qualcosa? A che puo' essere dovuta questa imprecisione? Che errore potrebbe essere? Grazie in anticipo!!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lumia1 Pubblicato: 14 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 14 Novembre 2016 (modificato) Non ti so dire. Io quest'estate ho usato un sacco mappe! E mi ha pure azzeccato una strada sterrata! Ma io nn hole mappe scaricate nel telefono per l'uso off line. Le uso direttamente cosi...senza scaricare nulla. Modificato 14 Novembre 2016 da lumia1 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lupomartino Pubblicato: 14 Novembre 2016 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 14 Novembre 2016 Ma io ho solo 2 giga di contratto. Dovrei avere il wi-fi in macchina! comunque, mi pare di capire che c'è differenza fra una mappa on linee e una scaricata e usata off line. Forse che, se la mappa è scaricata sul nokia c'è qualche "incomprensione" con i satelliti? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
TureDos Pubblicato: 14 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 14 Novembre 2016 Io ho usato tantissimo Here Maps ed adesso Mappe, sempre offline, e mai avuti problemi così evidenti se non in rarissime volte con condizioni meteo davvero pessime o mentre ero in zone con palazzi davvero alti tutt'intorno. Se nelle tue esperienze le condizioni meteo ed ambientali sono sempre state ottime la mia ipotesi è che ci sia un problema con il ricevitore GPS del tuo dispositivo. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
skywalkersenior Pubblicato: 14 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 14 Novembre 2016 Ho provato l'applicazione mappe sul mio 640 in auto. In 2 percorsi di circa 10 e 20 chilometri, mappe ha sbagliato strada 3 volte.Es: invece di dirmi di svoltare a sinistra mi ha mandato a destra (in una strada parallela e quasi attaccata all'altra strada. Un'altra volta ha sbagliato l'uscita in una rotatoria). Quando avevo win 8 l'applicazione non sbagliava. Il problema si presenta solo in auto. Se vado a piedi, mappe non sbaglia. Le mappe sono aggiornate. Vi chiedo: 1) Ci sono altri che hanno lo stesso problema? 2) E' un problema della nuova applicazione mappe che ha sostituito il vecchio navigatore di win 8? 3) Ho controllato a fondo, mi sembra che abbia impostato tutto bene.Quindi, devo aspettare qualche aggiornamento o sono io che sbaglio qualcosa? A che puo' essere dovuta questa imprecisione? Che errore potrebbe essere? Grazie in anticipo!!! Sul mio 650 ha funzionato divinamente fino all'arrivo dell'Anniversary Update (o era per l'upgrade del firmware...non ricordo). Dopo quell'aggiornamento ha iniziato a perdere spesso il segnale GPS, o a restare indietro di qualche metro rispetto alla posizione reale, il che mi ha spesso fatto sbagliare strada. Sono arrivato al punto di usare Waze (che però non usa mappe offline) Inviato da mTalk Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lupomartino Pubblicato: 15 Novembre 2016 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 15 Novembre 2016 (modificato) Nel caso più clamoroso (che mi ha fatto entrare in una superstrada, fino al casello seguente) le condizioni era cattive, vento, nebbia, pioggerellina. Il cavalcavia che ho imboccato era molto stretto e si biforcava in due uscite che solo la cattiva progettazione d'oggi può ideare. In pratica un jersey tra due corsie minuscole, su un ponte. Tutto intorno palazzi e un centro commerciale. Mappe mi ha prima indicato la deviazione a sinistra (giusta), poi mi ha indicato la destra (sbagliata) quando ero ormai vicino alla deviazione e non potevo accertarmi di dove andavo (non ne avevo il tempo). Ricalcolandomi, subito dopo, un nuovo percorso, lunghissimo, per arrivare all'"agognata meta". Nel secondo caso le condizioni erano invernali ma non proibitive, la rotonda era addirittura in campagna. Non so che dire... Se fosse un problema con il ricevitore GPS del dispositivo immagino debba passare dal tecnico. Qui non il fai da te non funziona... O posso provare a capire da solo se il GPS non funziona? Ma se è il ricevitore GPS, perché non sbaglia quando vado a piedi? Forse perché, appunto, vado piano? Problema di aggiornamento. Non ricordo gli aggiornamenti fatti con mappe (forse neppure uno, perché ho fatto upgrade a win 10 da poco). Se è problema di aggiornamento allora devo aspettare un altro aggiornamento che ci metta la pezza, immagino. Sono in arrivo aggiornamenti? Waze non fa per me. Non ci starei dentro con il mio traffico dati. a proposito: i cellulari nokia hanno raggiunto la perfezione dei dispositivi gps dedicati esclusivamente al traffico, tipo il tom-tom e cose simili o sono indietro? In ogni caso, mi pare di capire, in condizioni difficili tendono a sbagliare... Modificato 15 Novembre 2016 da lupomartino Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lumia1 Pubblicato: 15 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Novembre 2016 Bo. A me funziona anche quando finisco i giga. Credo... E cmq ho anche io 2 giga. E quest'estate l'ho usato tantissimo. Quello che sbaglia è che se ad es imbocco una strada sbagliata, continua a volermi far fare un giro pesca immane per tornare indietro. Nn dice semplicemente fai inversione... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
TureDos Pubblicato: 15 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Novembre 2016 Non sarà un problema hardware allora, secondo me è stato un mix tra segnale scadente e mappe non fatte bene nella tua zona, ad esempio una rotonda registrata in modo errato. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lupomartino Pubblicato: 16 Novembre 2016 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 16 Novembre 2016 (modificato) Sì infatti, ricalcola il percorso. Se per es. entro nella Roma-Napoli, mi ricalcola il percorso passando da Napoli. Quindi si deve azzerare tutto e rifare di nuovo il percorso. Mi pare di capire, quindi, che con 2 giga ci potrei stare dentro. E lavora ancora anche dopo l'esaurimento dei giga. Ma guarda, chissà perché, qual è l'arcano? Farò la prova. Almeno non è un problema hardware. Si', in base a quel che mi dici, deve essere proprio un mix di segnale scadente e mappe non perfette. Quindi, credo, il navigatore vada preso "con beneficio" d'inventario", non si sa mai. Aiuta ma è meglio guardarsi intorno. Diciamo che è perfetto ma in autostrada del Sole, che sarà aggiornatissima data l'importanza, a ferragosto! Modificato 16 Novembre 2016 da lupomartino Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
skywalkersenior Pubblicato: 16 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Novembre 2016 Bo. A me funziona anche quando finisco i giga. Credo... E cmq ho anche io 2 giga. E quest'estate l'ho usato tantissimo. Quello che sbaglia è che se ad es imbocco una strada sbagliata, continua a volermi far fare un giro pesca immane per tornare indietro. Nn dice semplicemente fai inversione... I navigatori rispettano il codice della strada e, raramente è consentito fare inversione Inviato da mTalk Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lumia1 Pubblicato: 16 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Novembre 2016 (modificato) No infatti! L'ho capito! Ma per dire che poi se sbaglio una strada mi fa fare un casino di giri solo per tornate indietro al solito punto! È capitato mi abbia fatto fare un giro assurdo.... Modificato 16 Novembre 2016 da lumia1 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
thevenin Pubblicato: 17 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 17 Novembre 2016 No infatti! L'ho capito! Ma per dire che poi se sbaglio una strada mi fa fare un casino di giri solo per tornate indietro al solito punto! È capitato mi abbia fatto fare un giro assurdo.... E capitato anche a me con Google Maps su Android. Secondo me è perché ti fa sempre tornare indietro SENZA fare inversione a U finché ha delle alternative. Non è sbagliato, nel senso che l'inversione a U fatta in carreggiata è abbastanza pericolosa e quindi te la fa evitare finché è possibile (lui non sa se c'è ad esempio la via di una casa privata dentro cui puoi girarti, quindi considera che tu debba fare l'inversione della carreggiata). Poi ovvio che a volte fa fare giri assurdi, ma pensò il motivo sia questo Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lupomartino Pubblicato: 17 Novembre 2016 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 17 Novembre 2016 Ora capisco. Inversione ad U pericolosa e contro il codice... Ne tengo conto e sto sempre in campana, con il navigatore, allora. Capisco che aiuta ma sempre gli occhi sulla mappa in testa Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
thevenin Pubblicato: 17 Novembre 2016 Segnalazione Share Pubblicato: 17 Novembre 2016 Non è contro il codice, ma se non ricordo male potresti farla solo con linea tratteggiata e cmq non è consigliabile. Penso i navigatori chiedano di farla solo quando non ci sono alternative fattibili Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora