Jump to content
Nokioteca Forum

Grosso Problema


sten78
 Share

Recommended Posts

SALVE RAGAZZI HO AVUTO UN PROBLEMA CON IL MIO N78 IN PRATICA MI SI è SCARICATO IL CELL APPENA HO PROVATO AD ACCENDERE COMPARIVA LA SCRITTA NOKIA E DOPO SCHERMATA BIANCA DOPO QUALCHE MINUTO PROVO A SPEGNERLO CON IL TASTO SPEGNIMENTO E MI SPUNTA LA SCRITTA CHIUSURA IN CORSO FA IL BIP DELLO SPEGNIMENTO MA IL DISPLAY RESTA BIANCO.. ALLORA TOLGO MEMORY E SIM E RIPROVO AD ACCENDERE (DOPO AVER TOLTO LA BATTERIA) MA SEMPRE STESSO RISULTATO.. A RIMEDI ESTREMI ESTREMI RIMEDI PROVO A FORMATTARE (*+3+TASTO MULTIMEDIALE+ACCENSIONE) MA NIENTE SEMPRE STA MALEDETTA SCHERMATA BIANCA... DOPO UN Pò CHE ERA ACCESO PROVO A COTTERLO VIA USB MA IL PC NON LO RILEVA.. E COME SE NON RIESCA A PARTIRE CHE FACCIOOOOOOOOOO AIUTOOOOOOO

Modificato da sten78
Link to comment
Condividi su altri siti

se nemmeno il reset ha funzionato, con sd tolta temo che l'unica tua soluzione sia l'assistenza.

è strano che te l'abbia fatto cosi di punto in bianco.

hai fatto qualche operazione particolare?

per il reset in che modo hai proceduto esattamente?

PS. nel forum non si scrive in maiuscolo ed è vietato mettere come titolo della discussione cose come quella messa da te. Piuttosto sarebbe utile una descrizione del problema!

Link to comment
Condividi su altri siti

Ciao, prova a togliere la sim e vedere se riesci entrare in modalità offline se riesci prova a formattare scrivendo *#7370# e come codice di protezione 12345 se non l'hai cambiato.

ci ha gia provato

ALLORA TOLGO MEMORY E SIM E RIPROVO AD ACCENDERE (DOPO AVER TOLTO LA BATTERIA) MA SEMPRE STESSO RISULTATO..

Link to comment
Condividi su altri siti

  • 1 mese dopo...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Accedi Ora
 Share

×
×
  • Crea Nuovo...

Informazione Importante

Questo sito utilizza i cookie per analisi, contenuti personalizzati e pubblicità. Continuando la navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra | Privacy Policy