Nesta86
Utente-
Contenuti
252 -
Data iscrizione
-
Ultimo accesso
Elenco di tutti i contenuti pubblicati da Nesta86
-
3rd Edition Themes By Taieb
Nesta86 ha aggiunto una risposta in Temi per Nokia Symbian S60 3rd Edition
hi taieb can you make red the first three lines of network and battery and blue ( or green ) the other ones...thanks.. -
è proprio quello il problema...non me la "vede"...se tu conosci un link dal quale scaricarla mandamelo in pm così controlliamo se si tratta di una mappa difettosa
-
ragazzi ma c'è bisogno di un procedimento particolare per fare riconoscere la mappa 6.75.1430 ( navteq ) al nokia n73?...la mappa 6.75.1409 (teleatlas) me la riconosce subito ma questa niente da fare...helpppp please!!
-
25 minuti? sto navigatore non riconosce la mia royaltek in nessun modo......c'è da impazzire...
-
col tom tom non ho mai avuto problemi aggancia il segnale in 10 secondi giuro...ma col sygic non ne vuole proprio sapere invece con l'antenna del mio amico ha agganciato il segnale al volo...mah...ZZZG AIUTACI TU!!!
-
è proprio quello che faccio....quella del mio amico l'ha riconosciuta subito ( modello royaltek precedente al mio)...io vado anche su autotetect per farla riconoscere ma mi dice sempre "gps port not found"...nokia n73 no brand ultimo firmware installato...
-
ma a voi il gps lo riconosce automaticamente?...io ho il royaltek 2100 e non ne vuole proprio sapere di riconoscerlo....avete settato qualcosa di particolare?
-
se mi dici un programma di navigazione che utilizza le mappe maporama o adriaroute
-
l'avevo detto precedentemente mappa Navteq=193 Mb mappa TeleAtlas=253 MB
-
bravo nfunk...è proprio il discorso che faccio io! alcune zone sono più dettagliate magari con la navteq mentre molte altre con la telatlas...io per adesso mi fido di più della teleatlas perchè non ha sbagliato un percorso ed inoltre essendo meno compressa dispone di quasi tutti i numeri civici a differenza della navteq
-
purtroppo ragazzi a me funziona meglio con la teleatlas...per arrivare su un paese di montagna mi fa fare stradine tortuose con la navteq...mentre con la teleatlas mi riconosce immediatamente la superstrada costruita da qualche anno e mi fa utilizzare proprio quella....al momento non possiamo dire è migliore la navteq o la teleatlas perchè purtoppo in certe zone è più aggiornata la navteq talvolta l'altra
-
ma una versione sempre black con gli indicatori di rete diversi si potrebbe avere?
-
ce l'abbiamo noi ce l'abbiamo noi..ZZZQ ce l'abbiamo noi...
-
si è vero l'ho scritto precedentemente questo BUG PAUROSO...io ho impostato mano destra zzzg ma se tu gli dici che NON vuoi evitare le strade a pagamento allora lui si ricalcola il percorso e te le fa evitare e viceversa...l'unico rimedio è andare su impostazioni avanzate - >impostazioni pedaggi e mettere NON EVITARE AUTOSTRADE
-
ottimo tu e zzzg per ovvi motivi siete i migliori ah naturalmente, siccome le icone vanno salvate con 256 colori vedi se non riesci a fargli perdere un pò di qualità
-
faresti un grande servizio per l'umanità..io per modificare i poi della Metro di Roma ho impiegato mezz'ora
-
prego ripeto mappa da 193 MB = Navteq mappa da 253 MB = TeleAtlas
-
ah naturalmente ognuno è libero di utilizzare la mappa che vuole...io utilizzerò quella TeleAtlas anche se occupa 60 MB in più sulla memory
-
Allora vi comunico una cosa importantissima che poi trasferirò anche nella sezione Mappe...il mitico zzzg che ringrazierò a vita, mi ha fornito sia la mappa da 193 MB che quella da 253 Mb...benissimo...i miei dubbi erano fondati!!...la mappa da 193 MB è Navteq ( totalmente identica a quella del Garmin )....quella da 253 MB è TeleAtlas...l'ho appena provata e "magicamente" mi sono comparsi i numeri civici che mi mancavano nella mappa da 193 MB....fidatevi io queste cartine le controllo giornalmente e se non mi credete che sono diversi vi fornirò alcune prove....
-
bravissimo..anche per questo mi è venuto il dubbio che la mappa che abbiamo sia navteq...oh ragazzi è identica a quella del garmin...non posso dirvi se sia migliore rispetto alla teleatlas però quella del tom tom rispetta nella maggiorn parte i numeri civici a differenza di questa
-
volevo segnalare un BUG ASSURDO....allora quando faccio la pianificazione anticipata come nel tom tom e utilizzo il percorso più rapido utilizzando magari l'autostrada, dopo il calcolo del percorso il sygic mi chiede se voglio evitare il pedaggio...naturalmente io dico NO ma lui invece capisce SI e ricalcola il percorso evitando l'autostrada invece quando rispondo SI lui non ricalcola nulla e mi fa fare il percorso più rapido....un bug veramente incredibile
-
la cosa buffa è che quando apri il programma appare la schermata iniziale e sotto in basso compare il logo teleatlas....chiedo a p@sco che ha testato il navigatore se può fare un paragone tra la mappa 6.75 del tom tom ...quella del garmin e quella del sygic io sono sempre più convinto che garmin e sygic abbiano la stessa mappa...
-
ragazzi la volete sapere una cosa?...le mappa del sygic mi sa di navteq piuttosto che di teleatlas...è totalmente identica a quella del garmin...invece la 6.75 del tom tom by teleatlas è diversa e molto più aggiornata soprattutto i numeri civici...
-
caspita anche io ho la seconda versione però mi compare solo la prima voce.. com è possibile?
-
ragazzi ma a voi funziona il cambio di luce automatico nel passaggio da giorno a notte come ne garmin? a me no....