-
Contenuti
2.237 -
Data iscrizione
-
Ultimo accesso
Elenco di tutti i contenuti pubblicati da Enzo74
-
quanti livelli ci sono? si parla di oltre 600...
-
per vedere un qualcosa di simile se non ricordo male (perchè usando da un anno e mezzo il 3rd edition non esiste per questa piattaforma) installa bluesky 1.16 e dovrebbe esserci la possibilità di mandare coordinate via sms. non ricordo com'è la gestione da remoto
-
con python sarebbe possibilissimo fare il programma. probabilmente anche nel nostro forum nella sezione programmazione io stesso ho postato dei tips su come inviare un sms e estrapolare una coordinata da un antenna gps... basta solo unire le toppe e gestire la richiesta del telefono remoto (magari autorizzando solo un certo numero di tel)...
-
ma la mappa c'é? permessi dei files? versione della mappa?
-
terreno ancora inesplorato... però il 1480 mi lascia pensare di si...
-
ne funzionavano ben poche... meglio le singole città con il tomtom mobile...
-
oltretutto qualche aggioramento per la piattaforma "mobile" viene fatto ancora...
-
simpatico... non molto professionale però...
-
bisogna sostituire la mappa dell italia con la mappa western europe che comprende anche l'italia dettagliata... la 660.1223
-
vedi anche su bari... non sarà una caso se la western europe è dimagrita di oltre 400 mb...
-
se vogliamo anche le navteq lasciano molto a desiderare... se vedi la wester europe da meno di 900mb gli mancano così tanti numeri civici da dover ricorrere alla classica italia plus...
-
le mappe sono le stesse. però secondo me i codici di attivazioni sono diversi. probabile che la mappa risulti già attivata visto che l'hai acquistata attivata col primo dispositivo
-
speriamo sia aumentata la copertura...
-
di risolvere risolveresti il problema... di copyright no però
-
ma è l'italia plus o la western europe?
-
semplicemente sono le stesse mappe...
-
io ho provato sul lago maggiore, vale lo stesso se lago e non mare? devi usare smartcomgps e delle mappe calibrate in formato oziexplorer (quindi il file immagine e quello della calibrazione). Lo so che ora me ne dirai dietro ma ti consiglio di calibrarti da solo la mappa. basta avere un immagine, una cartina da scansionare, ecc e con oziexplorer fissare almeno 3 punti (meglio di più) con le coordinate certe e il gioco è fatto. chi meglio di te se sei sul posto può assegnare ad un punto caratteristico riconoscibile sulla cartina una coordinata misurata ad hoc. si può fare anche da alcuni siti ma meglio di persona se ne hai la possibilità.
-
...e tutti vissero felici e contenti la tua è già una risposta per i posteri che formuleranno la stessa domanda... perchè sicuramente verrà riformulata
-
dopo aver letto la guida avrai già capito la versione migliore per N70 è il tomtom mobile 5.22
-
strano problema. però mi sembra strano che sia dovuto alla mmc perchè il problema doveva essere poi nel salvataggio ma non nell'arrivo. hai qualche connessione particolare? il problema è solo con gli sms o anche con gli mms?
-
sentiamo anche altri utenti ma secondo me è la più aggiornata. la copertura è scarsuccia, diciamo in media al 20%
-
- un antenna gps bluetooth - una MMC più grande per contenere la cartografia - il software di navigazione (tomtom, route66, ecc)
-
avevo notato anche io quei problemi viaggiando appunto da novara a torino... non so come funzioni a livello della documentazione in possesso di teleatlas o delle altre società, ovvero se si aspetta la fine dei lavori per aggiornare il territorio o se non lo aggiornino frequentemente viste le condizioni mutevoli. diciamo che è anche tutto un cantiere...
-
aggiungerei 6.60.1223 le altre non vengono lette...