antoniot2 Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 (modificato) Ragazzi io ho il Tytn 2, ho provato il garmin mobile xt e confermo la leggera scattosità. Sul mio Tytn 2 il Tomtom navigator 6 gira liscio come l'olio, fluidissimo, mentre questo garmin va bene... però non è fluido come il tomtom. Cmq a parte questa leggera scattosità il garmin mobile xt in linea di massima funziona bene Modificato 28 Novembre 2007 da antonioN73 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Frisi Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 quella che tutti definiscono "scattosità" è dovuta come spiegato, nel post sopra da cementoarmato, dal fatto che questo navigatore non usa la navigazione virtuale, bensì reale. Una navigazione virtuale comporta che il cursore di posizione si sposti in modo del tutto virtuale (ovvero senza riferimenti reali) seguento la strada corrente e l'ultima velocità rilevata... infatti se arrivate veloci ad uno svincolo tutti (compreso il tanto acclamato tom tom) a volte va nell'altra direzione ... Non dico questo perchè sia un problema, lo dico solamente per dimostrarvi come funziona questa navigazione virtuale. Ovvio, chi è abituato a vedere il puntatore che corre per le stradine storcerà un pò il naso passando a un garmin.. serve solo un pò per abituarsi tutto li... (io ho sia un tomtom che un garmin e vanno bene entrambi ) Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
antoniot2 Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 (modificato) quella che tutti definiscono "scattosità" è dovuta come spiegato, nel post sopra da cementoarmato, dal fatto che questo navigatore non usa la navigazione virtuale, bensì reale.Una navigazione virtuale comporta che il cursore di posizione si sposti in modo del tutto virtuale (ovvero senza riferimenti reali) seguento la strada corrente e l'ultima velocità rilevata... infatti se arrivate veloci ad uno svincolo tutti (compreso il tanto acclamato tom tom) a volte va nell'altra direzione ... Non dico questo perchè sia un problema, lo dico solamente per dimostrarvi come funziona questa navigazione virtuale. Ovvio, chi è abituato a vedere il puntatore che corre per le stradine storcerà un pò il naso passando a un garmin.. serve solo un pò per abituarsi tutto li... (io ho sia un tomtom che un garmin e vanno bene entrambi ) Si infatti... ho un amico che ha il garmin nuvi e anche quello è cosi, cioè è un po scattoso... infatti a parte questa caratteristica (dovuta a quanto leggo dalla navigazione "reale" e non virtuale) a me funziona abbastanza bene. Cmq ripeto sul mio Tytn 2 la scattosità c'è ,ma è minima... e il garmin mobile xt funziona abbastanza bene Modificato 28 Novembre 2007 da antonioN73 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
LeR Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 Premesso che io l'ho testato su N95 con gps integrato e il segnale andava dalle 4 alle 5 tacchette..e che poi tra l'altro ho testato anche il route con lo stesso segnale.. A me va bene la scattosità,mi ci abituo,solo voglio cercare di capire come mai a qualcuno la posizione non è segnata precisamente sulla mappa..problema di mappa?problema di impostazioni?problema di compatibilità? L'altro utente diceva che addirittura lui aveva circa 1km di imprecisione.. A me non è così,forse è normale,ma mi capita che il cursore sullo schermo abbia gia superato una traversa che in realtà solo ora mi sta passando di lato..oppure che ad un incrocio il cursore resti fermo e si rimetta in moto direttamente dopo che ho attraversato l'incrocio e fatto qualche metro sulla nuova strada.. Mi domando è normale che accada questo col Garmin?Oppure effettivamente ci sono differenze tra come funziona a vari utenti? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
antoniot2 Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 come precisione sulla mappa sul mio è abbastanza preciso... solo un pelo piu dietro rispetto alla posizione effettiva.. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
m4dm4x Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 Finalmente l'ho potuto provare in pieno col mio 6110 Navigator, devo dire che va abbastanza bene, la posizione e corretta, va un pò a scatti ma nulla di che, anzi noto che nelle curve è più preciso del route66 incluso col cell, mentre per consultare la mappa il route è moooolto più fluido e scorrevole, ma in ogni caso tirando le somme ritengo molto meglio il garmin del route! anche dal momento che il garmin mi sceglie finalmente delle strade plausibile (grazie anche alle maggiori opzioni disponibili) al contrario del route che a momenti in strade assurde! Per me il garmin xt è promosso! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Frisi Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 non so cosa dirti... il fatto che sia fuori di molto (1km ma anche 100 metri) secondo me è dovuto ad un errata calibrazione della mappa... Questo perchè ho letto che molti si ritagliano le mappe da soli e le inseriscono.. non sapendo come viene fatto questo procedimento mi sorge qualche dubbio.... Per quanto riguarda quello che descrivi tu di traverse ecc.. mi pare che anche sul tomtom che ho in macchina non sia precisissimo (penso sia dovuto ai tempi di aggiornamento del gps)... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
m4dm4x Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 Nessuno puo indicarmi una guida per installare e attivare i POI sul garmin XT mobile ?Grazie dal sito Garmin ti scarichi e installi Poiloader, da poigps scarichi e installi poiupdater, fanno tutto loro! avvii poiupdater, scarica i poi e li carica su memoria di massa attraverso Poiloader! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Ortho Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 dal sito Garmin ti scarichi e installi Poiloader, da poigps scarichi e installi poiupdater, fanno tutto loro! avvii poiupdater, scarica i poi e li carica su memoria di massa attraverso Poiloader! Grazie,ma dopo i POI sono statici o si possono personalizzare tipo: allarme, distanza ecc... e come si fa ? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
LeR Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 Dai mi avete convinto,getto il route e tengo questo,speriamo che imparo ad ottimizzare il suo uso col tempo perchè non c'è stato l'amore a prima vista.. Mi potete dire in che cartella vanno inserite le voci..? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
m4dm4x Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 (modificato) Credo che dipenda dal nome originale che hanno i csv! al massimo ti devi rinominare quelli dopo averli scaricati con poiupdater, prima di caricarlo con poiloader! @LeR: per le voci le devi inserire dentro una cartella Voice, che andrà dentro Garmin! (...\Garmin\Voice ) Io ero talmente stufo del route66 che non mi sembra vero poter utilizzare il garmin... Modificato 28 Novembre 2007 da m4dm4x Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giovanni420 Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 Che dire... questo Garmin è favoloso!! Non sono mai riuscito ad installare il Route66 quindi non posso fare un paragone.. Ma devo dire che questo è quasi perfetto, FIX velocissimi, (il primo max 1min. x i seguenti meno di 5/10sec.) ricalcolo immediato, mappa abbastanza aggiornata e grafica molto bella... voto finale: 10+ Ora non mi rimane che aggiornare i POI e "poi" sarà perfetto.... Ovviamente tutto grazie agli utenti di NOKIOTECA!!! GANDISSIMI!!!!!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Mineral Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 (modificato) Boh, a me risulta precisissimo invece... e non ho cambiato nessuna impostazione... Modificato 28 Novembre 2007 da Mineral Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Frisi Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 Boh, a me risulta precisissimo invece... e non ho cambiato nessuna impostazione... che mappa usi? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Ortho Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 che mappa usi? Perche quante mappe ci sono in giro ? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Sabnak Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 (modificato) io non l'ho ancora installato, ma ho avuto 3 diversi navigatori garmin. a differenza di quelli puramente stradali che incollano il cursore sulle strade delle mappe quando il segnale gps magari viene perso, o registra una posizione diversa, il garmin invece nasce come navigatore puro. quindi è precisissimo, il software di base nasce per gli escursionisti, aviatori, navigazione in mare ecc... quindi raccoglie tutti i dati possibili dal satellite, come altitudine ecc. ad esempio nel calcolo delll'ora di arrivo, mentre gli altri calcolano la velocità di percorrenza di una strada, il garmin calcola una media della velocità di momento in moento restituendo un ora di arrivo più precisa. nel settore è il top. solo di recente ha implementato le funzioni cartografiche ed esiste in due versioni: una che pur potendo calcolare il percorso stradale, si limita a mostrare l'effettiva posizione indicata dal satellite (quindi con eventuali momenti di scarsa o nulla ricezione dell'antenna) e quindi con il cursore che puo' non seguire la strada se la mappa non è perfetta o se la ricezione è scarsa, oppure si puo' abilitare la funzione "incolla alla strada" e a quel punto il cursore si comporta come negli altri navigatori. non avendo provato questa versione non so se questa funzione è implementata ed attivabile, in ogni caso mi fido mille volte di più delle indicazioni di un garmin che di qualsiasi altro stradale più commerciale, ovvio che il software puo' essere ottimo, ma se l'antenna è scarsa non potrà farà miracoli. Modificato 28 Novembre 2007 da Sabnak Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Frisi Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 Ho potuto provare il navigatore ed ho notato una cosa... lasciando le impostazioni normali, leggendo da gps la mia posizione attuale la dava un centinaio di metri, forse 200, più lontana della mia posizione reale. Smanettando un pò con le impostazioni ho settato "Mostra posizione" su "In posizione GPS" invece che "Sulle strade".. in questo modo la posizione era precisissima, nonostante però fossi su una strada... perciò avrebbe dovuto valutare giusta anche la posizione sulla strada... Non lo so, cmq a me pare vada molto bene anche se devo fare qualche altro test più approfondito. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
DiavoloRossonero Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 ho installato il sw sul cell ora vorrei spaere.. ho la mappa sul pc come la metto sul cell?? che file devo emttere x avere l'italia? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Fedino Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 (modificato) Qualcuno sa dirmi come nascondere le immagini del garmin, tipo la clessidra etc, che si vedono nella galleria dell'n95? Modificato 28 Novembre 2007 da Fedino Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
DiavoloRossonero Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 con xplore o con y-browse settando nascoste all'attributo di ogni immagine. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Fedino Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 Ma dove sono salvate? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
nokia n95 Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 Ma dove sono salvate? esattto, neanch'io riesco a capire in che cartella le salva!!!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
max4ever Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 nn riesco a dirgli che uso il gps interno !! cm faccio??!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
DiavoloRossonero Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 è pesantissimo come programma e le mappe nn si evdono.. si vede lo sfondo nero.. aiutatemi perchè ora garmin non mi va! grazie ci impiega tantissimo x uscire e la mappa non si vede. aiutatemi xk fa sboccare se no!! ed è inutilizzabilee Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Fedino Pubblicato: 28 Novembre 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Novembre 2007 esattto, neanch'io riesco a capire in che cartella le salva!!!! Sono in garmin\apps\symbian\bin\s60 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora