Enzo74 Pubblicato: 25 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Aprile 2007 e io non vorrei sbagliare ma ai tempi delle mappe 5.72 i civici c'erano tutti! la prossima volta che mi capita la mappa 5.72 verificherò... anzi invito chi usa le mappe 5.72 o le 6.05 a scrivermi un messaggio privato per verificare un indirizzo Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ElektRoShocK Pubblicato: 25 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Aprile 2007 grazie x la dritta!! finalmente aggiorno il mio tomtom ONE Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
tanimon Pubblicato: 26 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 26 Aprile 2007 Ciao a tutti!! porto a conoscenza del forum la mia esperienza: con nokia e50 tt6 navigator 6.02 la mappa 6.75 1409 non solo per quanto riguarda la velocità non dà comunicazioni vocali, ma solo visive! per di + in hinterland milano, su Superstrada milano-como, in tratto senza uscite e/o strade/uscite/deviazioni, (praticamente rettilineo, stiamo parlando di Superstrada), di punto in bianco Chiara con la sua solita gentilezza:"Uscite + avanti> Fra 100 metri, alla rotonda andate a destra> prima uscita" Una rotonda in Superstrada?!!?!?!?? Ma voi ne avete mai viste?!?!?!?? Rimangono invariati sensi unici variati circa 2 anni fa, sia monza che a milano, che la mappa segna ancora al contrario. come del resto la 660.1223 unico punto positivo, per la mia esperienza: tratto di strada tra concorezzo e pessano, realizzato circa 8/10 mesi fa che sulla 660.1223 non risultava ed ora sulla 6.75 1409 è rilevato Frank Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
AndreaAlt Pubblicato: 26 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 26 Aprile 2007 (modificato) Ciao a tutti!!porto a conoscenza del forum la mia esperienza: con nokia e50 tt6 navigator 6.02 la mappa 6.75 1409 non solo per quanto riguarda la velocità non dà comunicazioni vocali, ma solo visive! per di + in hinterland milano, su Superstrada milano-como, in tratto senza uscite e/o strade/uscite/deviazioni, (praticamente rettilineo, stiamo parlando di Superstrada), di punto in bianco Chiara con la sua solita gentilezza:"Uscite + avanti> Fra 100 metri, alla rotonda andate a destra> prima uscita" Una rotonda in Superstrada?!!?!?!?? Ma voi ne avete mai viste?!?!?!?? Rimangono invariati sensi unici variati circa 2 anni fa, sia monza che a milano, che la mappa segna ancora al contrario. come del resto la 660.1223 unico punto positivo, per la mia esperienza: tratto di strada tra concorezzo e pessano, realizzato circa 8/10 mesi fa che sulla 660.1223 non risultava ed ora sulla 6.75 1409 è rilevato Frank Conferma del fatto che le mappe 675.1409 sono più aggiornate, e sono la migliore scelta ad oggi per quanto riguarda l'Italia... Cmq Frank le indicazioni del superamento del limite di velocità E' solo visivo, nessuno ha mai detto che ci fosse anche un'indicazione vocale... Dici (come anche un altro utente) che a te la segnalazione avviene solo a monitor... Beh, mi dispiace che nessuno ti ha risposto ma a tutti la segnalazione avviene solo in modo visivo... Non è stata implementata una funzione di avviso acustico di questo superamento... anche perchè in quel caso non dovrebbe dipendere dalla mappa, ma servirebbe un aggiornamento del software che dovrebbe interpretare i limiti presenti sulla mappa... Ciao!!! Modificato 26 Aprile 2007 da AndreaAlt Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
firstcolle Pubblicato: 26 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 26 Aprile 2007 Ciao a tutti, ho leto il topic, ma non ci ho capito molto.. quali sono le mappe (ita o ita plus) piu aggiornate per il tt 6.010 (è lultimo aggiornamento??) per s60 3rd edition? metre per tt5 mi sembra di capire che per ora siano ancore la 660.1223 come ita plus... grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 26 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 26 Aprile 2007 per il 3rd edition come da titolo di questo topic ci sono le mappe 675.1409 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
fabioalessandro Pubblicato: 26 Aprile 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 26 Aprile 2007 oggi testato da napoli a pavia ovviamente in autostrada e......................... buona notizia la mappa è AGGIORNATISSIMA si avete capito bene il tratto da firenze a bologna (nuovo tragitto) è aggiornato con la vecchia mappa x un tratto usciva il cursore andava fuori cioè nella campagne ora è perfetto Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
tanimon Pubblicato: 27 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2007 oggi testato da napoli a paviaovviamente in autostrada e......................... buona notizia la mappa è AGGIORNATISSIMA si avete capito bene il tratto da firenze a bologna (nuovo tragitto) è aggiornato con la vecchia mappa x un tratto usciva il cursore andava fuori cioè nella campagne ora è perfetto ciao a tutti, come dice Alessandro ed ho detto sopra, per i tratti stradali di "nuova" realizzazione tutto ok! per l'indicazione del limite di velocità, la mia era una precisazione/conferma. Ma come la mettiamo per l'indicazioni vocali completamente "dissonanti" con la realtà?!?!?!?!? Mi piacerebbe che qlc mi spiegasse come uscire alla prima uscita, da una rotonda inesistente!!! e nei tratti che frequento maggiormente, di dissonanze ne ho riscontrate diverse! conclusione: sono d'accordo con Enzo ed Alessandro che sia la mappa per 3 ed + aggiornata, ma prob + avanti ne uscirà una versione + precisa come successo in precedenza per altre mappe. Voi che ne pensate?!?!? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lelebianconero Pubblicato: 27 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2007 scusate l'OT, ma qualcuno ha mai chiesto al sig. tomtom come mai esiste il problema della scattosità e dell'impiantamento dopo un cambio di direzione con l'N73? riguardo alla 6.75, nel mio paese è sparita una rotonda che esisteva nelle mappe precedenti (e che esiste da anni...) Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
firstcolle Pubblicato: 27 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2007 per il 3rd edition come da titolo di questo topic ci sono le mappe 675.1409 questa è ita o ita plus?? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
fabioalessandro Pubblicato: 27 Aprile 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2007 plus Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
firstcolle Pubblicato: 27 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2007 6.75 solo ita non esiste?? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
MagoDiOz Pubblicato: 27 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2007 No solo plus o abbinata a western o western e central europe Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 27 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Aprile 2007 perchè visto che tanto uno paga fanno il regalo delle grandi strade europee Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
mesk Pubblicato: 28 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 e quindi continuo a non capire perchè ( a detta di mesk) le nuove 1409 sono piu dettagliate ma meno aggiornate delle 1223 e perchè sono piu piccole anche delle 1256...A quanto pare è un mistero....spero solo sia un fatto di miglioramento della compressione....ma dubito! E poi quel fatto che sono meno aggiornate della precedente 1223....ma sei sicuro mesk?? Meno dettagliate ci potrebbe anche stare....ma meno aggiornate non ha proprio senso! come scritto sopra è stato un errore avevo fretta e ho scritto per errore 660.1223 invece di 660.1256 purtroppo sono tornato oggi e ho controllato solo oggi e corretto meglio tardi che mai Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Ed_Warner Pubblicato: 28 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 perchè visto che tanto uno paga fanno il regalo delle grandi strade europee Non esiste un metodo per ridurre la dimensione delle mappe lasciando solo quelle italiane? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
fabioalessandro Pubblicato: 28 Aprile 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 no devi aspettare l'uscita della mappa italia Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
chelsea8417 Pubblicato: 28 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 anche io ragazzi a napoli trovo errori dei numeri civichi. io abito a san giovanni di preciso e il numero del mio parco non lo trova. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sevesti Pubblicato: 28 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 io sn di portici(NA) ed i numeri civici della mia strada sono solo per i numeri dispari:D Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ciamardo Pubblicato: 28 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 scusate ma per queste mancanze è colpa di TELEATLAS??? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
maloxi Pubblicato: 28 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 Della TomTom quasi sicuramente no; anche se ho letto in queste pagine che in realtà la TomTom sborsa dei soldi alla Teleatlas (e questo era logico) per acquistare la mappa, ed il prezzo varia anche in base all'accuratezza ed al dettaglio della mappa stessa. La Teleatlas si basa sulle mappe catastali e su foto satellitari / aeree oltre che poi fare rilievi stradali con mezzi propri (meno di un anno fa ho incontrato un Daily Iveco di Teleatlas pieno di telecamere per la mia città), un certo peso nella vicenda lo hanno anche le segnalazioni effettuate da utenti, Comuni, Enti, ecc.. I numeri civici la Teleatlas li compra a sua volta, e per l'Italia mi posso immaginare che vengano comprati dalla Seat Pagine Gialle (chi fa l'elenco telefonico). Come al solito, è sempre una faccenda di soldi, e sicuramente più complicata di quanto possiamo immaginare. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 28 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 però strano che alcune mappe di teleatlas hanno i numeri civici (quelle delle nazioni) e altre di teleatlas no (quelle europee). secondo me ci sono richieste specifiche. in fondo la mappe western europe 6.06 da 1,37gb sul 6630 (dove le mappe girano che è una bellezza) girava a fatica (tanto tempo per caricarla e tanto per iniziare dopo aver impostato l'itinerario, spesso si chiudeva tomtom da solo) e quindi penso che le hanno "compresse" per scongiurare questi problemi Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sillarin Pubblicato: 28 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 Scusate, sono nuova e, come ho scritto in un post nella sezione Programmi 6680, ho un problema: ho il nokia 6680 con tomtom 5.200(443) e mappa Italia_plus v.632. Qual è l'ultima versione compatibile col mio software e cel? e come posso installarla? e per tutta l'Europa WE? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
maloxi Pubblicato: 28 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Aprile 2007 (modificato) Hai l'ultimo software disponibile per 6680, ad onor del vero esisterebbe TomTom Mobile 5.202, ma per te non cambia ASSOLUTAMENTE niente, è una modifica fatta per renderlo più compatibile con l'N70 e pochi altri apparecchi. Per le mappe puoi aggiornare solo alla versione 6.60.1223, in caso di Italia plus occupa circa gli stessi Mb di quella che hai adesso, però esiste anche la Western Europe (sempre 6.60.1223) ed è circa 900 Mb. Non prendere assolutamente mappe 6.65 oppure queste 6.75 perché non te ne fai di niente. La Western Europe riesce ad entrare in una MMC da 1 Gbyte, ovvio che resta pochissimo spazio per gli altri files quali musica, foto filmati, ecc. ed a voi ragazze, solitamente, lo spazio non basta mai; in una MMC da 2 Gbyte l'agio è certo maggiore. Per concludere, esistono anche le altre mappe nazionali plus vers. 6.60.1223 e ciascuna non supera mai i 340 Mbyte (Germania e penisola iberica le più grandi), quindi in caso di viaggio all'estero con due mappe (esempio: Italia plus e Germania plus) resta sempre oltre 300 Mb anche in una MMC da 1 Gb. Se decidi di prendere la mappa o fai da sola o mandi un PM. Buon viaggio. Modificato 28 Aprile 2007 da maloxi Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 29 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 29 Aprile 2007 se l'europa serve solo sporadicamente mi sa che col "nuovo metodo di compressione delle mappe" conviene usare italia-plus e all'occorrenza stato-plus Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora