albi83 Pubblicato: 20 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 20 Aprile 2007 Dunque, ho provato le mappe 675.1409 dell'Italia e sinceramente non noto alcuna differenza (per lo meno nella mia zona) con le "vecchie" 660.1219.Ho però notato che la vecchia mappa occupava 361 Mb circa, mentre la nuova "solo" 322 Mb... Come mai? Sono sempre TeleAtlas, quindi come mai c'è differenza di occupazione? Ho anche preso le mappe 675.1409 della Spagna, dovendo andarci a breve: stessa storia, le vecchie 660.1219 occupavano 336 Mb, le nuove solo 294 Mb... Non mi lamento, anzi, mi fa piacere... solo non vorrei che fossero più aggiornate le vecchie delle nuove... Qualcuno sa qualcosa al riguardo? Ciao... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albi83 Pubblicato: 20 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 20 Aprile 2007 veramente questa è della navteq Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ciamardo Pubblicato: 21 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Aprile 2007 ho visto che la nuova mappa western-central europe occupa ben 1.7GB!! ma in questa mappa l ITALIA ha gli stessi dettagli della IT_plus_major_roads_of_WE_1409??? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 21 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Aprile 2007 perché c'è anche la western europe 6.75? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
AndreaAlt Pubblicato: 21 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Aprile 2007 (modificato) Ehmm... Non capisco le risposte di cementoarmato ed albi83... Che le mappe 675 siano della TeleAtlas l'ha detto qualcuno su queste pagine, proprio in questo post alla prima pagina, ed io ho preso x buono questo fatto... Ora dite che sono della navteq... boh... Vorrei sapere di preciso di quale produttore sono, perchè se sono più aggiornate ma della Navteq invece che della TeleAtlas mi conviene rimettere le 660.1219 xchè nelle mie zone hanno una copertura maggiore... X Enzo74, si, esistono le mappe 675.1409 western and central europe, non solo western europe, ma occupano 1,7 gb... Vorrei cmq sapere anche io se queste nuove western europe hanno delle singole nazioni gli stessi dettagli delle mappe singole... Modificato 21 Aprile 2007 da AndreaAlt Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
maloxi Pubblicato: 21 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 21 Aprile 2007 Cerchiamo di fare chiarezza: quando AndreaAlt dice "ma occupano 1,7 Gb" è logico che si intende perché sono "WESTERN AND CENTRAL" Europe, lo dico per i distratti come me, che da una prima veloce lettura avessero capito che erano due mappe. Si tratta di una sola grande mappa che ovviamente occupa 1,7 Gb. Del resto è (almeno per me) una novità, non la avevo mai vista. Come da pubblicità ufficiale esiste anche Hong Kong, Singapore ed il Sudafrica. Passiamo alla faccenda dei fornitori. Non ho la certezza matematica, ma Enzo74 e voi tutti mi insegnate che a release successiva corrisponde numero maggiore (1409); quindi, alla luce delle (poche) variazioni notate e dei confronti fatti sono pronto a giurare che sia Teleatlas, perciò le soluzioni ottimali dovrebbero essere le seguenti: - TomTom Mobile 5: obbligati a Teleatlas (la più aggiornata 6.60.1223) - TomTom Navigator 6: due opzioni possibili: 1) Navteq = Montare la 6.60.1256 (capienza permettendo) con i pregi e difetti di Navteq altre volte rammentati. 2) Teleatlas = Mettere quest'ultima (6.75.1409) perché è sicuramente figlia diretta della 6.60.1219 (segnalazione superamento velocità), potete montare anche la 6.60.1223, ma non avrete la segnaz. superamento velocità consentita. Con pregi e difetti di Teleatlas di cui altre volte abbiamo parlato. Coperture e assortimento a discrezione di ciascuno, secondo capienza di memoria ed abitudini di viaggio. Speriamo che i prossimi giorni di "prova su strada" portino buone notizie da parte di tutti, altrimenti mi sento già di azzardare il consiglio all'acquisto solo per chi riesce a reperirla a buon prezzo, doverla pagare a listino pieno... forse è meglio tenere le 6.60 ed impiegare i soldi per una cena. Per risponderti alla questione dei dettagli, le 6.60.1223 in versione Western Europe e nazionali ci hanno insegnato (proprio nelle ultime settimane) che talvolta non hanno gli stessi dettagli (l'Europa non è la somma delle nazionali, è leggermente inferiore) quindi la Teleatlas potrebbe aver fatto anche qui lo stesso. Si valuta male perché in 1,7 Gb ci stà tanta roba, ma l'Europa Occidentale e Centrale sono molto vaste (anche se la Central non è mai stata dettagliatissima). Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 22 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Aprile 2007 anche secondo me finchè non proviamo noi sul campo alcuni dettagli non sapremo mai qual'è più aggiornata...se tanto mi dà tanto l'italia plus sarà più dettagliata anche questa volta... vedremo... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albi83 Pubblicato: 22 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Aprile 2007 e per quanto riguarda la differenza di dimensioni tra 1409 e 1219.... sempre Italia piu maggiori strade? come mai la nuova è piu piccola?? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
AndreaAlt Pubblicato: 22 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Aprile 2007 e per quanto riguarda la differenza di dimensioni tra 1409 e 1219.... sempre Italia piu maggiori strade? come mai la nuova è piu piccola?? Giusto... Ammesso che le 675.1409 siano sempre TeleAtlas, come dice maloxi, e se è vero che la nuova release 1409 dovrebbe essere più aggiornata della vecchia 1219, come mai la dimensione è inferiore? E ripeto, è così per tutte le mappe 1409... non solo x l'italia... ogni mappa di ogni nazione europea ha una dimensione inferiore alla precedente mappa 1219 della stessa nazione... Come ve lo spiegate? Hanno cambiato sistema di compressione riuscendo a ridurre la dimensione complessiva della mappa? Oppure come qualcuno ha ipotizzato le nuove mappe sono solo una strategia commerciale x il lancio dei nuovi navigatori e non sono versioni più aggiornate, anzi... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ciamardo Pubblicato: 22 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Aprile 2007 Oppure come qualcuno ha ipotizzato le nuove mappe sono solo una strategia commerciale x il lancio dei nuovi navigatori e non sono versioni più aggiornate, anzi... come? pago per aggiornare le mappe e mi ritrovo una meno aggiornata!??! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
mesk Pubblicato: 22 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Aprile 2007 (modificato) ho fatto controlli sulla mappa e posso confermare con certezza che sono teleatlas per quanto riguarda l'aggiornamento, ha tutti i difetti delle teleatlas quindi è più dettagliata della 660.1256 ma meno aggiornata spero di essere stato utile EDIT: scusate per l'errore intendevo 660.1256 (quelle navtec per capirci) e non 660.1223 Modificato 28 Aprile 2007 da mesk Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albi83 Pubblicato: 22 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Aprile 2007 è più dettagliata della 660.1223 ma meno aggiornata ma non ha senso.... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
AndreaAlt Pubblicato: 23 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Aprile 2007 ma non ha senso.... Ha senso considerando il fatto che le 660.1223 sono Navteq... credo... Resta da capire la differenza tra le 660.1219 (sicuramente TeleAtlas) e le 675.1409 (a detta di tutti TeleAtlas). Non dobbiamo paragonarle alle mappe Navteq, ma confrontandole con le precedenti TeleAtlas, quali delle due è più aggiornata? Ripeto: come mai le nuove mappe della stessa ditta hanno una dimensione inferiore alle precedenti? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
maloxi Pubblicato: 23 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Aprile 2007 Ha senso considerando il fatto che le 660.1223 sono Navteq... credo... No, attenzione! Solo le 1256 sono Navteq, le 1223 sono Teleatlas, però, a differenza delle altre, vanno anche sui nostri vecchi 6630, N70, ecc. Quando avete un dubbio del genere confrontate il sito Internet "viamichelin" (Teleatlas) con il sito "maporama" (Navteq). Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albi83 Pubblicato: 23 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Aprile 2007 e quindi continuo a non capire perchè ( a detta di mesk) le nuove 1409 sono piu dettagliate ma meno aggiornate delle 1223 e perchè sono piu piccole anche delle 1256... A quanto pare è un mistero....spero solo sia un fatto di miglioramento della compressione....ma dubito! E poi quel fatto che sono meno aggiornate della precedente 1223....ma sei sicuro mesk?? Meno dettagliate ci potrebbe anche stare....ma meno aggiornate non ha proprio senso! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
donato56 Pubblicato: 24 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Aprile 2007 io non trovo niente di particolare con le precedenti, poi oltre a segnlarmi il superameto di selocità in maniera visiva, non a voce non ha niente altro ci sono rotonde costruite da più di due anni nel mio paese e niente. solo le navtek le riportano. a voi parla quando si supera una certa velocità? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sevesti Pubblicato: 24 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Aprile 2007 in soldoni,conviene aggiornarle o meno? grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
AndreaAlt Pubblicato: 24 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Aprile 2007 (modificato) Ho chiarito tutti i dubbi... Per evitare di andare avanti per supposizioni ho mandato una mail alla TomTom che mi ha gentilmente risposto dandomi tutte le delucidazioni del caso. Mi hanno confermato che le mappe 675.1409 sono fornite dalla TeleAtlas, così come erano fornite dalla TeleAtlas le precedenti 660.1219. Le nuove mappe 675 sono aggiornate ad Aprile 2007 (secondo loro... boh...) e sono le più recenti disponibili per il Navigator 6. La dimensione inferiore di tutte le mappe 675 rispetto alle precedenti versioni delle stesse nazioni è dovuta ad una migliore compressione della mappa stessa, non ad un numero inferiore di vie/dettagli caricati. Quindi, per finire, conviene installarle se si utilizza il Navigator 6 o una qualsiasi versione di TomTom Go/One. Ciao, Andrea Modificato 24 Aprile 2007 da AndreaAlt Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albi83 Pubblicato: 24 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Aprile 2007 grande Andre!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 24 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Aprile 2007 se lo dicono loro... però mi piacerebbe che vedessero le immagini di quelle due rotonde Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
maloxi Pubblicato: 24 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Aprile 2007 E non per ripetermi, ma anche a me piacerebbe che vedessero due rotonde e sensi unici variati da tre anni a Pistoia, i quali (e penso che sia il massimo!) sono CORRETTI nella mappa 1256 di Navteq che LORO STESSI VENDONO. Comunque abbiamo conferma della nostra sensazione di essere "figlie" della 6.60.1219; basterebbe avere qualche testimonianza di utenti che trovano numeri civici dove prima non c'erano e penso che avremo fugato ogni nostro dubbio. Saluti. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
fabioalessandro Pubblicato: 24 Aprile 2007 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 24 Aprile 2007 se lo dicono loro... però mi piacerebbe che vedessero le immagini di quelle due rotonde quoto Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
AndreaAlt Pubblicato: 24 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Aprile 2007 Va bene, che non siano aggiornate come le Navteq è un conto, anche se poi dipende molto dalla zona... In alcuni punti sono le Navteq a non avere proprio indicate alcune vie, anche quelle che esistono da anni... Ma almeno ora sappiamo che sicuramente non ci sono indicazioni scomparse... Il dubbio che avevamo tutti era che non fossero mappe più vecchie delle 660.1219, e quindi si sarebbe tornati indietro... Sappiamo invece che chi vuole mappe TeleAtlas può metterle, più aggiornate non ce ne sono... Chi preferisce le Navteq deve attendere ancora, e rimanere sulle Western Europe 1256... Quasi quasi però gli chiedo se le nuove Western and Central Europe sono TeleAtlas o Navteq e se le nazioni sono aggiornate quanto le mappe singole... Ciao... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sevesti Pubblicato: 24 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Aprile 2007 Scusate se esco fuori topic,ma sapete se e quando usciranno le mappe aggiornate x S602nd gen,come 6630,acclarato che,da quanto ho capito,queste non sono compatibili? Grazie ancora. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 25 Aprile 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Aprile 2007 no queste non sono compatibili. la data precisa non è stata dichiarata, ti posso dire che ò'ultima volta uscirono un mesetto dopo... comunque anche in provincia di bari ci sono viabilità in paesi da 90 mila abitanti veramente scarsissime come precisione. figuratevi che la via dei amici arriva al numero 120 e con tomtom non sono neanche previsti i numeri ma solo gli incroci con tutte le strade quindi al massimo una decina di possibilità. ma uno che viene da fuori come può sapere anche qual'è l'incrocio più vicino? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora