fabiobax Pubblicato: 3 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 3 Gennaio 2007 Ma la mappa solo italia senza principali strade europee qualcuno l'ha comprata? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
r32 Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Gennaio 2007 salve a tutti,visto che qualcuno ha detto che cèra un link diretto al download del tt6 e che provando e riprovando non sono riuscito a scaricare,posto io un link torrent della release per 660.1223 valida per chi ha il tt5...questo funzionante solo per chi è autenticato..spero non cancellino il post o che lo modifichino ma che lascino il link.. ricordo che è per torrent!! QUI!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Tyrael Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Gennaio 2007 installata la 6.60 su tt5 >n70 va come una scheggia:D...sono 321mb....poco piu del altra... davvero dai, la mappa italia senza europa? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
donato56 Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Gennaio 2007 tre giorni fa ho preso ho visto una mappa del ttone europa molto più aggiornata della 660.1221 e della660.1219 non so come si chiama ma non va Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ElektRoShocK Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Per il One ma dovrebbero girare sia su mobile che navigator. Le mappe 660.1223 funzionano su il One! quindi posso mettere sul One la mappa IT_plus 6.60.1223 ke ho nel 6630? giuso?mi confermate ke funziona? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
andre820 Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Gennaio 2007 (modificato) Salve...oggi ho messo la mappa mappa italia plus 660.1223...sono andato a follonica e ho notato che non è aggiornato niente di nuovo...rotonde,strade nuove...zero..niente...io ho tom tom 5.202(443) e nokia 6630...ma sapete se c'è un indirizzo per vedere le strade che son state aggiunte da tom tom rispetto alla versione precedente?? Modificato 4 Gennaio 2007 da andre820 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Gennaio 2007 in cosa consiste l'aggiornamento non è dato saperlo... poi strada per strada sarebbe davvero lungo come elenco Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
donato56 Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Gennaio 2007 ho la Western europa 660.1256 è aggiornatissima ma non va ne sul tt6 ne sul tt5 neanche se la parcheggio su un isolotto cosa si pò fare? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
maloxi Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Scusami una piccola curiosità: la mappa 6.60-1256 dovrebbe essere quella disegnata dalla Navteq, anziché Teleatlas, quindi sono convinto anch'io (così, alla cieca, senza averla neanche vista) che sia più aggiornata, ma soprattutto più curata e con molti meno dei classici errori ai quali ormai il TomTom ci ha abituato: errori di ortografia, due strade diverse ma con lo stesso nome, strada senza nome quando il nome c'è da anni e potrei continuare per pagine; semplicemente perché alla Navteq mi sembrano persone assai più attente e scrupolose e so già che adesso scatenerò molti pareri contrari (ho in serbo però almeno 6-7 inesattezze in poche decine di Km da casa mia). Comunque ecco la curiosità: se la mappa non funziona su nessuno dei due sistemi come la hai potuta visualizzare per diciamo "giudicarla"? Grazie. Saluti. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
donato56 Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Gennaio 2007 Scusami una piccola curiosità:la mappa 6.60-1256 dovrebbe essere quella disegnata dalla Navteq, anziché Teleatlas, quindi sono convinto anch'io (così, alla cieca, senza averla neanche vista) che sia più aggiornata, ma soprattutto più curata e con molti meno dei classici errori ai quali ormai il TomTom ci ha abituato: errori di ortografia, due strade diverse ma con lo stesso nome, strada senza nome quando il nome c'è da anni e potrei continuare per pagine; semplicemente perché alla Navteq mi sembrano persone assai più attente e scrupolose e so già che adesso scatenerò molti pareri contrari (ho in serbo però almeno 6-7 inesattezze in poche decine di Km da casa mia). Comunque ecco la curiosità: se la mappa non funziona su nessuno dei due sistemi come la hai potuta visualizzare per diciamo "giudicarla"? Grazie. Saluti. la mappa è tt l'ho visionata e presa in prestito dal ttone quindi è teleatlas ma non va neanche se la metti sull'isola aspetto notizie per "sostituire" il file rotto Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
malish Pubblicato: 5 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Gennaio 2007 ragazzi per quanto riguarda l'aggiornamento o meno delle strade ho letto da qualche parte che dipende dal censimento stradale che la polizia municipale manda, se questi trascurano qualche piccolo dettaglio è normale che il tomtom sia in deficit. OT per quanto riguarda gli autovelox qualcuno sa dirmi come funzionano? seguono una bancadati o rilevano l'effettiva presenza? a me pare seguano la bancadati. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Iscio Pubblicato: 5 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Gennaio 2007 un aiuto: se voglio mantenere i preferiti che avevo nella vecchia mappa in questa quale file devo copiare? MapSettings.cfg? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Niko Pubblicato: 5 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Gennaio 2007 anche io in ritorno dal capodanno...e ho usato sia la mappa italia che l'europa... beh, credevo fossero migliorate...invece... mappa italia ok, no problem, va a meraviglia, peccato per gli aggiornamenti mancanti... europa...beh, dopo 5 minuti di navigazione, da portofino a genova, si è chiuso tomtom, senza dire nulla...il giorno dopo, da ventimiglia a cannes, tutto ok... poi me so perso sulle montagne liguri intorno a dolceacqua...mi ha fatto fare sterrati che sulla mappa erano segnalati come SP!!!! incrediile, non mi son mai trovato di fronte ad una SP monocorsia in cemento e fango! a parte quello, le strade erano interrotte o inesistenti... ad ogni modo...solo una "parvenza" di aggiornamento...nulla di veritiero...sono anni che nel mio comune una strada è diventato senso unico...eppure, route66 lo sa...e tomtom NO! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Maxpiove Pubblicato: 5 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Gennaio 2007 Dove posso trovare i poi dat concernenti gli autovelox da potere mettere nella nuova mappa aggiornata? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Maxpiove Pubblicato: 5 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Gennaio 2007 ...pensavo, è possibile sostituire il poi dat della mappa aggiornata 660 1223 con quelli della 6.05 (in cui avevo gli autovelox)? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 5 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Gennaio 2007 secondo me ogni volta che si passa a nuove piattaforme gli aggiornamenti veri e propri sono scarsi, piuttosto si adattano alle nuove piattaforme. per questo la 6.60 o la 6.50 viene giudicata ancora troppo simile alla 6.05 come aggiornamento Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Tyrael Pubblicato: 7 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 7 Gennaio 2007 ma la tomtom ci prende per il culo? mi sono detto: vediamo se sulla nuova mappa c'è la nuova zona d'ikea.. fico c'è!!!! tutta pure!!!! poi ieri sera metto via del mandrione per trovare un ristorante sconosciuto e sta merda di tom tom voleva farmi passare a tutti i costi contromano su una strada che ha quel senso di marcia dal tempo di nerone.. e cosi in tutta quella zona.. vaffanculo! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
gigbot Pubblicato: 7 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 7 Gennaio 2007 direi che fin che mi fanno sbagliare strada..x mè sono moolto poco affidabili ste tom tom.... metto indirizzo giusto, via giusta, numero giusto e lei mi porta da un'altra parte..... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Tyrael Pubblicato: 7 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 7 Gennaio 2007 a me portare mi a sempre protato, però alcune volte mi serve un pò di libera interpretazione.. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
gigbot Pubblicato: 7 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 7 Gennaio 2007 chiamala libera interpretazione.... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
lordmistico Pubblicato: 7 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 7 Gennaio 2007 ma la tomtom ci prende per il culo?mi sono detto: vediamo se sulla nuova mappa c'è la nuova zona d'ikea.. fico c'è!!!! tutta pure!!!! poi ieri sera metto via del mandrione per trovare un ristorante sconosciuto e sta merda di tom tom voleva farmi passare a tutti i costi contromano su una strada che ha quel senso di marcia dal tempo di nerone.. e cosi in tutta quella zona.. vaffanculo! Possiamo capire che tu sia un po' "irritato" ma non vuol dire che tu possa postare liberamente certe parole... un po' di moderazione... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Enzo74 Pubblicato: 7 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 7 Gennaio 2007 e l'italia mi sembra anche aggiornata molto più frequentemente di altri stati. vedo la stessa svizzera che viene ritoccata molto meno frequentemente. penso sia accettabile il grado di aggiornamento. purtroppo qui c'è anche l'insana abitudine di cambiare continuamente le cose in campo urbanistico Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
prieras Pubblicato: 8 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 8 Gennaio 2007 Dove posso trovare i poi dat concernenti gli autovelox da potere mettere nella nuova mappa aggiornata? www.poigps.com Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
maloxi Pubblicato: 9 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 9 Gennaio 2007 Quote pienamente "Enzo74". Nel mio Comune di Pistoia, secondo me, non sono così menefreghisti come tutti pensano che da anni non comunicano a nessuno le variazioni eseguite... No, lo fanno proprio di proposito! Altrimenti tutta Italia si accorgerebbe di come riescono ogni due mesi ad ingarbugliare incroci e sensi unici in maniera esponenziale ad ogni Delibera di Giunta. Riescono, specie a certi orari, a creare un tale traffico che non esiste neanche a Firenze e qui siamo pochi abitanti in forse 8 strade principali. Forse è una importante salvaguardia dei palmari e dei cellulari con TomTom, perché se chiedi una strada che è a 400 metri in linea d'aria e TomTom ti dice che devi fare 3 Km. pensi che sia guasto e lo getti dal finestrino in corsa. Confidiamo in un futuro migliore. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Jennifer Pubblicato: 9 Gennaio 2007 Segnalazione Share Pubblicato: 9 Gennaio 2007 (modificato) Ciao ragazzi, è tanto che leggo i vostri messaggi riguardo alle lamentele delle mappe (sia per la copertura che per i percorsi). Anche se avete le vostre buone ragioni vorrei esprimervi il mio parere. Riguardo alla copertura come ben sappiamo la colpa è del fornitore di mappe (in questo caso Teleatlas), ma siamo sicuri se TT avesse avuto come fornitore principale Navteq non ci sarebbero state ugualmente lamentele? (anche se dicono che Navteq abbia una copertura migliore, lo sappiamo benissimo che alcune zone sono + coperte da Tele ed altre da Nav). Sicuramente ci sarebbero lamentele degli utenti non coperti interamente dalla cartografia Nav. Ora veniamo alla questione percorsi: Si è vero che a volte TT calcola percorsi assurdi, ma non dobbiamo dare il nostro giudizio se ci mettiamo a fare itinerari sotto casa. Il navigatore satellitare non è stato creato per accompagnarti da casa al lavoro, (salvo le prime volte che ci vai se non sai la strada, o per una alternativa) o al bar dietro casa (altrimenti chi li comprerebbe?), ma bensi di tutti quegli itinerari che non si conoscono (vorrei vedere in quanto tempo ci si arriva senza). E' questa la vera utilità e funzione del navigatore, cioè accompagnarti in un luogo,località ecc che non conosci la strada (in caso che ci sia qualche senso unico non aggiornato o zona pedonale o altro fino alla destinazione magari ti ha portato nei paraggi). Andate in un luogo di cui non conoscete le strade senza TT e vedrete che invece di lamentarvi lo rimpiangerete. Scusatemi se sono stata un pò lunga ma quando ci vuole ci vuole (anche se penso tra poco qualcuno dirà la sua, questa è la mia opinione fondata su di una logica) Modificato 9 Gennaio 2007 da Jennifer Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora