Jump to content
Nokioteca Forum

Non Navigo Piu :-( !


simosimo1980
 Share

Recommended Posts

CIAO A TUTTI, SONO NUOVO E CHIEDO SCUSA SE QUESTA DISCUSSIONE ESISTE GIA DA QUALCHE PARTE E IO NON ME NE SONO ACCORTO.

IL PROBLEMA CHE HO COL MIO N8 è QUESTO:

IMPROVVISAMENTE NON RIESCO PIU AD ACCEDERE ALL OVI STORE DAL CELLULARE E NEMMENO RIESCO PIU A CARICARE NESSUNA PAGINA INTERNET.... SI CONNETTE ALLA RETE, SIA WIFI CHE 3G(VODAFONE), SU OVI CARICA CARICA CARICA E POI DICE IMPOSSIBILE ACCEDERE AL SERVIZIO... SU INTERNET, LA BARRA DI CARICAMENTO RIMANE FERMA... SULLE MAIL... NIENTE LE FRECCETTE GIRANO PIANO PIANO E NON SCARICA NULLA...

IERI PER SBAGLIO HO FORMATTATO LA MEMORIA DI MASSA DEL CELLULARE.. PUO ESSERE LA CAUSA?

AIUTO............

Link to comment
Condividi su altri siti

CIAO A TUTTI, SONO NUOVO E CHIEDO SCUSA SE QUESTA DISCUSSIONE ESISTE GIA DA QUALCHE PARTE E IO NON ME NE SONO ACCORTO.

IL PROBLEMA CHE HO COL MIO N8 è QUESTO:

IMPROVVISAMENTE NON RIESCO PIU AD ACCEDERE ALL OVI STORE DAL CELLULARE E NEMMENO RIESCO PIU A CARICARE NESSUNA PAGINA INTERNET.... SI CONNETTE ALLA RETE, SIA WIFI CHE 3G(VODAFONE), SU OVI CARICA CARICA CARICA E POI DICE IMPOSSIBILE ACCEDERE AL SERVIZIO... SU INTERNET, LA BARRA DI CARICAMENTO RIMANE FERMA... SULLE MAIL... NIENTE LE FRECCETTE GIRANO PIANO PIANO E NON SCARICA NULLA...

IERI PER SBAGLIO HO FORMATTATO LA MEMORIA DI MASSA DEL CELLULARE.. PUO ESSERE LA CAUSA?

AIUTO............

Molte volte la soluzione può essere molto banale....ad esempio hai provato a riavviare il telefono???

Se nonostante il riavvio rimane il problema direi che ti conviene fare un hard reset con la sequenza *#7370# e vedrai che al 99% ti verrà corretto il problema. Solo se fosse un problema di hardware non ti cambierà nulla ma se lo fosse dovresti avere problemi anche nell'effettuare e ricevere telefonate.

Link to comment
Condividi su altri siti

OK... PROVO A FARE QUESTA COSA DEL RESET... IL RIAVVIO L HO FATTO.. MA NULLA.

MI SONO ACCORTO CHE PIU DI UNA VOLTA MI DA IL MESSAGGIO DI MANCATA CONNESSIONE COL SERVER... MAH... EPPURE IO IL SERVER NON SO NEMMENO COSA SIA SU QUESTO TELEFONO... ORA FACCIO LA COMBO.. VEDIAMO CHE SUCCEDE....

Una domanda forse inutile.....le telefonate riesci a farle e riceverle regolarmente???

Link to comment
Condividi su altri siti

IL TELEFONO FUNZIONA PERFETTAMENTE... SOLO LE CONNESSIONI INTERNET NON VANNO.. HO FATTO IL RESET.. ORA SEMBRA RIPARTITO.. MA DIO SANTO HO RIPERSO TUTTO... MI TOCCA RICONFIGURARE TUTTE LE COSINE CHE AVEVO FATTO... CHE STRAZIO... EHI CMQ.. GRAZIE INFINITE PER LA RAPIDITA NEL VENIRE IN MIO SOCCORSO.. QUESTO SITO MI PIACE!

Link to comment
Condividi su altri siti

RAGAZZI AIUTO...... IL PROSSIMO POST CHE METTO SARA PER VENDERE STO MALEDETTO TELEFONO!!!

NON RIESCO PIU A DISCONNETTERE IL TRAFFICO DATI IN 3G... NON MI CONFIGURA PIU LA RETE WIFI DI CASA.... NON SINCRONIZZA PIU I CONTATTI SU OVI SUITE.... MI MANDA IN CRASH IL PROGRAMMA.. CHE DEVO FARE.. LO BUTTO!?!?!?

Link to comment
Condividi su altri siti

faccio l ultimo resoconto prima di buttare sto telefono dalla finestra: dopo l hard reset i risultati sono: numeri della rubrica mischiati, (mi trovo nella scheda di una persona, due o tre numeri di telefono di altre persone), la rete wifi non si disconnette piu eppure i widget sono off line e non so piu che applicazioni controllare per vedere se hanno strane sincronizzazioni impostate, non mi naviga piu in internet, non mi spedisce o riceve piu e mail (le freccette girano piano piano anche se connesso in wifi), Ovi nemmeno a pensarci, non si connette nemmeno a quello.. dico io.. ma che gli è successo!?

qualcuno lo vuole?!

Link to comment
Condividi su altri siti

ciao a tutti.. l ho portato al nokia store, mi hanno fatto un altro reset, con aggiornamento software... il problema della navigazione forse l ho risolto.. ora vorrei capire perche l ho attaccato al pc, ho rimesso i contatti nel cell... e mi ritrovo con tutti le rubriche sballate, persone che hanno 3 numeri di cell, due dei quali di altri contatti presenti in rubrica... ma che devo fare io co sto coso!?!

Link to comment
Condividi su altri siti

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Accedi Ora
 Share

×
×
  • Crea Nuovo...

Informazione Importante

Questo sito utilizza i cookie per analisi, contenuti personalizzati e pubblicità. Continuando la navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra | Privacy Policy