Giuseppina Pubblicato: 8 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 8 Ottobre 2010 quindi se l'applicazione non funziona, e si attiva prima il gps, poi funziona? mi sembra un po strano ma mi fido.. Ragiona: il gps è hardware (è un'antenna, è fisica) e dialoga col telefono. Viene installata così... Immagina una radio con antenna e tu visualizzi il display, ok? Ovi mappe è un'applicazione: è un software. Può mal funzionare, si può aggiornare, disinstallare, ma anche non usare. Le prove che vengono consigliate a tutti, quando c'è un malfunzionamento, riguardano principalmente il gps. Non ti risulta? Successivamente valuti l'applicazione e decidi il da farsi. La installi, l'aggiorni, ma se il problema è il gps che non funziona, non puoi sapere se l'applicazione va o meno.. Ti torna o no? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albert74 Pubblicato: 9 Ottobre 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 9 Ottobre 2010 sembrerebbe quasi tutto ok. Nel senso che dovrei testare il gps proprio domani che devo andare ad un matrimonio (non so neanche dove!!). Ora però c'è un inconveniente. Io ho impostato come punto di partenza la via in cui abito, ma ogni volta che apro le mappe mi viene selezionato un altro punto a circa 2 km da casa mia, in una via diversa. in quel punto della mappa si trova il puntino rosso. Ho tentato in mille modi di spostare il punto di partenza nella via in cui abito ma non c'è verso. il puntino rosso si posizione sempre in quella via. mi piacerebbe sapere perché. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Darkangel Pubblicato: 9 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 9 Ottobre 2010 ma sei riuscito a fare questo fix? l'indicatore della tua posizione in alto a sinitra ( il pallino rosso) è fisso o lampeggia? se lampeggia ancora non ha determinato la posizione. se è fisso è ok. se non è preciso devi fargli fare un po di fix. in caso penso che puoi cmq risolvere cosi. dal menu selezioni in auto epoi dalla mappa. posizionati sul punto di partenza e fai aggiungi all'itinerario poi ti compare la lista dei punti per i quali devi passare con la voce appena inserita e la voce aggiungi nuovo punto. premi su quella e selezioni il punto di arrivo aggiungendo anche lui all'itinerario. a quel punto ti ricompare la lista dei punti, in basso a sinistra premi su mostra itinerario sempre in basso a sinistra fai opzioni-> inizia a guidare cosi dovresti risolvere il problema della posizione iniziale sbagliata Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
simondin Pubblicato: 9 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 9 Ottobre 2010 Ragiona: il gps è hardware (è un'antenna, è fisica) e dialoga col telefono. Viene installata così... Immagina una radio con antenna e tu visualizzi il display, ok? Ovi mappe è un'applicazione: è un software. Può mal funzionare, si può aggiornare, disinstallare, ma anche non usare. Le prove che vengono consigliate a tutti, quando c'è un malfunzionamento, riguardano principalmente il gps. Non ti risulta? Successivamente valuti l'applicazione e decidi il da farsi. La installi, l'aggiorni, ma se il problema è il gps che non funziona, non puoi sapere se l'applicazione va o meno.. Ti torna o no? si tutto corretto, ma dal tuo post avevo capito altro.. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Nokia 5230 Pubblicato: 9 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 9 Ottobre 2010 ma una volta che fa il fix dopo va piu veloce? oppure ogni volta che uso il navigatore devo aspettare 20 minuti?? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
simondin Pubblicato: 9 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 9 Ottobre 2010 ma una volta che fa il fix dopo va piu veloce? oppure ogni volta che uso il navigatore devo aspettare 20 minuti?? no, il primo fix è sempre il più lento, poi più usi il navigatore più il gps si "abitua" e quindi sarà più veloce a fixare, se invece lo usi di rado, dovrai aspettare un po di più, ma non come il rpimo di solitO Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giuseppina Pubblicato: 9 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 9 Ottobre 2010 ma una volta che fa il fix dopo va piu veloce? oppure ogni volta che uso il navigatore devo aspettare 20 minuti?? no, il primo fix è sempre il più lento, poi più usi il navigatore più il gps si "abitua" e quindi sarà più veloce a fixare, se invece lo usi di rado, dovrai aspettare un po di più, ma non come il rpimo di solitO Aggiungo solo che i tempi del fix si allungano, se il gps viene attivato tra località differenti e quindi distanti tra loro. Il consiglio è, in questi casi, attivarlo, se possibile, nelle tappe intermedie. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albert74 Pubblicato: 10 Ottobre 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 10 Ottobre 2010 allora ora la posizione è esatta il problema però è un altro. Io mi sposto in auto - e mi sono spostato di 15 km - e il puntino rosso e rimasto fisso sopra casa mia! Usando l'auto e spostandomi il puntino rosso non dovrebbe spostarsi seguendo il tragitto che sto facendo? il problema è che non so se devo impostare l'itinerario prima di muovermi o se automaticamente il gps rileva che sto cambiando posizione. In ogni caso non accade nulla di tutto ciò. il puntino rosso rimane fisso sopra casa mia. Complessivamente ho fatto 8 km verso nord fino alla Chiesa e 10 a est della Chiesa verso il ristorante. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giuseppina Pubblicato: 10 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 10 Ottobre 2010 allora ora la posizione è esatta il problema però è un altro. Io mi sposto in auto - e mi sono spostato di 15 km - e il puntino rosso e rimasto fisso sopra casa mia! Usando l'auto e spostandomi il puntino rosso non dovrebbe spostarsi seguendo il tragitto che sto facendo? il problema è che non so se devo impostare l'itinerario prima di muovermi o se automaticamente il gps rileva che sto cambiando posizione. In ogni caso non accade nulla di tutto ciò. il puntino rosso rimane fisso sopra casa mia. Complessivamente ho fatto 8 km verso nord fino alla Chiesa e 10 a est della Chiesa verso il ristorante. Il puntino rosso lampeggia o è fisso? Prima di lanciare mappe, sei andato sul gps e hai atteso le coordinate? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Vess Pubblicato: 10 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 10 Ottobre 2010 Salve, io ho un problema simile: non riesco a connettermi... e in più credo di non avere le mappe sul mio cell! Mi blocco a questo passaggio: poi vai in mappe->impostazioni( la chiave inglese)->internet->connessione: non in linea Da mappe non c'è impostazioni! C'è solo la possibilità di fare opzioni e poi altre cose.. Ma mi appare direttamente la mappa [mappa che ha questa particolarità: se vado indietro con lo zoom mi fa vedere la zona, se mi avvicino alla mia posizione diventa tutto verde e non vedo le strade] senza la possibilità di fare altro. Aiuto! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Darkangel Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 (modificato) allora ora la posizione è esatta il problema però è un altro. Io mi sposto in auto - e mi sono spostato di 15 km - e il puntino rosso e rimasto fisso sopra casa mia! Usando l'auto e spostandomi il puntino rosso non dovrebbe spostarsi seguendo il tragitto che sto facendo? il problema è che non so se devo impostare l'itinerario prima di muovermi o se automaticamente il gps rileva che sto cambiando posizione. In ogni caso non accade nulla di tutto ciò. il puntino rosso rimane fisso sopra casa mia. Complessivamente ho fatto 8 km verso nord fino alla Chiesa e 10 a est della Chiesa verso il ristorante. ti aggiungo che i valori che ti vengono indicati di altitudine e posizione hanno una certa precisione. ieri ho notato che sono presenti due voci in aggiunta all'altitudine,longitudine e latitudine che sono prec e prec.alt. questi due valori ti indicano di quanto si puo sbagliare il gps a determinare la posizione. quindi se noti che la tua posizione non è precisa di poco ( decine di metri) controlla anche i valori di precisione, perche puo essere che rientri in quell'intervallo: valore+- precisione E' evidente che non è questo il caso tuo ma puo tornarti utile saperlo In aggiunta a quello che ti ha chiesto Giuseppina ti dico che la tua posizione una volta che è stata determinata viene aggiornata anche se non sei in navigazione. tu puoi semplicemente avviare mappe e muoverti. vedrai il pallino rosso seguire la strada che tu fai. Pero devi aver preso il segnale Salve, io ho un problema simile: non riesco a connettermi... e in più credo di non avere le mappe sul mio cell! Mi blocco a questo passaggio: Da mappe non c'è impostazioni! C'è solo la possibilità di fare opzioni e poi altre cose.. Ma mi appare direttamente la mappa [mappa che ha questa particolarità: se vado indietro con lo zoom mi fa vedere la zona, se mi avvicino alla mia posizione diventa tutto verde e non vedo le strade] senza la possibilità di fare altro. Aiuto! Allora il comportamento che hai citato per le mappe indica chiaramente che non le hai installate. per cui collega il cell il modalita pc suite al computer e installa le mappe e la guida vocale tramite ovi suite o nolia map loader. la guida vocale una volta installata la devi selezionare dalle impostazioni di mappe sul cellulare, altrimenti non sentirai le istruzioni in navigazione. per le opzioni che non hai, che versione di mappe (inteso come applicazione sul cell) hai? Modificato 11 Ottobre 2010 da Darkangel1985 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giuseppina Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 ti aggiungo che i valori che ti vengono indicati di altitudine e posizione hanno una certa precisione. ieri ho notato che sono presenti due voci in aggiunta all'altitudine,longitudine e latitudine che sono prec e prec.alt. questi due valori ti indicano di quanto si puo sbagliare il gps a determinare la posizione. quindi se noti che la tua posizione non è precisa controlla anche i valori di precisione, perche puo essere che rientri in quell'intervallo: valore+- precisione In aggiunta a quello che ti ha chiesto Giuseppina ti dico che la tua posizione una volta che è stata determinata viene aggiornata anche se non sei in navigazione. tu puoi semplicemente avviare mappe e muoverti. vedrai il pallino rosso seguire la strada che tu fai. Pero devi aver preso il segnale Allora il comportamento che hai citato per le mappe indica chiaramente che non le hai installate. per cui collega il cell il modalita pc suite al computer e installa le mappe e la guida vocale tramite ovi suite o nolia map loader. la guida vocale una volta installata la devi selezionare dalle impostazioni di mappe sul cellulare, altrimenti non sentirai le istruzioni in navigazione. per le opzioni che non hai, che versione di mappe (inteso come applicazione sul cell) hai? Scusa Dark, ma nel primo caso, Albert lamenta che la posizione rimane fissa sulla sua localizzazione primaria, quindi i dati che aggiungi c'entrano poco. Sarebbe interessante sapere se ha tentato di attivare il gps prima di lanciare mappe, perchè non è normale che tu vai su "posizione corrente" e il cursore non si muove: significa chiaramente che il gps non è stato agganciato. Per quanto riguarda Vess, invece, le mappe le ha eccome (vede la mappa della zona, se si legge meglio), solo che se uno esagera con lo zoom, ottiene l'effetto da lui descritto. Credo che chiedesse di più da dove gestire il gps: una letta alla discussione lo aiuterà a sciogliere qualche dubbio. P.S. Buon lunedì Giu Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Darkangel Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Scusa Dark, ma nel primo caso, Albert lamenta che la posizione rimane fissa sulla sua localizzazione primaria, quindi i dati che aggiungi c'entrano poco. Sarebbe interessante sapere se ha tentato di attivare il gps prima di lanciare mappe, perchè non è normale che tu vai su "posizione corrente" e il cursore non si muove: significa chiaramente che il gps non è stato agganciato. Per quanto riguarda Vess, invece, le mappe le ha eccome (vede la mappa della zona, se si legge meglio), solo che se uno esagera con lo zoom, ottiene l'effetto da lui descritto. Credo che chiedesse di più da dove gestire il gps: una letta alla discussione lo aiuterà a sciogliere qualche dubbio. P.S. Buon lunedì Giu per la prima cosa ho detto questo solo per dire che se vede che la posizione rimane fissa con spostamenti brevi non deve preoccuparsi per che deve tenere conto di questa cosa. siccome molti utenti pretendevano il gps preciso al centimetro, allora l'ho detto cmq per evitare pensieri di questo tipo. per la seconda dice mappe della zona. quanto è grande questa zona? senza mappe tu cmq riesci a vedere qualcosa ad alto livello. io riesco a vedere l'america pur non avendola installata. se zoomo ho il suo problema. quindi l'ho legato a quello anche se non ha specificato bene il concetto di zona Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giuseppina Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 (modificato) per la prima cosa ho detto questo solo per dire che se vede che la posizione rimane fissa con spostamenti brevi non deve preoccuparsi per che deve tenere conto di questa cosa. siccome molti utenti pretendevano il gps preciso al centimetro, allora l'ho detto cmq per evitare pensieri di questo tipo. per la seconda dice mappe della zona. quanto è grande questa zona? senza mappe tu cmq riesci a vedere qualcosa ad alto livello. io riesco a vedere l'america pur non avendola installata. se zoomo ho il suo problema. quindi l'ho legato a quello anche se non ha specificato bene il concetto di zona 1 - Una volta che il gps fixa e tu lanci la posizione corrente, è da lì che ti rendi conto se il gps funge regolarmente o meno. Albert scrive che ha segnato esattamente la sua posizione, ma poi non cammina; la precisione del gps c'entra poco: significa che l'applicazione non dialoga col gps, che non si è attivato. 2 - Se tu non hai le mappe installate, non vedi proprio niente: deserto! (Esperienza da cancellazione della cartella "cities"). Di default, invece, hai un'installazione standard, ma non precisa e tanto meno aggiornata: per questa ragione si scaricano le mappe aggiornate da ovi suite. Modificato 11 Ottobre 2010 da Giuseppina Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albert74 Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Il puntino rosso lampeggia o è fisso? Prima di lanciare mappe, sei andato sul gps e hai atteso le coordinate? allora ti dico esattamente quello che ho fatto: mappe > posizione corrente compare la mappa e un puntino rosso corrispondente alla mia casa. in basso c'è una barra con scritto 0.0kb con una barretta gialla che lampeggia a questo punto io lascio tutto come è e mi muovo lasciando visualizzata questa mappa. non succede nulla. il puntino rosso rimane fermo. se clicco in basso a sinistra su menù accedo ad un menù chiamato Ovi Mappe in cui si trovano posizione corrente trova luoghi condividi posizione preferiti in auto a piedi meteo eventi lonely planet michelin se clicco di nuovo su posizione corrente mi ricompare la mappa in alto nella mappa è indicata la via, la città, lo Stato e una i dentro un cerchio più in basso c'è un icona di due ingranaggi e un cerchio con una freccia rivolta verso l'alto. questo è tutto quello che ho fatto ieri. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giuseppina Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Non ti ha agganciato il segnale del gps: la barra gialla lampeggiante significa questo. Lancia il gps..... lancia il gps e attendi che ti compaiano le coordinate, poi lanci mappe... Ma apri il gps prima... vedrai che funzionerà alla grande... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albert74 Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 (modificato) Non ti ha agganciato il segnale del gps: la barra gialla lampeggiante significa questo. Lancia il gps..... lancia il gps e attendi che ti compaiano le coordinate, poi lanci mappe... Ma apri il gps prima... vedrai che funzionerà alla grande... il gps come lo lancio? su applicazioni > posizione punti di riferimento dati gps ricerca posizione quale dei tre? solo che sto vedendo che su posizione ci sono delle impostazioni. riassumendo: non so come lanciare il gps. non so come si fa! Modificato 11 Ottobre 2010 da albert74 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giuseppina Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 il gps come lo lancio? su applicazioni > posizione punti di riferimento dati gps ricerca posizione quale dei tre? solo che sto vedendo che su posizione ci sono delle impostazioni. riassumendo: non so come lanciare il gps. non so come si fa! Se il menu è uguale, fai così: menu>applicazioni>posizione>dati gps: posizione. Attendi che appaiano le coordinate: assicurati di essere all'aperto e lascia il telefono poggiato, fermo, in maniera tale da non coprirlo in alcun modo. Attendi.... Un tempo ragionevole, come primo fix, anche 15, 20 minuti. Se tarda, dalla stessa schermata, vai in opzioni>stato satelliti e scrivi cosa ti da disponibile. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albert74 Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 (modificato) Se il menu è uguale, fai così: menu>applicazioni>posizione>dati gps: posizione. Attendi che appaiano le coordinate: assicurati di essere all'aperto e lascia il telefono poggiato, fermo, in maniera tale da non coprirlo in alcun modo. Attendi.... Un tempo ragionevole, come primo fix, anche 15, 20 minuti. Se tarda, dalla stessa schermata, vai in opzioni>stato satelliti e scrivi cosa ti da disponibile. Non so se cambi qualcosa il fatto che fuori piove ed è coperto. In ogni caso su posizione compare latitudine: attesa GPS longitudine e gli altri campi invece sono vuoti su Stato satellite compaiono 32 numeri e delle colonne in corrispondenza dei numeri 3 - 16 - 21 - 22, presumo siano i satelliti. sopra i numeri compaiono appunte delle colonne su 3 - 16 e 21 sono della stessa altezza, su 22 è più bassa. In ogni caso l'altezza di queste colonne varia in tempo reale. Presumo si tratti del segnale. Siccome piove forte devo rientrare. E' lo stesso se metto il telefono vicino alla finestra? _______ si è aggiunto un altro satellite il 15. Modificato 11 Ottobre 2010 da albert74 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giuseppina Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Non so se cambi qualcosa il fatto che fuori piove ed è coperto. In ogni caso su posizione compare latitudine: attesa GPS longitudine e gli altri campi invece sono vuoti su Stato satellite compaiono 32 numeri e delle colonne in corrispondenza dei numeri 3 - 16 - 21 - 22, presumo siano i satelliti. sopra i numeri compaiono appunte delle colonne su 3 - 16 e 21 sono della stessa altezza, su 22 è più bassa. In ogni caso l'altezza di queste colonne varia in tempo reale. Presumo si tratti del segnale. Siccome piove forte devo rientrare. E' lo stesso se metto il telefono vicino alla finestra? Vicino alla finestra, dubito che funzioni. Ma la procedura è questa. Se hai la possibilità di stare anche fermo in auto, potrebbe funzionare. I satelliti vengono rilevati, quindi può darsi che non devi attendere molto. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albert74 Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Vicino alla finestra, dubito che funzioni. Ma la procedura è questa. Se hai la possibilità di stare anche fermo in auto, potrebbe funzionare. I satelliti vengono rilevati, quindi può darsi che non devi attendere molto. ok ora funziona. ho tutte le posizioni, coordinate e altitudine. se vado su mappa la barra non è più gialla fissa ma lampeggia giallo-verde. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giuseppina Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 ok ora funziona. ho tutte le posizioni, coordinate e altitudine. se vado su mappa la barra non è più gialla fissa ma lampeggia giallo-verde. Se tu adesso uscissi a farti un giro, avendo cura di non nascondere il telefono in una tasca lontana, ma comunque al riparo della pioggia, vedresti il cursore che si muove con te. Possiamo dire che abbiamo risolto... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
albert74 Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Se tu adesso uscissi a farti un giro, avendo cura di non nascondere il telefono in una tasca lontana, ma comunque al riparo della pioggia, vedresti il cursore che si muove con te. Possiamo dire che abbiamo risolto... ma funzionerebbe anche in auto? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giuseppina Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 ma funzionerebbe anche in auto? Certo! Quando hai problemi, lancia prima il gps, poi mappe e puoi utilizzare il tuo navigatore in tutte le sue funzioni! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Darkangel Pubblicato: 11 Ottobre 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 11 Ottobre 2010 (modificato) ma funzionerebbe anche in auto? una volta che sono stati agganciati i satelliti, e che quindi la tua posizione è stata determinata funziona anche in auto. altrimenti verrebbe meno il senso dell'applicazione se in auto non funziona. pero devi stare attento a far determinare prima la posizione e a tenere il cellulare cmq non coperto, magari sul cruscotto con il suo supporto. se lo metti in tasca o nascosto da qualche parte ostruisci cmq il segnale e c'è il rischio che lo perda. tieni presente che il fix da dentro l'auto è difficile da fare. quindi di norma si fa prima il fix stando all'esterno all'aperto. poi si entra in macchina a posizione determinata e non si hanno problemi Modificato 11 Ottobre 2010 da Darkangel1985 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora