Jump to content
Nokioteca Forum

Voce Guida Con Nomi Delle Vie


ROBERTAUSER
 Share

Recommended Posts

CIAO A TUTTI, PENSO CHE SE CONTINUO A CERCARE DI CAPIRE IL PERCHE' NON TROVO LA VOCE GUIDA CON NOMI DELLE VIE IN OVI MAPPE MI GIOCO IL CERVELLO....

IL MIO PROBLEMA E' IL SEGUENTE:

HO SCARICATO L'ULTIMA VERSIONE DI OVI MAPPE, ISTALLATA SUL DISPOSITIVO, SCARICATO CON MAP LOADER LA MAPPA ITALIA E LE VOCI DONNA E LA VOCE DONNA CON NOMI DELLE VIE.

QUANDO VADO A SETTARE IL NAVIGATORE SUL MIO 5230 TRA LE VARIE OPZIONI NELL'IMPOSTAZIONE DELLA VOCE GUIDA MI DA SOLO ITALY-FEMALE, QUANDO IMPOSTO LA VOCE PER LA NAVIGAZIONE A PIEDI ADDIRITTURA MI DA LA POSSIBILITà DI SCEGLIERE 4 VOCI SOLO TRA L'ALTRO INCOMPRENSIBILI PER CUI SONO COSTRETTO A NON SELEZIONARLA, HO FATTO UN MILIONE DI HARD RESET HO ISTALLATO UN MILIONE DI VOLTE NOKIA MAP MA E' SEMPRE COSì, SE APRO OVI SUITE SUL PC E INTERROGO IL DISPOSITIVO MI DICE CHE LA VOCE ITALIANO CON INDICAZIONI VIE E' ISTALLATA MA DOVEEEEEEEE AITATEMI VI PREGO :D

Link to comment
Condividi su altri siti

CIAO A TUTTI, PENSO CHE SE CONTINUO A CERCARE DI CAPIRE IL PERCHE' NON TROVO LA VOCE GUIDA CON NOMI DELLE VIE IN OVI MAPPE MI GIOCO IL CERVELLO....

IL MIO PROBLEMA E' IL SEGUENTE:

HO SCARICATO L'ULTIMA VERSIONE DI OVI MAPPE, ISTALLATA SUL DISPOSITIVO, SCARICATO CON MAP LOADER LA MAPPA ITALIA E LE VOCI DONNA E LA VOCE DONNA CON NOMI DELLE VIE.

QUANDO VADO A SETTARE IL NAVIGATORE SUL MIO 5230 TRA LE VARIE OPZIONI NELL'IMPOSTAZIONE DELLA VOCE GUIDA MI DA SOLO ITALY-FEMALE, QUANDO IMPOSTO LA VOCE PER LA NAVIGAZIONE A PIEDI ADDIRITTURA MI DA LA POSSIBILITà DI SCEGLIERE 4 VOCI SOLO TRA L'ALTRO INCOMPRENSIBILI PER CUI SONO COSTRETTO A NON SELEZIONARLA, HO FATTO UN MILIONE DI HARD RESET HO ISTALLATO UN MILIONE DI VOLTE NOKIA MAP MA E' SEMPRE COSì, SE APRO OVI SUITE SUL PC E INTERROGO IL DISPOSITIVO MI DICE CHE LA VOCE ITALIANO CON INDICAZIONI VIE E' ISTALLATA MA DOVEEEEEEEE AITATEMI VI PREGO :mumble:

Hai provato a disinstallare e reinstallare Ovi Mappe ? probabilmente avrai scaricato una versione buggata o l'avrai scaricata male, certe volte capitano sti scherzetti.

Per essere proprio sicurissimi, cancella tutte le mappe/voci ed indicazioni che hai scaricato, e scaricale nuovamente.

Quando avrai mappe nuove, voci nuove, e Ovi Mappe nuovo rimetti tutto in ordine e vedi se funge :mumble:

Link to comment
Condividi su altri siti

Hai provato a disinstallare e reinstallare Ovi Mappe ? probabilmente avrai scaricato una versione buggata o l'avrai scaricata male, certe volte capitano sti scherzetti.

Per essere proprio sicurissimi, cancella tutte le mappe/voci ed indicazioni che hai scaricato, e scaricale nuovamente.

Quando avrai mappe nuove, voci nuove, e Ovi Mappe nuovo rimetti tutto in ordine e vedi se funge ;)

ciao problema risolto ma non chiedermi come..... praticamente ho fatto decine di volte l'hard reset e decine di volte ho commesso involontariamente lo stesso problema, almeno credo, praticamente se non erro nel software del telefono era compreso l'ultima versione di ovi maps, mentre io ad ogni hr lo scaricavo di nuovo e reistallavo coprendo quello in dotazione, appena dietro tuo consiglio ho disistallato ovi maps ecco magicamente comparire le indicazioni vocali in italiano con nomi delle vie!!!

Link to comment
Condividi su altri siti

ciao problema risolto ma non chiedermi come..... praticamente ho fatto decine di volte l'hard reset e decine di volte ho commesso involontariamente lo stesso problema, almeno credo, praticamente se non erro nel software del telefono era compreso l'ultima versione di ovi maps, mentre io ad ogni hr lo scaricavo di nuovo e reistallavo coprendo quello in dotazione, appena dietro tuo consiglio ho disistallato ovi maps ecco magicamente comparire le indicazioni vocali in italiano con nomi delle vie!!!

grazie!!! grazie !!!!!

Link to comment
Condividi su altri siti

CIAO A TUTTI, PENSO CHE SE CONTINUO A CERCARE DI CAPIRE IL PERCHE' NON TROVO LA VOCE GUIDA CON NOMI DELLE VIE IN OVI MAPPE MI GIOCO IL CERVELLO....

IL MIO PROBLEMA E' IL SEGUENTE:

HO SCARICATO L'ULTIMA VERSIONE DI OVI MAPPE, ISTALLATA SUL DISPOSITIVO, SCARICATO CON MAP LOADER LA MAPPA ITALIA E LE VOCI DONNA E LA VOCE DONNA CON NOMI DELLE VIE.

QUANDO VADO A SETTARE IL NAVIGATORE SUL MIO 5230 TRA LE VARIE OPZIONI NELL'IMPOSTAZIONE DELLA VOCE GUIDA MI DA SOLO ITALY-FEMALE, QUANDO IMPOSTO LA VOCE PER LA NAVIGAZIONE A PIEDI ADDIRITTURA MI DA LA POSSIBILITà DI SCEGLIERE 4 VOCI SOLO TRA L'ALTRO INCOMPRENSIBILI PER CUI SONO COSTRETTO A NON SELEZIONARLA, HO FATTO UN MILIONE DI HARD RESET HO ISTALLATO UN MILIONE DI VOLTE NOKIA MAP MA E' SEMPRE COSì, SE APRO OVI SUITE SUL PC E INTERROGO IL DISPOSITIVO MI DICE CHE LA VOCE ITALIANO CON INDICAZIONI VIE E' ISTALLATA MA DOVEEEEEEEE AITATEMI VI PREGO :incazzato:

non scrivere in maiuscolo..... è considerato urlare. Grazie

Link to comment
Condividi su altri siti

  • 1 mese dopo...

buona sera, praticamente io, o meglio il mio collega di lavoro ha lo stesso problema:

abbiamo scaricato le mappe da ovi maps, registrandosi sul portale, ma non riusciamo a vederle;

vediamo solo un puntino rosso con un cerchio che sia allarga; ma le coordinate GPS funzionano.

Poi non riusciamo a scaricare la voce giuda (donna italiano), ne per la navigazione automobile e figuriamoci per quella a piedi;

probabilmente sbaglio qualcosa ma non riesco a capire dove!!!

devo resettare il cell?

come??

cortesemente potreste indicarmi la procedura dall'inizio, step by step, praticamente spiegarlo ad un neofita??

ringrazio tutti anticipatamente.

Link to comment
Condividi su altri siti

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Accedi Ora
 Share

×
×
  • Crea Nuovo...

Informazione Importante

Questo sito utilizza i cookie per analisi, contenuti personalizzati e pubblicità. Continuando la navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra | Privacy Policy