Lz219M Pubblicato: 14 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 14 Aprile 2010 Ehm... ciao a tutti. Qualche settimana fa avevo provato ovi maps gratis per nokia 5800 e fin qui tutto ok... Volevamo andare io e mio cognato e mia sorella all'ikea di bari ma digitando ikea sul cellulare non usciva nulla e fin qui ok. Ho digitato la via e numero civico dell'ikea mettendo anche bari ma invece di andare in quella via mi ha portato da tutt'altra parte in un paesino piccolissimo dove non c'erano neppure gli abitanti... E' normale una cosa simile? C'è un navigatore "serio" che mi da informazioni corrette e se digito IKEA mi da subito dov'è l'IKEA? PS: Alla fine per risolvere la situazione abbiamo utilizzato il metodo classico, chiedere a 1000000 persone dov'era l'ikea. E' stata dura ma ce l'abbiamo fatta :) Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 15 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Aprile 2010 Ti ho spostato perchè questa è la sezione migliore dove fare queste domande.. Per il tuo problema a me è capitata una cosa simile nel cercare una pizzeria, di certo non famosa come l'ikea, ma una volta trovato l'indirizzo ed inserito non c'è stato nessun problema. Hai provato a fare delle prove con altri indirizzi e vedere come si comporta..magari di posti che conosci così non rischi d'andare per paesi disabitati Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pierato Pubblicato: 15 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Aprile 2010 Ho appena provato a cercare l'Ikea di Bari ed effettivamente non é nei POI precaricati. Poco male: becco l'indirizzo su Google (via caduti del lavoro, 3 Bari) e lo inserisco anche nel Nokia che mi dà un unico risultato di ricerca. Anche così, tra le categorie, l'Ikea non c'é (vuoi vedere che ai Finlandesi gli Svedesi gli stanno proprio sulle scatole?) ma la mappa che vedo é la stessa che vedo su Google Maps sul pc dove Google, tra l'altro, mi indica proprio l'Ikea di Bari (provare per credere). Ergo, l'indirizzo é corretto e posso impostare la destinazione sul Nokia dove, una volta arrivato, troverò l'ingresso dell'Ikea di Bari! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Lz219M Pubblicato: 15 Aprile 2010 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 15 Aprile 2010 (modificato) peccato non ci sia una ricerca in base al nome del negozio dove vuoi andare sarebbe stata una cosa utile a pier: ho fatto esattamente come hai detto tu e la storia la sai com'è finita. Modificato 15 Aprile 2010 da Lz219M Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pierato Pubblicato: 16 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Aprile 2010 Magari la ricerca che proponi verrà aggiunta prossimamente...ma ne dubito! Comunque sia non ho dubbi che Mappe mi poterà all'Ikea a meno che l'Ikea di Bari non sia dove ho scritto e sia Google Maps che OVI Maps abbiano dati errati! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 16 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Aprile 2010 (modificato) Non voglio aprire una diatriba sull'Ikea di Bari..ma Io ho appena provato a scrivere Via caduti del lavoro 3, Bari e sai pier..porta fuori strada anche me..ho verificato con google maps.. Il punto A è dove per google maps è l'ikea a bari e B è dove è l'indirizzo inserito per maps.. ho provato varie combo scrivendo l'indirizzo ma sempre al punto B porta....Un paese di nome Loseto...Bari non se la fila proprio Edit: verificato manulmente su Mappe.. cercando L'ikea a bari dove la pone Google maps... spazio Vuoto senza strade ...è ufficale gli svedesi gli stanno sulle scatole Modificato 16 Aprile 2010 da Barbis75 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pierato Pubblicato: 16 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Aprile 2010 Vero! Ho riverificato e le mappe corrispondono alle tue! Non essendo di Bari mi viene spontaneo un quesito all'amico Lz219M: l'Ikea di Bari é recente (costruita negli ultimi due/tre anni come a Padova)? Probabilmente il problema si riduce alla solita questione della cartografia Nokia non aggiornata. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 16 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Aprile 2010 Vero!Ho riverificato e le mappe corrispondono alle tue! Non essendo di Bari mi viene spontaneo un quesito all'amico Lz219M: l'Ikea di Bari é recente (costruita negli ultimi due/tre anni come a Padova)? Probabilmente il problema si riduce alla solita questione della cartografia Nokia non aggiornata. eheheeh io me ne sono accorta subito perchè dopo 10 anni di viaggi in camper e cartine ormai ho l'occhio sulle morfologie diverse Sono un buon navigatore io altro che il Tom Tom... Anche io ho pensato che l'ikea fosse recente perchè anche la strada secondo me è stata rinominata..rimaneva in dubbio il fatto che tu la trovassi..ma se confermi che anche il tuo va a Loseto allora..forse L'ikea è recente.. anche a Brescia negli ultimi anni l'hanno spostata dalla sede originale ma la cosa strana è che su Maps c'è il ramo della Tange che porta appositamente lì ma niente Ikea o nomi delle strade... ... Però un strada che non c'entra nulla con l'ikea e che è ancora un cantiere.. è già segnata..... io voto la tesi sugli Svedesi Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
zzzg Pubblicato: 16 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Aprile 2010 eheheeh io me ne sono accorta subito perchè dopo 10 anni di viaggi in camper e cartine ormai ho l'occhio sulle morfologie diverse Sono un buon navigatore io altro che il Tom Tom...Anche io ho pensato che l'ikea fosse recente perchè anche la strada secondo me è stata rinominata..rimaneva in dubbio il fatto che tu la trovassi..ma se confermi che anche il tuo va a Loseto allora..forse L'ikea è recente.. anche a Brescia negli ultimi anni l'hanno spostata dalla sede originale ma la cosa strana è che su Maps c'è il ramo della Tange che porta appositamente lì ma niente Ikea o nomi delle strade... ... Però un strada che non c'entra nulla con l'ikea e che è ancora un cantiere.. è già segnata..... io voto la tesi sugli Svedesi Se posso intervenire vi informo che nemmeno il route66 v.9 trova quella via di Bari,e neppure il sygic v. 8 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Barbis75 Pubblicato: 16 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Aprile 2010 Se posso intervenire vi informo che nemmeno il route66 v.9 trova quella via di Bari,e neppure il sygic v. 8 Grazie zzzg quindi io ne dedurrei che come suggerito da pier la via è nuova e le mappe non sono così aggiornate e non solo quelle del maps chissà se arrivano dalla stessa fonte, Navteq se non erro..google maps usa teleatlas sempre se non sto sbagliando .. non sono sicura di questa cosa al 100% Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
zzzg Pubblicato: 16 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Aprile 2010 (modificato) Grazie zzzg quindi io ne dedurrei che come suggerito da pier la via è nuova e le mappe non sono così aggiornate e non solo quelle del maps chissà se arrivano dalla stessa fonte, Navteq se non erro..google maps usa teleatlas sempre se non sto sbagliando .. non sono sicura di questa cosa al 100% Route 66 usa navteq mentre per il sygic ho provato sia le 2009.9 teleatlas che le 2009.10 navteq ottenendo lo stesso risultato Edit:ovviamente nemmeno la v. 3.01 di ovi maps trova la via Modificato 16 Aprile 2010 da zzzg Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
pierato Pubblicato: 16 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Aprile 2010 Uacca! L'é 'na strada fantasma Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Jk74 Pubblicato: 16 Aprile 2010 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Aprile 2010 Beh che i navigatori GPS non siano da prendere come oro colato lo sapevamo, certo che qui si esagera! Se si ha una tariffa con dati WAP compresi (io con TIM ho attivato quella d a2 euro a settimana 200MB) si può usare Google Maps che è anche fatto bene. ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora