latir Pubblicato: 1 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 1 Agosto 2009 ATTENZIONE!!NON scaricate questo file, perchè NON è l'ultima versione. Ergo, se avete ad esempio un N97...non vi funzionerà. infatti.............esce un messaggio di errore (error disk). ma probab ilmente l'ho installato male? su un N78 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
bombolosmart Pubblicato: 1 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 1 Agosto 2009 a me da error disk su N96 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
DiCe Pubblicato: 4 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Agosto 2009 Installato e perfettamente funzionante. Unico appunto, è normale che la voce alle rotonde non dica che uscita prendere? Mi ha detto "gira a destra", peccato che da quella parte ce ne siano due di uscite Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
BirraMedia Pubblicato: 4 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Agosto 2009 Probabilmente è una rotonda nuova, non ancora presente nella mappa. A me dice chiaramente che uscita prendere. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
linus16 Pubblicato: 4 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Agosto 2009 ragazzi il mio funziona una favola unico neo sono i poi che anche se modificati con ov2 se ne infischia ..... qualcuno mi può spiegarne il motivo?????? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
DiCe Pubblicato: 5 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Agosto 2009 Probabilmente è una rotonda nuova, non ancora presente nella mappa. A me dice chiaramente che uscita prendere. La rotonda esiste da quando abito qua, 16 anni Non ci sono poi mappe aggiornate? Perchè ci sono delle strade qua dove abito io che esistono da un paio d'anni e nelle mappe non ci sono Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
iosonocoluichesono Pubblicato: 5 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 5 Agosto 2009 ...infatti ci sarebbe da correggere una stringa nel file settings.ini ....quindi per fare prima sostituisci il file settings.ini con quello che ti allego in E:\Drive\Symbian sostituito il file il risultato non cambia... 2 ore indietro nell'orologio ogni volta che mi collego al sygic...! Qualcuno che potrebbe risolvermi il problema please...? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
BirraMedia Pubblicato: 6 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 6 Agosto 2009 sostituiscilo anche nella cartella E:\Drive\Symbian_Touch Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
FredJo Pubblicato: 7 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 7 Agosto 2009 HELP! Vi prego...magari già lo hanno chiesto tante volte ma vi prego datemi un aiuto anche a me...funziona tutto perfettamente ma ho la scritta "this is a trial"... come si toglie? Ogni volta mi fa attivare la mappa e il codice me lo da lui quando vado su attiva manualmente... in scadenza il 2034...ma rimane sempre la scritta "this is a trial"... cosa devo fare? Grazie HELP! Vi prego...magari già lo hanno chiesto tante volte ma vi prego datemi un aiuto anche a me...funziona tutto perfettamente ma ho la scritta "this is a trial"... come si toglie? Ogni volta mi fa attivare la mappa e il codice me lo da lui quando vado su attiva manualmente... in scadenza il 2034...ma rimane sempre la scritta "this is a trial"... cosa devo fare? Grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sydmic Pubblicato: 13 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 13 Agosto 2009 (modificato) scusate, sono appena tornato da un viaggio...mettendo percorso più veloce il sygic mi ha calcolato un percorso a cavolo...fecendomi uscire da superstrada e percorsi palesemente più veloci e mi ha fatto andare per paesini di montagna!!!(nn ho evitato percorsi a pedaggio nelle impostazioni!!)...mi ricordo che una volta si parlava di un bug riguardo proprio il calcolo del percorso...che mettendo più VELOCE in realtà ne calcolava un altro...quindi bisognava indicare un'altra modalità.in qsta ultima versione del sygic,il bug è ancora presente?a parte qsto,penso che il vero prob è la mappa(7.80)che da arezzo grosseto (strada grosseto fano)all'improvviso mi fa deviare xkè dopo ho notato ke la gr fano me la fa finire in quel punto!è vero ke è recente e ancora in lavoro,ma percorribile!e pure un punto molto frequentato e importante!mhà!capisco nn aggiornare1vicolo d paese!ma un tratto così importante!!!suggerimenti x qualcosa d meglio d qsta teleatlas(7.80)?? Grazie. Modificato 13 Agosto 2009 da sydmic Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
provendj Pubblicato: 15 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Agosto 2009 (modificato) HELP! Vi prego...magari già lo hanno chiesto tante volte ma vi prego datemi un aiuto anche a me...funziona tutto perfettamente ma ho la scritta "this is a trial"... come si toglie? Ogni volta mi fa attivare la mappa e il codice me lo da lui quando vado su attiva manualmente... in scadenza il 2034...ma rimane sempre la scritta "this is a trial"... cosa devo fare? GrazieHELP! Vi prego...magari già lo hanno chiesto tante volte ma vi prego datemi un aiuto anche a me...funziona tutto perfettamente ma ho la scritta "this is a trial"... come si toglie? Ogni volta mi fa attivare la mappa e il codice me lo da lui quando vado su attiva manualmente... in scadenza il 2034...ma rimane sempre la scritta "this is a trial"... cosa devo fare? Grazie Devi cambiare il file application skin e il file language con quelli che ti allego e che troverai nella cartella Res/Skyn New_Application_Skin_.rar Modificato 15 Agosto 2009 da provendj Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
provendj Pubblicato: 15 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Agosto 2009 scusate, sono appena tornato da un viaggio...mettendo percorso più veloce il sygic mi ha calcolato un percorso a cavolo...fecendomi uscire da superstrada e percorsi palesemente più veloci e mi ha fatto andare per paesini di montagna!!!(nn ho evitato percorsi a pedaggio nelle impostazioni!!)...mi ricordo che una volta si parlava di un bug riguardo proprio il calcolo del percorso...che mettendo più VELOCE in realtà ne calcolava un altro...quindi bisognava indicare un'altra modalità.in qsta ultima versione del sygic,il bug è ancora presente?a parte qsto,penso che il vero prob è la mappa(7.80)che da arezzo grosseto (strada grosseto fano)all'improvviso mi fa deviare xkè dopo ho notato ke la gr fano me la fa finire in quel punto!è vero ke è recente e ancora in lavoro,ma percorribile!e pure un punto molto frequentato e importante!mhà!capisco nn aggiornare1vicolo d paese!ma un tratto così importante!!!suggerimenti x qualcosa d meglio d qsta teleatlas(7.80)?? Grazie. La mappa è la più aggiornata che ci possa essere nel mondo dei navigatori ; a differenza di Navteq , Teleatlas le aggiorna e non cambia solo nome . Per i percorsi assurdi il sygic è rinomato ma non ti credere che gli altri software brillino di luce propria . Consiglio sempre prima di partire , di farsi una idea ben chiara su dove passare , magari con cartina a bordo ; se poi da Milano devi andare nella Toscana ed a Bologna invece che indirizzarti per Casalecchio-Firenze ti invita a seguire l'indicazione Ancona-Bari , con la tua mente devi pensare che se segui il navigatore avrai un tragitto assurdo fatto di passi di montagna . Per capire l'assurdo dei navigatori , io spesso lo metto nella mia città di 40.000 abitanti , di cui conosco anche i vicoli . Mai una volta che mi indica la strada che normalmente faccio e ti garantisco che seguendo l'indicazione per la mia abitazione , anche il tomtom che è a detta di tutti il migliore , venendo da SUD mi indica una strada fatta di scalette per sole persone a piedi che forse era percorsa dai muli nell'immediato dopoguarra . Tu mi risponderai .. certo , il tomtom non aggiorna i symbian da 4 anni ... No , invece , ho sia il navigatore vero e proprio Tomtom XL con Navcore 8 e Tomtom 7.915 su Samsung Omnia entrambi con la mappa più recente 8.30.2306 ed il percorso non cambia . L'ho fatta lunga e sarò stato anche noioso ma a chi mi legge vorrei far capire che i paragoni del tipo " questo è meglio di quello " nei navigatori non esistono ; però devo chiederti .. quante volte parlando con vostri amici per percorrere 20 km l'uno fa una strada mentre voi insistete che è meglio l'altra ? Ciao . Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
phiro Pubblicato: 15 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Agosto 2009 Ragazzi mi sapete dire che differenza c'è tra il Sygic Mcguider 7.71 e il Sygic mobile 7.7.2? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
alexxx1987 Pubblicato: 15 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Agosto 2009 dove posso trovare dei POI aggiornati? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sydmic Pubblicato: 15 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Agosto 2009 (modificato) La mappa è la più aggiornata che ci possa essere nel mondo dei navigatori ; a differenza di Navteq , Teleatlas le aggiorna e non cambia solo nome .Per i percorsi assurdi il sygic è rinomato ma non ti credere che gli altri software brillino di luce propria . Consiglio sempre prima di partire , di farsi una idea ben chiara su dove passare , magari con cartina a bordo ; se poi da Milano devi andare nella Toscana ed a Bologna invece che indirizzarti per Casalecchio-Firenze ti invita a seguire l'indicazione Ancona-Bari , con la tua mente devi pensare che se segui il navigatore avrai un tragitto assurdo fatto di passi di montagna . Per capire l'assurdo dei navigatori , io spesso lo metto nella mia città di 40.000 abitanti , di cui conosco anche i vicoli . Mai una volta che mi indica la strada che normalmente faccio e ti garantisco che seguendo l'indicazione per la mia abitazione , anche il tomtom che è a detta di tutti il migliore , venendo da SUD mi indica una strada fatta di scalette per sole persone a piedi che forse era percorsa dai muli nell'immediato dopoguarra . Tu mi risponderai .. certo , il tomtom non aggiorna i symbian da 4 anni ... No , invece , ho sia il navigatore vero e proprio Tomtom XL con Navcore 8 e Tomtom 7.915 su Samsung Omnia entrambi con la mappa più recente 8.30.2306 ed il percorso non cambia . L'ho fatta lunga e sarò stato anche noioso ma a chi mi legge vorrei far capire che i paragoni del tipo " questo è meglio di quello " nei navigatori non esistono ; però devo chiederti .. quante volte parlando con vostri amici per percorrere 20 km l'uno fa una strada mentre voi insistete che è meglio l'altra ? Ciao . hai ragione....infatti sia all'andata che mezzo ritorno poi seguendo le direttive SI del navigatore ho guidato con la mia testa...seguendo il percorso logico che leggevo con i miei occhi. grazie. Modificato 15 Agosto 2009 da sydmic Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
provendj Pubblicato: 16 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Agosto 2009 Ragazzi mi sapete dire che differenza c'è tra il Sygic Mcguider 7.71 e il Sygic mobile 7.7.2? Che abbia notato io nessuna , tranne che l'una richiedeva certificazione o attivazione ed era completamente " aperta " per visualizzazione senza scritte ( parlo della 7.72 ) mentre l'altra aveva il file già signato ma con schermo con scritta This is a trial che poi veniva sistemato con la sostituzione dell'application skin . Anche dalla versione built , la 7.72 ha 4664 come una vecchia 7.71 mentre la 7.71 ha una maggiore 5529 quindi , a conti fatti , credo che la versione uscita più di recente , sia questa 7.71 build 5529 . Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
provendj Pubblicato: 16 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Agosto 2009 dove posso trovare dei POI aggiornati? Se ti serve un pacchetto pronto per viabilità ( velox fissi e divisi x categorie , semafori , sicve , dossi , corsie preferennziali ecc. ) , inviami un PM con il tuo indirizzo mail . Che ne sappia io , tutti i POI ad eccezione che per quelli Garmin , sono protetti da copiryght quindi non postabili sul forum , ciao . Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
dark_ness Pubblicato: 16 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Agosto 2009 Ho un 5800, potreste dirmi cortesemente quale versione funziona correttamente con questo cellulare? Sia software che mappe. Grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
provendj Pubblicato: 16 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Agosto 2009 Ho un 5800, potreste dirmi cortesemente quale versione funziona correttamente con questo cellulare? Sia software che mappe.Grazie Ad ogni versione nuova sygic , c'è l'aggiornamento x i normali Symbian , i symbian touch ( il tuo 5800 è tra quelli ) e per i Windows mobile , quindi la nuova versione installabile è la 7.71 5529 versione Symbian Touch . Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
dark_ness Pubblicato: 16 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Agosto 2009 Grazie! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
signo3d Pubblicato: 16 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Agosto 2009 Scusate sapete se esistono delle mappe nautiche per il Sygic? Grazie mille Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
provendj Pubblicato: 17 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 17 Agosto 2009 Scusate sapete se esistono delle mappe nautiche per il Sygic?Grazie mille Del Garmin ne conosco l'esistenza , del sygic no , almeno non specifiche . Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Lacky Pubblicato: 17 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 17 Agosto 2009 Grazie mille ma avevo messo ita.pak ita.cam e il file .mlm dentro E:/maps senza creare la cartella ita...! Cmq adesso funge benissimo l'unico problema che mi sta facendo scervellare è che ogni volta che lancio l'applicazione mi porto l'orologio 2 ore indietro LOL.... Mi tocca andarlo a reimpostare ogni volta che uso il sygic...! Qualcuno sa di cosa si tratta...? E' mai successo a qualche altro...? Succede anche a mè, sia su un N95 8Gb che su un E66. Le vecchie versioni andavano bene... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
provendj Pubblicato: 17 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 17 Agosto 2009 Succede anche a mè, sia su un N95 8Gb che su un E66. Le vecchie versioni andavano bene... Ti ho risposto in PM ma preferisco buttarla anche qui : dopo aver avuto N95 8gb in cui con vecchie versioni sygic il problema non si è mai verificato , ora ho un vecchio e65 che , anche se senza molte funzionalità , è un symbian ed un Samsung Omnia I900 con sistema operativo Windows Mobile 6.1 . Su entrambi ho installato la versione citata sopra sygic 7.71 built 5529 ma da prove fatte , nessuno dei 2 mi sballa l'orario sia del navigatore che del telefono . Mi viene da chiedere : nel menù del telefono Strumenti->Impostazioni->data ora , avete impostato Roma GMT+2 ? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
signo3d Pubblicato: 19 Agosto 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 19 Agosto 2009 (modificato) Del Garmin ne conosco l'esistenza , del sygic no , almeno non specifiche . Ok grazie intanto, anche se peccato Modificato 19 Agosto 2009 da signo3d Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora