xnicox Pubblicato: 20 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 20 Marzo 2009 Nicox, come procedi con l'aggiornamento dei POI????? se li trovo in rete va bene, diversamente cerco le coordinate dei nuovi velox x esempio che postano e si aggiungono al pdi .quelli che ho messo sopra sono di febbraio Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
marcogi74 Pubblicato: 20 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 20 Marzo 2009 hai ragione cagi... scarica i poi aggiornati da qui e sostituisci quelli che ti interessano con questi. http://www.megaupload.com/?d=Y6K6NYJW SERVE LA PAROLA CHIAVE!!!!!!!! FATECELA AVERE Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sydmic Pubblicato: 20 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 20 Marzo 2009 (modificato) scusate la domanda stupida,premettendo ke il sygic l'ho usato. xkè voi avete scelto questo software di navigazione e nn per esempio il garmin,ke come azienda nel settore mi sembra più esperta?insomma,xkè uno dovrebbe scegliere il sygic?io tante cose nn le guardo,ma la cosa+ovvia,cioè la precisione di navigazione,corrispondenza mappa/veicolo con strada/auto mi sembra1pokino meglio garmin(tomtom a parte)e anke1pò+fluido.illuminatemi. Modificato 21 Marzo 2009 da sydmic Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Shuttle Pubblicato: 22 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Marzo 2009 qualcuno mi sà dare una spiegazione ? = uso sygic da qualche giorno e non sò a voi ma quando arriva a destinazione mi dice che la destinazione è dalla parte opposta alla realtà, arrivando sotto casa in sue occasioni diverse e da due direzioni diverse mi ha fatto la stessa cosa !! ma percaso è stato creato in paesi anglossassoni con guida al contrario ? a me non mi è venuta in mente un altra ragione plausibile !!! a qualcuno è capitato o se ne accorto ? ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Contrab Pubblicato: 22 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Marzo 2009 a tutti i forumisti e cagicagi:la versione da me postata è sì l'ultima ma ancora con il famoso bug poi esterni:al momento di avvisare il programma dava errore:tutto risolto.http://www.2shared.com/file/5127665/772687...di_esterni.html troverete tutto qui:mella cartella maps/ita già ci sono i poi ,in res/icons le icone e in sounds le voci che vi ho comunque allegato on 3 cartelle. Fatemi sapere però!se vedo che scaricate e non postate se va bene o no lo blocco perchè vorrei essere sicuro del funzionamento:personalmente credo che ora non ci sia nulla da dire, ciao a tutti. Installato, a me funziona tutto bene.......ho provato anche a cambiare strade e il ricalcolo è veloce!! Grazie mille!!! P.S. Domanda: ma il nokia maps si può cancellare dal telefono??? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
flapane Pubblicato: 22 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Marzo 2009 ragazzi è quasi una settimana che lo provo, tutto perfetto. non credevo quasi quasi mi dispiace abbandonare il caro TT, ma ora non devo fare più la procedura per far riconoscere il gps . evviva Bug dovuto a? Avendo io già l'ultima versione posso scaricare semplicemente i poi da te postati sopra (a proposito, se non ci dai la pwd sono leggermente inutili), o è un bug interno al sw? grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
xnicox Pubblicato: 22 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 22 Marzo 2009 Bug dovuto a? Avendo io già l'ultima versione posso scaricare semplicemente i poi da te postati sopra (a proposito, se non ci dai la pwd sono leggermente inutili), o è un bug interno al sw?grazie assolutamente no!!!devi disinstallare,e prendere ciò che ho postato e reinstallare o non andrà,il problema era del programma nn dei poi Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
cagicagi Pubblicato: 23 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Marzo 2009 Grazie xnicox, ho installato il tuo pacchetto ed è tutto ok. L'unica cosa è che nel test del finesettimana il buon Sygic ha fatto un po' di casini, mi ha fatto fare un giro pesca (35 km invece di 21) per raggiungere una località, ma soprattutto sembra avvisare gli autovelox fissi di default ogni 3 minuti, che ci siano o meno, oltre che chiamarli sia prima che dopo che ci sei già passato davanti....mah?? Comunque lo userò ancora un po' voglio capire bene o se è stato un caso. Grazie xnicox, ottimo supporto!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
xnicox Pubblicato: 23 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Marzo 2009 cagi: 1)disattiva tutti i radar interni se hai attivi gli autovelo esterni! 2)se hai fatto 35 km anzikè 21 è perchè non hai messo percorso più breve ma il più veloce,quindi ti fa allungare preferendo però superstrade esempio. 2.1)Per evitare questo,in base a dove devi andare prima di pianificare devi scegliere se più breve o più veloce.Se ti devi spostare di 80 km in superstrada metti veloce ovvio. 3)controlla bene se quelli che ti chiama non siano i superamenti del limite di velocità della strada percorsa:Se il limite è 70 e vai a 75 ti fa un segnale,quelli li modifichi in impostazioni,puoi anche escluderli del tutto o metti l'avvi so solo se superi il limite di una certa soglia Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
flapane Pubblicato: 23 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Marzo 2009 assolutamente no!!!devi disinstallare,e prendere ciò che ho postato e reinstallare o non andrà,il problema era del programma nn dei poi perfetto, grazie. Però la pwd per i poi manca sempre Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sillarin Pubblicato: 23 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Marzo 2009 mi spiegate una cosa? come vi siete procurati questo sw? nel sito occorre iscriversi come tester e aspettare, mi pare... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Shuttle Pubblicato: 23 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Marzo 2009 qualcuno mi sà dare una spiegazione ? = uso sygic da qualche giorno e non sò a voi ma quando arriva a destinazione mi dice che la destinazione è dalla parte opposta alla realtà, arrivando sotto casa in sue occasioni diverse e da due direzioni diverse mi ha fatto la stessa cosa !!ma percaso è stato creato in paesi anglossassoni con guida al contrario ? a me non mi è venuta in mente un altra ragione plausibile !!! a qualcuno è capitato o se ne accorto ? ciao Non mi risponde nessuno ?????? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Shuttle Pubblicato: 23 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Marzo 2009 mi spiegate una cosa? come vi siete procurati questo sw? nel sito occorre iscriversi come tester e aspettare, mi pare... leggi pag 11 il post di xnicox .....ci sono i link per scaricarlo, ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sydmic Pubblicato: 23 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Marzo 2009 Non mi risponde nessuno ?????? mhà, se cammini sulla destra o cammini sulla sinistra (paesi anglosassoni) se un indirizzo è sulla tua destra rimane sempre sulla destra, quindi la spiegazione non risiede in questo. cmq lo fa anche a me, il perchè non lo so, sono pur sempre dei sw che spesse volte hanno bug grandissimi, figuriamoci per una piccola informazione del genere. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
xnicox Pubblicato: 23 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Marzo 2009 dai raga siete un pò puntigliosi...lo avete gratis,coi poi esterni,aggiornato e poi aggiornati...sarà un problema di numero civico.Io abito al civico 4,quando lo accendo mi da posizione via xxxxx 3/6 non 4,non per questo mi dispiaccio,il mio ex tom tom non lo segnava proprio il 4! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Giorgia Pubblicato: 24 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2009 Ciao a tutti! Ho istallato il navigatore sul mio n95...solo che ci sta tantissimo tempo a cercare il gps!!Devo settare qualcosa? Grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
alak86 Pubblicato: 24 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2009 dai raga siete un pò puntigliosi...lo avete gratis,coi poi esterni,aggiornato e poi aggiornati...sarà un problema di numero civico.Io abito al civico 4,quando lo accendo mi da posizione via xxxxx 3/6 non 4,non per questo mi dispiaccio,il mio ex tom tom non lo segnava proprio il 4! Se è per questo allora anche a me presenta quel "problema" anzi, proprio della mia via (a senso unico) non vede solo i primi 15 numeri, mentre per i successivi li riconosce correttamente. Mi sento però di spezzare una lancia a favore del McGuider, che seguo dalle primissime edizioni, per dire che il problema a mio avviso sono le mappe e non il software in sè, dal momento che pure le Navteq sulle quali lavorano Garmin, Route, Maps e Navigon non riportano per la mia via un numero civico che sia uno! Da questo punto di vista perciò le Tele Atlas del Sygic allora sono meglio, visto che almeno mi vengono segnalati tutti gli altri ad esclusione dei primi 15 numeri! Ad ogni modo, ritengo anch'io, come xnicox e sydmic, questo un piccolo dettaglio che nel complesso del funzionamento con tutti i navigatori software di cui ho fatto esperienza sia poca cosa e abbastanza rara. Saluti Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Shuttle Pubblicato: 24 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2009 Ragazzi, non fraintendetemi, la mia non era assolutamente una lamentela. Credevo di aver toppato io qualcosa e l'unica cosa che mi è venuta in mente era quella della guida a destra. Sono molto contento di questo Sygic. Assolutamente, mi piace e funziona come deve !!!! Stò usando solo questo , graficamente carino e devo dire preciso, non mi ha mai toppato una strada . ho disinstallato Garmin e TT stà lì dormiente. La sett prox lo proverò a Londra e vi dirò come si è comportato con l'inglese..... grazie a tutti delle risposte. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
flapane Pubblicato: 24 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2009 (modificato) (a proposito, se non ci dai la pwd per POI Sygic McGuider 2009 v7.7.x [feb2009] sono leggermente inutili), A questo punto, ti suggerisco di cancellare il link, essendo totalmente inutile. Modificato 24 Marzo 2009 da flapane Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
xnicox Pubblicato: 24 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2009 1)la prossima volta sii più preciso e specifica quale link come hai fatto ora. 2)ho rimesso la versione funzionante,quelli li puoi anche cancellare perchè non andavano. 3)lo cancello,tranqui.! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
sillarin Pubblicato: 24 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2009 leggi pag 11 il post di xnicox .....ci sono i link per scaricarlo, ciao avevo visto, ma mi incuriosiva sapere come cavolo lo avete potuto scaricare visto che nel sito del produttore non c'è il download... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
flapane Pubblicato: 24 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2009 1)la prossima volta sii più preciso e specifica quale link come hai fatto ora.2)ho rimesso la versione funzionante,quelli li puoi anche cancellare perchè non andavano. 3)lo cancello,tranqui.! E'importante in modo da evitare possibili confusioni, un novizio che legge il thread altrimenti sarebbe completamente disorientato. E'un peccato che il primo post del thread non sia il tuo, altrimenti si metteva quello che era necessario ogni volta in prima pagina. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
xnicox Pubblicato: 24 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2009 E'importante in modo da evitare possibili confusioni, un novizio che legge il thread altrimenti sarebbe completamente disorientato.E'un peccato che il primo post del thread non sia il tuo, altrimenti si metteva quello che era necessario ogni volta in prima pagina. non per manie di protagonismo,ma per efficienza se lo chiedi ai mod te lo fanno,lo mettono in risalto se la reputano interessante:cmq la versione funzionante coi poi esterni è quella che ho messo. Spero vi sia utile raga. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
flapane Pubblicato: 24 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2009 Non vedo l'ora di provarlo su strada, anche se molti percorsi che con tomtom erano "veloci" ora li trovo solo usando il percorso "economico" e non "veloce", altrimenti fa allungare di svariate decine di km. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Contrab Pubblicato: 25 Marzo 2009 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Marzo 2009 (modificato) Non so per quale motivo ma da ieri dopo che lo avvio, entrando nel menù si blocca ed esce completamente da Sygic dicendo "unexpected error"...lo fa anche a qualcuno di voi??? Cosa potrebbe essere??? Devo disinstallarlo e reinstallarlo??? Modificato 25 Marzo 2009 da Contrab Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora