doctorpeter Pubblicato: 24 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2008 Ciao a tutti, ho installato sull'N82 GarminXT con mappa europa NT2008, tutto perfetto. Ora sto cercando di installare le mappe nautiche Bluchart. Ho letto in qualche altra discussione che teoricamente si può fare ma nonostante diverse prove non ottengo nulla. Qualcuno ci è veramente riuscito e tutto funziona ok? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
NFunk70 Pubblicato: 24 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2008 Io le ho messe e sembra sia tutto a posto,le vedo sul cell come sul mapsource,ma nn le ho mai provate "su strada" eheh sul mare cioè..nn ti so ancora dire,e mi sa che prima di quest'estate nn lo sapro mai Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
doctorpeter Pubblicato: 24 Marzo 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2008 Io le ho messe e sembra sia tutto a posto,le vedo sul cell come sul mapsource,ma nn le ho mai provate "su strada" eheh sul mare cioè..nn ti so ancora dire,e mi sa che prima di quest'estate nn lo sapro mai Mi puoi indicare la tua procedura se per caso sbaglio in qualcosa? Grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
doctorpeter Pubblicato: 24 Marzo 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2008 Io le ho messe e sembra sia tutto a posto,le vedo sul cell come sul mapsource,ma nn le ho mai provate "su strada" eheh sul mare cioè..nn ti so ancora dire,e mi sa che prima di quest'estate nn lo sapro mai Dimenticavo: io avrei la possibilità di provarle subito, ci abito al mare!!! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
NFunk70 Pubblicato: 24 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2008 Beato te! cmq la procedura è identica come x le altre mappe con mapsource il MAP ID è 254 il mar mediterraneo lo ritagli dalle bluecharts atlantics v.9.5 Testale e fammi sapere come vanno! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
doctorpeter Pubblicato: 24 Marzo 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2008 Beato te!cmq la procedura è identica come x le altre mappe con mapsource il MAP ID è 254 il mar mediterraneo lo ritagli dalle bluecharts atlantics v.9.5 Testale e fammi sapere come vanno! Grazie per il beato ma in questi giorni il mare è un pò grosso per cui tutti in porto. Ok ma quando mapsource le vado a inviare alla periferica mi va a sostituire la mappa europa. Ho pensato di salvarle come un file .img ma mi sembra che mapsource non me lo permette. Mi sa che è qui che mi incasino. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
NFunk70 Pubblicato: 24 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2008 (modificato) Sai che puoi avere fino a 4 mappe giusto? devi crearti gmapbmap.unl gmapprom.unl gmapsupp.unl gmapsup2.unl Allora guarda io il garmin nn lo uso mai in effetti anchio ho sempre avuto quel problema col mapsource,nn ti dico il nervoso ogni volta che mi toglieva la mappa europa da 1,4 giga , nn ho mai capito e nn ho mai letto come fare x fargli capire su che file di quelli sopra caricarle.quindi x sicurezza io mi copio le mappe che nn voglio che mi si cancellino dalla memoria del cell al mio hard disk,poi inserisco la nuova mappa col mapsource,puntualmente mi sovrascrive su una vecchia che nn volevo cancellasse ma poi la inserisco io manualmente con copia incolla. Modificato 24 Marzo 2008 da NFunk70 Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
doctorpeter Pubblicato: 24 Marzo 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 24 Marzo 2008 grazie, così spero di farcela. domani ci provo e poi ti faccio sapere Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
doctorpeter Pubblicato: 25 Marzo 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 25 Marzo 2008 Sai che puoi avere fino a 4 mappe giusto?devi crearti gmapbmap.unl gmapprom.unl gmapsupp.unl gmapsup2.unl Finalmente ci sono riuscito e funziona tutto ok, grazie per i preziosi consigli, salvarsi le mappe su HD e poi rimetterle è geniale. Ho notato che se si tengono tutte e due le mappe attivate (europa e Bluchart), le indicazioni nautiche (fari fanali, zone limitate, ecc.) sono notevolmente ridotte mentre disattivando la mappa europa e tenendo attivata solo quella per la navigazione funziona a meraviglia con ricchezza di particolari. Ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
NFunk70 Pubblicato: 25 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 25 Marzo 2008 ti invidio come un cane che puoi usare da subito queste mappe.poi quando le userai fammi sapere come si comporta,come cambia la visuale o le indicazioni,magari se riesci a fare uno screenshot.x usarle penso che tu debba andare su mappa/mostra posizione e mettere solo posizione gps.buona navigazione capitano peter B) Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
doctorpeter Pubblicato: 29 Marzo 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 29 Marzo 2008 (modificato) Oggi ore 11,30, sole e mare giusti, mollo gli ormeggi e vado a testare le mappe Bluechart in mare. Mappe molto dettagliate ed aggiornate, relitti, piattaforme, zone pesca vietate, boe lampeggianti ad indicare zone speciali, meno soddisfacente (nel senso che sono un pò pochi) i dati per la navigazione: solo velocità ed ora di arrivo, però segnalati bene (confrontati con un gps nautico), con l'indicazione della distanza fino al punto di arrivo sarebbe perfetto. Ciao Settaggi che ho usato: Strumenti/Gestisci i miei dati/Gruppi di mappe/MapSource/ spuntare Bluechart, deselezionare City Navigator Impostazioni/Mappa/Dettaglio Mappa: massimo, Orientamento: traccia in alto, Mostra posizione: in posizione GPS Sistema/Distanza e velocità: nautico Per impostare un punto da raggiungere: Dove vado?/Posizione/Avanti/Mappa: spostarsi con il cursore e selezionare il punto che interessa poi Vai; Apparirà Calcolo del perscorso e poi "Impossibile calcolare il percorso ecc. ecc.", premere ok e apparirà la mappa con la rotta segnata tra il punto di partenza e quello di arrivo. Modificato 29 Marzo 2008 da doctorpeter Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
doctorpeter Pubblicato: 29 Marzo 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 29 Marzo 2008 Mi chiedevo se esiste la possibilità di far comparire qualche altro dato sul display tipo la distanzatotale, la distanza all'arrivo, il tempo all'arrivo ecc. Ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
NFunk70 Pubblicato: 30 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 30 Marzo 2008 Mitico doctor! ce l'hai fatta quindi a provarle cavolo in effetti senza l'indicazione quanti km mancano nn è il max, mi pare di aver capito che la destinazione nn puoi inserirla esempio nn so da genova a un porto della corsica,ma devi mettere dei vari punti intermedi sul mare,forse è x quello che ti dice impossibile calcolare il percorso Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ianex Pubblicato: 30 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 30 Marzo 2008 (modificato) B) ciao sono nuovo, non capisco come fare ad il fil unl? debbo installare le mappe su pc sbloccarle, poi andare su c: garmin e prendere le mappe che mi interessano, poi che faccio le rinomino in unl oppure c'e' un programma apposito? e come faccio a sapere quale parte corrisponde all'adriatico? sono veramente una frana ciao vi prego aiutatemi ;) ;) Modificato 30 Marzo 2008 da ianex Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
doctorpeter Pubblicato: 30 Marzo 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 30 Marzo 2008 Mitico doctor! ce l'hai fatta quindi a provarle cavolo in effetti senza l'indicazione quanti km mancano nn è il max, mi pare di aver capito che la destinazione nn puoi inserirla esempio nn so da genova a un porto della corsica,ma devi mettere dei vari punti intermedi sul mare,forse è x quello che ti dice impossibile calcolare il percorso Per impostare una destinazione o la immetti con le coordinate o la cerchi sulla mappa, se le distanze sono elevate giocando con i tasti 1 e 3 (riduci e ingrandisci mappa) ti posizioni sulla zona che interessa con mappe ridotte e poi aumentando il dettaglio vai a selezionare il punto preciso che interessa (porto, rada, ecc), ho provato a fare una rotta tra Giulianova (in Abruzzo dove sono io) e Lissa (in Croazia) sono circa 95 miglia e la navigazione è partita correttamente però solo con l'indicazione dell'ora di arrivo. Penso che il problema della scritta "impossibile calolare il percorso: nessuna strada vicina al punto di partenza" stia nel programma di navigazione XT che è per le "strade" e non per il mare, perchè se subito dopo si da l'ok la rotta viene seganata correttamente e la navigazione si avvia; solo che tra le varie informazioni non fornisce la distanza sulla schermata di navigazione (anche nella navigazione su strade). Non so se hai presente il TomTom che oltre alla velocità e all'ora di arrivo ti permette di settare sulla videata la distanza totale, i Km all'arrivo ecc. Non mi sembra che XT lo faccia ovvero lo fa ma non sulla videata di navigazione ma su Dove Vado?/ Ultime voci trovate, ma cambiare videata ogni volta che si vuol sapere quanto manca all'arrivo rompe un pò. Ciao Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
doctorpeter Pubblicato: 30 Marzo 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 30 Marzo 2008 B) ciao sono nuovo, non capisco come fare ad il fil unl? debbo installare le mappe su pc sbloccarle, poi andare su c: garmin e prendere le mappe che mi interessano, poi che faccio le rinomino in unl oppure c'e' un programma apposito? e come faccio a sapere quale parte corrisponde all'adriatico? sono veramente una frana ciao vi prego aiutatemi ;) ;) Ciao, ti capisco, anche io non sono un grande esperto e le prime volte ho sudato freddo. Su come fare un file UNL ci sono tanti tutorial sul forum o scaricare le istruzione dal mulo. Per crearti le mappe nautiche invece di base ci vogliono le mappe Bluechart BCATL95 e il programma Garmin Map Source per ritagliarle e prendere quelle che ti interessano. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
ianex Pubblicato: 31 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 31 Marzo 2008 (modificato) scusa ancora mi potresti dare un link diretto? senti io le bluechart 9.5 le ho ma dono quelle della stalla vanno bene ugualmente? e come s iritagliano le carte? grazie ancora Modificato 31 Marzo 2008 da ianex Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
bampis Pubblicato: 23 Agosto 2011 Segnalazione Share Pubblicato: 23 Agosto 2011 Oggi ore 11,30, sole e mare giusti, mollo gli ormeggi e vado a testare le mappe Bluechart in mare. Mappe molto dettagliate ed aggiornate, relitti, piattaforme, zone pesca vietate, boe lampeggianti ad indicare zone speciali, meno soddisfacente (nel senso che sono un pò pochi) i dati per la navigazione: solo velocità ed ora di arrivo, però segnalati bene (confrontati con un gps nautico), con l'indicazione della distanza fino al punto di arrivo sarebbe perfetto. Ciao Settaggi che ho usato: Strumenti/Gestisci i miei dati/Gruppi di mappe/MapSource/ spuntare Bluechart, deselezionare City Navigator Impostazioni/Mappa/Dettaglio Mappa: massimo, Orientamento: traccia in alto, Mostra posizione: in posizione GPS Sistema/Distanza e velocità: nautico Per impostare un punto da raggiungere: Dove vado?/Posizione/Avanti/Mappa: spostarsi con il cursore e selezionare il punto che interessa poi Vai; Apparirà Calcolo del perscorso e poi "Impossibile calcolare il percorso ecc. ecc.", premere ok e apparirà la mappa con la rotta segnata tra il punto di partenza e quello di arrivo. Ciao grazie a te comincio a capire qualcosa ,non mi da la possibilità di modificare "Distanza e velocità: nautico" comunque io lo sto usando su N8 sai dove posso trovare la bluechart tirreno Ciao e grazie Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora