Rub Pubblicato: 27 Febbraio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 27 Febbraio 2008 (modificato) Proprio ieri è stato aggiornato dal Nokia Beta Labs il Location Tagger. Questo piccolo software permette ai dispositivi con GPS integrato di "taggare" le foto, inserendo nei dati EXIF i valori di Latitudine e Longitudine che il GPS integrato rileva. Nell' N95 vi è anche la possibilità di uppare le foto scattate e taggate tramite lo strumento Share Online, utilizzando diversi servizi come Flickr e Ovi. Ecco un breve video che illustra quanto è semplice scattare, taggare e uppare la foto, direttamente dal cellulare. Ecco l'occorente: - N95 - Nokia Location Tagger Beta 1.0 - DOWNLOAD - Nokia Share Online 3.0 - DOWNLOAD Purtroppo non è tutto oro quello che luccica.. Infatti c'è un piccolo (ma noioso problema). Ve lo mostro. Quando si carica la foto su Flickr tramite lo Share Online, inspiegabilmente, le coordinate inserite negli EXIF vengono troncate, mi spiego meglio.. Passando la foto via BT sul computer ed analizzando i dati EXIF con Photoshop, noto con piacere che vengono visualizzate corrette. Ma se vado a vedere tramite la cartina di Flickr noto, con disappunto, che.. ...che le coordinate GPS sono troncate.. mancano i decimali ed ovviamente sulla cartina viene visualizzata la posizione sbagliata. Tutto cio è abbastanza strano, poichè passando la foto via BT e poi caricandola su Flickr da sito e non da telefono le coordinate contenute nella foto vengono mostrate correttamente. Cio implica che il bug non è ne in Flickr, ne in Location Tagger, bensì in Share Online. Vorrei avere da voi qualche feedback a riguardo, a voi funziona? EDIT: Come promesso Ciao! Modificato 27 Febbraio 2008 da Rub Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
beavis Pubblicato: 28 Febbraio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 28 Febbraio 2008 quello che nn capisco è... se io uso location tagger x mettere la tag e le coordinate alla foto...che senso ha doverla poi posizionare io sulla cartina manualmente? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Rub Pubblicato: 28 Febbraio 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 28 Febbraio 2008 Infatti, lo scopo è proprio quello di non posizionarla a mano. Il problema è che funziona a "meta", ovvero le coordinate su flickr vengono troncate. Ho cmq segnalato il bug alla nokia e anche Pasco ha fatto lo stesso. Sembra essere un problema noto. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
wildmau Pubblicato: 29 Febbraio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 29 Febbraio 2008 Infatti, lo scopo è proprio quello di non posizionarla a mano. Il problema è che funziona a "meta", ovvero le coordinate su flickr vengono troncate.Ho cmq segnalato il bug alla nokia e anche Pasco ha fatto lo stesso. Sembra essere un problema noto. anche a me non funziona... ma se le scarico dal cel sul PC e poi dal PC le metto su picasa (in rete) escono perfettamente georeferenziate... Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
teghina Pubblicato: 17 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 17 Marzo 2008 anche a me non funziona...ma se le scarico dal cel sul PC e poi dal PC le metto su picasa (in rete) escono perfettamente georeferenziate... ...il problema potrebbe riguardare il formato: i dati Exfi di latitudine e longitudine sono inseriti nella foto in formato gradi - minuti- secondo, mentre Flickr utilizza il formato gradi decimali. Flickr non riesce a effettuare la conversione correttamente, e "arrotonda" a 0 i decimali - per cui il posizionamento sulla mappa non è preciso. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
wildmau Pubblicato: 19 Marzo 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 19 Marzo 2008 ...il problema potrebbe riguardare il formato: i dati Exfi di latitudine e longitudine sono inseriti nella foto in formato gradi - minuti- secondo, mentre Flickr utilizza il formato gradi decimali. Flickr non riesce a effettuare la conversione correttamente, e "arrotonda" a 0 i decimali - per cui il posizionamento sulla mappa non è preciso. credo che hai proprio ragione... PS: comunque ho notato che in flirck bisogna dare il permesso nelle impostazioni di posizionare su mappa le foto taggate resta il fatto che è impreciso meglio picasa Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora