Tino Pubblicato: 15 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 15 Gennaio 2008 (modificato) Salve ragazzi! come da titolo ho il seguente problema: Quando imbocco l'autostrada, durante il tragitto visualizzo la cartina geografica della zona, e non riesco a visualizzare il percorso, la situazione rimane in questo stato anche quando finisce l'autostrada e imbocco la città ho cercato nelle impostazioni e non riesco a venirne a capo Utilizzo la mappa Italia-Grecia e software versione, GarminMobileXTforSymbianS60_41060, scaricato dal sito ufficiale Modificato 15 Gennaio 2008 da Tino Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Tino Pubblicato: 15 Gennaio 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 15 Gennaio 2008 Salve ragazzi! come da titolo ho il seguente problema: Quando imbocco l'autostrada, durante il tragitto visualizzo la cartina geografica della zona, e non riesco a visualizzare il percorso, la situazione rimane in questo stato anche quando finisce l'autostrada e imbocco la città ho cercato nelle impostazioni e non riesco a venirne a capo Utilizzo la mappa Italia-Grecia e software versione, GarminMobileXTforSymbianS60_41060, scaricato dal sito ufficiale Nessuno ha questo problema... Avete provato a fare un percorso lungo in autostrada? io non riesco più a visualizzare il percorso Attendo notizie... Grazie! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Arrow_ Pubblicato: 16 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Gennaio 2008 provato a togliere lo zoom automatico? Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Tino Pubblicato: 16 Gennaio 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 16 Gennaio 2008 provato a togliere lo zoom automatico? No, potrebbe dipendere da quello? Cmq alla prima occasione provo. Grazie. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
xbrunox Pubblicato: 16 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 16 Gennaio 2008 è quasi certamente lo zoom utomatico quando fai molti km in autostrada non vedi più la visuale ristretta della strada ma la mappa molto più dall'alto. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Arrow_ Pubblicato: 17 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 17 Gennaio 2008 esatto, facci sapere ! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Tino Pubblicato: 30 Gennaio 2008 Autore Segnalazione Share Pubblicato: 30 Gennaio 2008 esatto, facci sapere ! Risolto! era lo zoom automatico, adesso funziona alla grande! Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Dennerle Pubblicato: 30 Gennaio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 30 Gennaio 2008 Io col Garmin ho disattivato del tutto lo zoom automatico in qualsiasi situazione... questa funzione secondo me era gestita meglio con il route.. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
maloxi Pubblicato: 4 Febbraio 2008 Segnalazione Share Pubblicato: 4 Febbraio 2008 Nel mio 6630 lo zoom automatico mi pare comandato solo dal semplice parametro di quanto manchi all'istruzione successiva, mi spiego meglio: se imbocco una Statale anche a velocità ridotta della quale ne devo percorrere parecchi Km senza abbandonarla visualizzo uno zoom molto distante, riesco a scorgere in lontananza città da me ancora assai distanti, e questo accade anche in presenza di incroci o biforcazioni; è anche vero che all'avvicinarsi dell'istruzione lo zoom aumenta ed al momento dell'istruzione (esempio: una svolta) l'immagine ritorna particolareggiata e la svolta molto chiara. Non so se è lo stesso nei vostri 3rd edizione, ma credo di sì. Però Route66, ma soprattutto il buon vecchio Zio TomTom gestiscono lo zoom in base alla distanza dalla prossima istruzione (come Garmin), ma anche in base alla velocità del veicolo (se rallenti lo zoom è più ravvicinato) ed in base al groviglio di strade che incrociano il tuo percorso (una sola strada dritta = zoom lontano, ma strada piena di incroci = zoom ravvicinato). Per il conducente che transita in una zona totalmente sconosciuta credo sia di un certo conforto poter verificare ogni tanto che sta correttamente attraversando l'incrocio con Via Manzoni, oppure attraversando la ferrovia o fiancheggiando l'Autostrada; logicamente anche Garmin ci porterà correttamente a destino, ma queste finezze credo siano riservate ad un navigatore che è comunque un mezzo gradino sopra. Saluti. Link to comment Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Accedi Ora