Salve ragazzi,ho usato il mio garmin con la mappa europe NT v9, ma imposta un percorso col senso vietato. So per certo che il senso a questa strada è stato cambiato almeno da un paio d'anni (ci abito vicino). Da qui posso desumere che questa mappa non sia molto aggiornata. Ho controllato con nokia maps, e lui la vede con il giusto senso di percorrenza . Cmq ho sentito parlare di varie mappe, che alcuni sostengono che siano più aggiornate della europe NT v9, come ad esempio quella italia+grecia, o la famigerata europe nt 2008. Bene io vorrei testare quest'ultima magari facendo sapere a tutti se riconosce questa strada con il suo reale senso di marcia,
Penso che l'unica vera pecca di questo navigatore siano le cartine non aggiornate,D'altra parte, ad esempio, non esistono (e mai esisteranno) algoritmi che danno il percorso più breve tra due punti in un tempo accettabile, però di sicuro se la mappa non è aggiornata il percorso nella maggio parte dei casi non sarà il migliore.
Ora però qualcuno sa se posso estrarre la europe nt 2008 con map source come ho fatto per la NT v9? Se cosi non fosse non vorrei impallinare il mio telefono con una montagna cartine che non mi servono, preferisco a questo punto farmi un abbonamento a nokia maps almeno sono sicuro di avere cartine aggiornate!!!!